Может ли мать требовать размена квартиры через суд, если она там только прописана, а собственником является сын?

Сын приобрёл по ипотеке квартиру, продав при этом жильё, где они жили вдвоём с матерью. Собственником квартиры является сын. Теперь мать требует обратного размена квартиры. Может ли она обратиться в суд? В квартире прописаны также двое малолетних детей сына.

, Владислав, г. Уфа
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Может ли мать требовать размена квартиры через суд если она там только прописана, а собственником является сын Сын приобрёл по ипотеке квартиру, продав при этом жильё, где они жили вдвоём с матерью. Собственником квартиры является сын. Теперь мать требует обратного размена квартиры. Может ли она обратиться в суд? В квартире прописаны также двое малолетних детей сына.
Владислав

Размен квартиры не может быть, так как у матери нет доли. Но она может оспорить сделку продажи или просить у сына стоимость ее доли в той квартире в зависимости от того, какие имеются доказательства. Так что во избежание вообще споров с матерью, которая и так пошла на уступку и отдала вам свои деньги, наверное стоит обсудить возможное решение проблемы с мамой. Может ей купить что-то иное