После покупки дачи продавец заявил, что подает на нас заявление о краже парника и мебели

Купили участок плюс незарегистрированный дом. Вместе с участком нам продали парник, а с домом мебель, но это не прописали в договоре. Спустя месяц продавец нашел у себя документы на парник и требует его вернуть. Мы не согласились, продавец заявил, что подает на нас заявление о краже парника и мебели. Может ли он это сделать и забрать теплицу и мебель?

, Наталья, г. Москва
Олег Валяев
Юрист, г. Москва

Что у Вас прописано в договоре купли-продажи? Какой объект Вам по нему передавался?

Наталья
Клиент, г. Москва

Продавец передал сооружение каркано-щитовое 6*6 в два этажа, бытовку и летний туалет.

Покупатель принял указанные выше строения в таком виде, в каком они находились на момент подписания договора. (это в договоре на строения, тк они не зарегистрированы) Теплица строением не считалась.

А с участком: Продавец передает земельный участок с кадастр.№....,

Покупатель принял указанный выше земельный участок в таком виде, в каком он находился на момент подписания Договора купли-продажи.

Заявление о краже он подать может, но оно будет безосновательным, так как з/у принадлежит Вам на праве собственности. На парник, если он не является капитальным сооружением, надлежащих документов у продавца не должно иметься. На какой документ ссылается Ваш продавец? Права на мебель, кстати, он тоже не докажет с учетом подписанного договора купли-продажи строения.