Наследство из далекого прошлого

Здравствуйте уважаемы юристы. У меня возникла проблема с наследством. Имеется квартира в каторой прописаны и заприватизированны на 3 человека меня Владимира матери Валентины и отца Володи. После чего отец умер и долю никому незавещал. Получается автоматом раздается она ближайшим родственникам. Так как у меня был родной брат Алексей каторый в 2011 году умер но у него остался сын каторый вступает в наследство жил.площади отца Володи. Так сказали в нотариусе. Как же так если Алексей брат небыл прописан у нас 25 лет, не жил да вообще ничего не имеет на квартиру и тут вдруг его сын в наследство попал. Можно ли как то решить эту проблему?

, Владимир, г. Тольятти
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Наследство из далекого прошлого Здравствуйте уважаемы юристы. У меня возникла проблема с наследством. Имеется квартира в каторой прописаны и заприватизированны на 3 человека меня Владимира матери Валентины и отца Володи. После чего отец умер и долю никому незавещал. Получается автоматом раздается она ближайшим родственникам. Так как у меня был родной брат Алексей каторый в 2011 году умер но у него остался сын каторый вступает в наследство жил.площади отца Володи. Так сказали в нотариусе. Как же так если Алексей брат небыл прописан у нас 25 лет, не жил да вообще ничего не имеет на квартиру и тут вдруг его сын в наследство попал. Можно ли как то решить эту проблему?
Владимир

Можно в судебном порядке разделить наследство с учетом преимущественного права на основании ст. 1168 1170 ГК РФ, но придется отдать иное наследство или компенсацию деньгами