Последствия от драки между детьми в школе

Сын 15 лет подрался в школе (инициатором драки был не он). Били его 2 одноклассника. Сейчас лежит в больнице с сотрясением мозга, врачи говорят, что только брэкет-система спасла от перелома челюсти. Родители мальчика, инициатора драки,сначала звонили и извинялись, а узнав, наш диагноз, сняли побои у сына (там только ссадины и шишки) и написали заявление в полицию. Моего сына опрашивал следователь в больнице без моего присутствия. Сразу после драки дети-свидетели подтверждали, что начал драку не мой сын, а на следующий день изменили свои показания, и, как говорит учитель, кто-то ими "дирижирует", сейчас по их показаниям, драку начал мой. У сына отличные характеристики, хорошо учится, у обидчиков все наоборот- оба стоят на учете, но у одного из них "влиятельные" родители. Сегодня эта "влиятельная" мама сказала мне, что они согласны забрать заявление, если мой сын откажется от показаний на их сына, причем, я ее об это не просила и про заявление услышала впервые.

Посоветуйте что нам делать, как доказать, что детей обрабатывают, заставляя менять показания, нужно ли нам тоже писать заявление? Это уголовная ответственность или нет? Могут ли моего сына поставить на учет? Если да,то в какой инстанции я смогу опротестовать это решение?

Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Могу предположить (но лучше выяснить точно в полиции по результатам экспертиз), что причинён вред здоровью не тяжелее лёгкого. Уголовная ответственность наступает с 16 лет в этом случае. С 14 лет наступает уголовная ответственность по среднему и выше вреду здоровью, а его здесь видимо нет — по крайней мере с ваших слов. Т.е. судимость вашему сыну и его оппонентам по видимому не грозит. Тут прежде, чем советовать, желательно бы ознакомиться с материалом проверки. Но так на вскидку, можно посоветовать выяснить у детей и родителей в школе, что они будут говорить — правду, или нет. Просто по конфликтам с пострадавшими несовершеннолетними для проверки в полиции заявление и не нужно, автоматом проверка проводится. Единственное, виновную сторону могут поставить на учёт в ПДН, так, что возможно придётся отстаивать правоту сына, выяснив, есть ли очевидцы, которые расскажут как было. Более серьёзных последствий быть не должно.