Как действовать, если не выплачивают компенсацию за жилищно-коммунальные услуги?

мать приписана у меня в комнате,имеет льготу как инвалид, для получения компенсации требуют справку из жэу об отсутствии задолженности.Задолженность имеется за один месяц ,но уже прошло 3 года справку по-прежнему не дают.Если я не заблуждаюсь,то долги по ЖКХ учитываются за последние 3 года.Возможно ли ей получить компенсацию ,если да,то как действовать?

, иван, г. Великий Новгород
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! 3 года — это срок исковой давности для взыскания долга в судебном порядке. Т.е. если управляющая компания подаст на \Вас иск в суд, то Вы можете заявить о пропуске исковой давности и УК от кажут во взыскании. Но при этом, долг не списывается, он так и будет числиться на лицевом счете Вашей квартиры. Так что может быть, оплатить этот долг за один месяц и тогда возможно получение компенсации на ЖКУ без проблем.