Нужно ли регистрировать трудовой договор с ИП в государственных органах?

ИП заключает трудовой договор с работником, работник не первый, ИП стоит в ПФР на учете в качестве работадателя, нужно ли регистрировать последующие трудовые договоры?

, Роман, г. Ярославль
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, трудовые договоры не регистрируются в ПФР и ФСС. Первый договор предъявляется в фонды только для постановки на учет ИП как работодателя.