Какие действия приставов, если взыскатель отказывается от арестованного имущества должника?

Взыскатель отказываеться от арестованного имущества в счёт погашения задолженности по алиментам. Ответчик не может оплатить долг деньгами, но не возражает от погашения долга имуществом- мебель, техника. А взыскатель хочет только деньги! Сколько времени это может длиться? Какие действия приставов?

, Олег, г. Москва
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

Сколько времени это может длиться?

До тех пор пока не будет завершено исполнительное производство (пока не будет погашен долг).

Какие действия приставов?

ответ на данный вопрос, регулируется положениями ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве». В таком случае приставы вправе обратить взыскание на арестованное имущество, то есть произвести его принудительную реализацию.

Основание:

Статья 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Обращение взыскания на имущество должникавключает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным зак

Успехов.