8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия от драки между детьми в школе

Сын 15 лет подрался в школе (инициатором драки был не он). Били его 2 одноклассника. Сейчас лежит в больнице с сотрясением мозга, врачи говорят, что только брэкет-система спасла от перелома челюсти. Родители мальчика, инициатора драки,сначала звонили и извинялись, а узнав, наш диагноз, сняли побои у сына (там только ссадины и шишки) и написали заявление в полицию. Моего сына опрашивал следователь в больнице без моего присутствия. Сразу после драки дети-свидетели подтверждали, что начал драку не мой сын, а на следующий день изменили свои показания, и, как говорит учитель, кто-то ими "дирижирует", сейчас по их показаниям, драку начал мой. У сына отличные характеристики, хорошо учится, у обидчиков все наоборот- оба стоят на учете, но у одного из них "влиятельные" родители. Сегодня эта "влиятельная" мама сказала мне, что они согласны забрать заявление, если мой сын откажется от показаний на их сына, причем, я ее об это не просила и про заявление услышала впервые.

Посоветуйте что нам делать, как доказать, что детей обрабатывают, заставляя менять показания, нужно ли нам тоже писать заявление? Это уголовная ответственность или нет? Могут ли моего сына поставить на учет? Если да,то в какой инстанции я смогу опротестовать это решение?

Спасибо!

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Могу предположить (но лучше выяснить точно в полиции по результатам экспертиз), что причинён вред здоровью не тяжелее лёгкого. Уголовная ответственность наступает с 16 лет в этом случае. С 14 лет наступает уголовная ответственность по среднему и выше вреду здоровью, а его здесь видимо нет — по крайней мере с ваших слов. Т.е. судимость вашему сыну и его оппонентам по видимому не грозит. Тут прежде, чем советовать, желательно бы ознакомиться с материалом проверки. Но так на вскидку, можно посоветовать выяснить у детей и родителей в школе, что они будут говорить — правду, или нет. Просто по конфликтам с пострадавшими несовершеннолетними для проверки в полиции заявление и не нужно, автоматом проверка проводится. Единственное, виновную сторону могут поставить на учёт в ПДН, так, что возможно придётся отстаивать правоту сына, выяснив, есть ли очевидцы, которые расскажут как было. Более серьёзных последствий быть не должно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому курс смысл потерял, захотела вернутб всё обратно, но мне говорят, что могут вернутт около 40% стоимости курса, потому что остальное - фактически понесенные расходы, но курс только начался, я написала в школу сообщение с отказом от услуг через 7 дней после того, как записали в группу, а курс рассчитан на 9 месяцев примерно Что можно сделать? Я не знаю, как написать претензию и куда ее отправить
, вопрос №4098876, Ульяна, г. Москва
Семейное право
Ребенок не ходит в школу
Ребенок не ходит в школу. Как быть? Причина во вложении
, вопрос №4097997, Юлия, г. Краснодар
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 05.07.2016