Как рассчитать плату за воду по счетчику?

В течение года не передавали показания счетчиков за воду(нас не было дома), а платили по нормативу по выставленным счетам управляющей компанией.

Сейчас скоро приедем и будем передавать сами уже по счетчику, но в период нашего отсутствия временно приезжали знакомые и останавливались периодически у нас, поэтому по счетчику вода скорее всего вытекала, и сейчас можно ли с показания со счетчиков вычесть уже уплаченные кубометры воды по квиткам за год? Или повторно нужно будет оплатить именно по показаниям счетчиков? И никто учитывать оплаченные кубометры не будет?

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Расчёт оплаты водопотребления квартирой по счётчику воды (ИПУ)

Расчет суммы оплаты за ХВС и ГВС рассчитывается умножением объема потребленной воды (согласно показаниям счётчиков ГВС и ХВС) на актуальный тариф (в Москве это 28 руб. 40 коп. за кубометр холодной воды и 125 руб. 69 коп. за «куб» горячей). Водоотведение рассчитывается как произведение суммы объёмов ХВС и ГВС на актуальный тариф (в настоящее время — 20 рублей 15 копеек за м³ для населения Москвы).
Запишем это коротко:
Плата за ХВС = ПотреблениеХВС × 28,40
Плата за ГВС = ПотреблениеГВС × 125,69
Плата за водоотведение = (ПотреблениеХВС + ПотреблениеГВС) × 20,15
Оплата за воду на «общедомовые нужды» (ОДН)
Итак, мы разобрались, как платить за воду, которую потребили жильцы квартиры, в которой установлены счётчики воды.

Но не следует молча и безоговорочно платить коммунальные услуги, если вы определенное время не проживали в квартире .

При временном отсутствии жильцов
Перерасчет могут сделать лица, которые:
были в отъезде (в отпуске);
уезжали на определенное время на дачу.
Допускается провести такую процедуру и в том случае, когда один из жителей находился в больнице или был отправлен в командировку.
Перерасчет могут сделать жильцы, которые не пользовались предоставляемыми ресурсами, если они начисляются по установленным нормативам.
Снизить стоимость можно в отношении таких услуг:
газ;
водоснабжение;
потребление электроэнергии;
водоотведение.
Остальные услуги оплачиваются в полном объеме в независимости от того, жили вы в помещении или нет.
Перерасчет коммунальных платежей при временном отсутствии жильцов осуществляется за все дни, когда человека не было, если нет задолженностей. То есть, вам нужно сначала погасить долг по коммунальным платежам, и только затем обращаться с просьбой о проведении перерасчета сумм.
В настоящее время порядок перерасчетов за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

В соответствии с п.86 данных Правил, при временном отсутствии в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд по заявлению потребителя может быть проведен перерасчет за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение при отсутствии в жилом помещении индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.
Согласно п. 90 указанных Правил, перерасчет за коммунальные услуги проводится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.
На основании п. 91 Правил перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя. Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с Правилами и вправе применить предусмотренные ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.
Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
При отсутствии оригиналов документов копии указанных документов должны быть заверены нотариально.

Но приходится оплачивать ещё и так называемые «общедомовые нужды», которые рассчитываются куда сложней.

Итак…

4. Расчёт объёма холодной воды на «общедомовые нужды»
Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем холодной воды, предоставленный на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета холодной воды, определяется по формуле 11 Приложения №2 к обсуждаемым Правилам:

где:
объем (количество) холодной воды, потребленный за расчетный период в многоквартирном доме, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета холодной воды. В случаях, предусмотренных «пунктом 59» Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного «пункта»;
объем (количество) холодной воды, потребленный за расчетный период в u-м нежилом помещении, определенный в соответствии с «пунктом 43» Правил;
объем (количество) холодной воды, потребленный за расчетный период в v-м жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;
объем (количество) холодной воды, потребленный за расчетный период в w-м жилом помещении (квартире), оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, определенный по показаниям такого прибора учета. В случаях, предусмотренных «пунктом 59» Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного «пункта»;
объем (количество) горячей воды (в случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения)), потребленный за расчетный период в i-м жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, определенный в соответствии с «пунктами 42» и «43» Правил;
определенный в соответствии с «пунктом 54» Правил объем холодной воды, использованный исполнителем при производстве коммунальной услуги по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения), который кроме этого также был использован исполнителем в целях предоставления потребителям коммунальной услуги по холодному водоснабжению;
общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;
общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Если коротко, то данная формула под «общедомовыми нуждами» понимает любой перерасход воды по отношению к расчётному потреблению для дома. В том числе утечки в стояках, незарегистрированных жильцов и заниженные показания счётчиков соседей.
Эти так называемые «общедомовые нужды» согласно Правилам «раскидываются» по всем квартирам и нежилым помещениям пропорционально их площади.