Как правильно оформить займ и залог физ. лицам?

Оформляет ли нотариус заим от физ лица физ лицу,так же у заемщика есть залог -авто который он предлагает как гарант кредитору.

, Дмитрий, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете заключить договор займа и договор залога как самостоятельно, так и обратившись к нотариусу.

После заключения договора залога вам необходимо направить нотариусу уведомление о возникновении залога для внесения информации в реестр залогов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Да, оформляет. тариф может составить от 3 000 руб.

имейте ввиду, за уведомление о залоге платить не нужно, согласно письму ФНП