Как правильно оформить займ и залог физ. лицам?
Оформляет ли нотариус заим от физ лица физ лицу,так же у заемщика есть залог -авто который он предлагает как гарант кредитору.
, Дмитрий, г. Москва
Здравствуйте!
Вы можете заключить договор займа и договор залога как самостоятельно, так и обратившись к нотариусу.
После заключения договора залога вам необходимо направить нотариусу уведомление о возникновении залога для внесения информации в реестр залогов.
Да, оформляет. тариф может составить от 3 000 руб.
имейте ввиду, за уведомление о залоге платить не нужно, согласно письму ФНП