Могу ли я рассчитывать на равную с сестрой долю?

Живу всю жизнь с матерью. но не прописана в квартире. А сестра прописана. мы разделим мамину долю в равных долях или у неё привилегии? И если я прописана у отца. Я получаю долю и от него и от матери?

, Татьяна Козлова, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

возможно Вы имели ввиду, на какую долю можно претендовать в случае смерти матери?

если так, по закону наследниками первой очереди являются

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

в Вашем случае Вы, сестра, отец в равных долях. Регистрация места жительства не имеет значения.

Однако, если мама напишет завещание на Вашу сестру, доля матери перейдет сестре.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

И если я прописана у отца. Я получаю долю и от него и от матери? Татьяна, г. Москва

К имуществу своего отца, Вы также являетесь наследником первой очереди, так же как и к имуществу мамы, независимо от регистрации. Регистрация (прописка), как указал коллега, не определяет возникновение наследственных отношений.