Могу ли вернуть товар, не соответствующий инструкции?

Добрый день,муж приобрел в магазине плойку бебилис про(к празднику)Не удержался подарил раньше,опробывали ее в деле,вроде локоны завивает,но что то не то.Стала смотреть инструкцию, в разделе чистка плойки указано что барабанчик должен сниматься,мыться а по факту она не разбирается как указано в инструкции.Да и по самой конструкции отличается,видимо наткнулись на подделку,что ж теперь делать?Знаю что это относится к товарам которые не подлежат возврату.А вернуть я её за то что она не соответствует инструкции могу?

, Катерина, г. Анапа
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Катерина, добрый день. Вам необходимо вернуть товар для проведения соответствующей экспертизы в магазин, либо провести экспертизу самостоятельно. В случае, если подтвердится факт, что товар не соответствует заявленному в нем образцу и описанию вам вернут деньги, если возвращать откажутся вы вправе обратиться в суд и взыскать денежные средства оплаченные за товар, за экспертизу, неустойку за несвоевременный возврат в размере 1% за каждый день просрочки от стоимости товара, а также компенсацию за моральный вред. Одновременно, рекомендую обратиться с заявлением в Роспотребнадзор. Из заключение, либо привлечение продавца к ответственности, если заявленное подтвердится, будет дополнительно весомым доказательством в суде