Испытательный срок

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, я на испытательном сроке, работаю впервые, написала заявление на прием на работу, но трудовой договор ещё не заключали, меня обвинили в том, что я зарабатываю деньги на имуществе организации, работаю я барменом, всего 4 смены, могут ли меня оштрафовать или применить какую-либо статью для наказания?

, Татьяна,
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ, Вы считаетесь трудоустроенной с момента фактического допущения к работе. Если работодатель докажет, что Вы нанесли ему прямой ущерб по Вашей вине, то он вправе требовать возмещения такого ущерба в размере среднего месячного заработка работника.

Но поскольку у Вас нет трудового договора, следовательно, размер заработной платы согласован устно и вообще у Вас мало возможностей для защиты прав.

Если работодатель применит санкции в большем объеме, Вы вправе обжаловать их в Трудовую инспекцию или суд в течение 3 месяцев, когда узнаете о нарушении Ваших трудовых прав.

!Кстати, во время испытательного срока договор должен быть заключен и заработная плата должна быть полной. Испытательный срок не может превышать 3 месяцев.

Так что в случае обращения в орган по защите трудовых прав работодателю придется несладко при условии, что а) Вы сможете после этого дальше работать и б) докажете все обстоятельства, на которые ссылаетесь.

Татьяна
Клиент

дело в том, что из открытой бутылки выпили по стопке, расплатились за неё и ушли, а бутылку я по настоянию менеджера поставила на место и написала в отчете, что продано столько, сколько они выпили. то есть разницу мы взяли себе, как чаевые.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1) ТК РФ установлено, что при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора ( Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. ст. 67 ТК РФ), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

2) За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Штрафы законодательством РФ не предусмотрены ( ст 192 ТК РФ).