Вопрос приватизации земли

Добрый день. Меня зовут Алексей. Меня давно интересует один вопрос. Вопрос приватизации земли. Мы живем в доме на двух хозяев. Или , сказать проще , в 2-х квартирном бараке. Земля , на которой стоит дом , поделена на две части. Квартиры находятся в собственности. Так вот , имеет ли право один из хозяев приватизировать не только свой участок земли , но и соседский. И если это произошло , то на основании какого закона ? И что нужно предпринять , чтобы разделить приватизацию поровну. Спасибо.

, Алексей,
Петр Хворост
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком» (ч. 1 ст. 35 ЗК РФ). Запросите в органах кадастрового учета (отел управления кадастра и картографии) кадастровую выписку о земельном участке. Запрос можно отправить заказным письмом с уведомлением. В выписке будут сведения о собственнике или собственниках.

Важный вопрос заключается в том, когда именно вы приватизировали свою часть здания? От этого будет зависеть правовой режим дальнейшего пользования земельным участком.