Собственнику доли в квартире, в которой он никогда не жил, можно отказать во вселении?

Собственнику доли в квартире, в которой он никогда не жил, можно отказать во вселении, т.е. в определении порядка пользования? На законных основаниях.

, Олег, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он подаст в суд, то суд может отказать в этом иске, если у человека есть где жить и вселяться сюда у него нет необходимости.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Не совсем согласен с коллегой.

Собственник доли может прописаться в квартире без чьего либо согласия и требовать его впустить в квартиру.

Суд не сможет отказать ему во вселении за одним исключением, если Вы подадите встречный иск, признаете его долю незначительной и суд присудит Вам выплатить ему стоимость его доли.

Суд не присудит выплатить ему долю если у него нет другого жилья.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо, Геннадий! Скажите, стоит ли мне в письменном возражении на иск, доказывая что истица не нуждается и фактически не собирается проживать сообщить что я готов предложить денежную компенсацию за долю. Или это лучше делать позже, после того как получу офиц. уведомление?