8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая сумма возврата задатка, если условия не оговорены в расписке?

Скажите пожалуйста я взял небольшую сумму денег в качестве залога о предстоящей сделке продажи квартиры у потенциальных покупателей. Потому, что они просили никому больше не давать согласия и подождать пока они соберут недостающую сумму денег. Но пока они собирают деньги нашлось более выгодное для меня предложение. Я хочу отдать им залог и продать квартиру другим людям. Скажите пожалуйста я им должен отдать только этот залог или в двойном размере. Есть расписка о том, что я взял задаток в счет предстоящей сделки купли продажи. И больше в этой расписке ничего не указано и не оговорено. Так сколько же отдавать? Только эту взятую сумму или в двойне? И какие законные претензии они мне могут предъявить? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

смотрите

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 381]
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Ответ очевиден

0
0
0
0
Екатерина Сергеенкова
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр, правильно ли я понимаю, что ни срока к которому они обязуются собрать нужную сумму, ни конкретно предмет предстоящего договора в расписке не указан?

получается что расписка может свидетельствовать о том, что вы пообещали продать авто, или футбольный мяч?

или все же в расписке есть еще какие-нибудь данные кроме суммы и общей фразы о сделке купли-продажи?

0
0
0
0

Дело в том, что обычно при передаче задатка составляется предварительный договор, в котором указывается: 1. что именно является предметом договора (квартира, ее адрес), 2. сумма сделки (за какую сумму вы решили продать квартиру) 3. срок совершения сделки (например точная дата 01.01.2016 и если к этой дате по вине одной из сторон сделка не состоится, тогда и будет решаться вопрос о возврате задатка)

исходя из вашего сообщения можно представить, что такой договор не заключался и такие условия не обговаривались. а это может означать, что к вам не может быть применено положение ст. 381, которая обязывает вас вернуть задаток в двойном размере.

с уважением, удачи вам!

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Большое спасибо вам за ответ. Он достойный внимания.

Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти, я думал что
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти , я думал что я подписал обычный контракт, я живу совсем один , есть приемные родители но я с ними не общаюсь, и не могу спросить как и что? Прошу помочь мне.
, вопрос №4088228, Николай, г. Москва
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
700 ₽
Военное право
И если снова не утвердят категорию мне что по 100 раз по больницам бегать?
Вопрос по военному праву. Получил повестку , далее прошёл медкомиссию, отправили на доп обследование, всё сделал , неделю в стационаре повалялся , собрал кучу макулатуры отнёс её в военкомат и на призывной комиссии мне поставили категорию " В " не годен и в итоге мне сказали что мою категорию не утвердили и мне нужно в новый призыв делать всё по новой . Вопрос как такое возможно? Что делать ? И если снова не утвердят категорию мне что по 100 раз по больницам бегать?
, вопрос №4088152, Евгений, г. Москва
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.07.2016