Какая сумма возврата задатка, если условия не оговорены в расписке?

Скажите пожалуйста я взял небольшую сумму денег в качестве залога о предстоящей сделке продажи квартиры у потенциальных покупателей. Потому, что они просили никому больше не давать согласия и подождать пока они соберут недостающую сумму денег. Но пока они собирают деньги нашлось более выгодное для меня предложение. Я хочу отдать им залог и продать квартиру другим людям. Скажите пожалуйста я им должен отдать только этот залог или в двойном размере. Есть расписка о том, что я взял задаток в счет предстоящей сделки купли продажи. И больше в этой расписке ничего не указано и не оговорено. Так сколько же отдавать? Только эту взятую сумму или в двойне? И какие законные претензии они мне могут предъявить? Заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

смотрите

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 381]
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Ответ очевиден

Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр, правильно ли я понимаю, что ни срока к которому они обязуются собрать нужную сумму, ни конкретно предмет предстоящего договора в расписке не указан?

получается что расписка может свидетельствовать о том, что вы пообещали продать авто, или футбольный мяч?

или все же в расписке есть еще какие-нибудь данные кроме суммы и общей фразы о сделке купли-продажи?

Дело в том, что обычно при передаче задатка составляется предварительный договор, в котором указывается: 1. что именно является предметом договора (квартира, ее адрес), 2. сумма сделки (за какую сумму вы решили продать квартиру) 3. срок совершения сделки (например точная дата 01.01.2016 и если к этой дате по вине одной из сторон сделка не состоится, тогда и будет решаться вопрос о возврате задатка)

исходя из вашего сообщения можно представить, что такой договор не заключался и такие условия не обговаривались. а это может означать, что к вам не может быть применено положение ст. 381, которая обязывает вас вернуть задаток в двойном размере.

с уважением, удачи вам!

Александр
Клиент, г. Москва

Большое спасибо вам за ответ. Он достойный внимания.