Как вернуть потраченные деньги, если арендодатель досрочно расторгает договор?

сняли в аренду магазин. закупили оборудование. а арендодатель досрочно расторгает договор. как вернуть потраченные деньги?

, Светлана, г. Верхняя Тура
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, если у Вас договор заключен на неопределенный срок, то Арендодатель вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Вместе с тем, если договор содержит условие о сроке аренды, то согласно судебной практике РФ суды пришли к выводу, что для одностороннего отказа от исполнения договора аренды, заключенного на определенный срок (где срок аренды указан), по требованию арендодателя необходимо, чтобы договор предусматривал основания или условия, при наличии которых такой отказ допускается.

Таким образом, при договоре аренды, в котором определен срок аренды, Арендодатель его имеет право расторгнуть только если договор аренды предусматривает условия и основания одностороннего расторжения договора, а если договор не содержит таких условий, то Арендодатель досрочно расторгнуть такой договор не имеет право.

Светлана
Клиент, г. Верхняя Тура

договор аренды заключен на 10 лет, с регистрацией в гос.палате. Расторгается через 11 месяцев.

С нашей стороны нарушений не было. Все платежи вносились во время. Арендодатель захотел заключить договор с другим арендатором с большей арендной платой, т.к. по нашему договору аренды он не может поднять плату более, чем на 12% в год.

Он нас предупредил за два месяца.

в договоре аренды есть такой пункт: "Расходы на проведение капитального ремонта, реконструкции, переоборудования, перепланировки Объекта, на иные строительные работы в Объекте, в случае если проведение указанных работ возложено договором на Арендатора, либо Арендатор выполнил указанные работы с согласия Арендодателя, несет Арендатор.

В случае досрочного расторжения Договора по инициативе Арендодателя Арендодатель возмещает расходы Арендатора на проведение ремонтных работ, реконструкции, перепланировки, переоборудования, капитального ремонта Объекта, в течение 10 (десяти) календарных дней со дня расторжения Договора на основании заверенных Арендатором копий документов, подтверждающих расходы, при этом сумма таких расходов подлежит уменьшению на 1% (Один процент) от общей суммы расходов, за каждый прошедший месяц аренды Объекта в связи с амортизацией."

Можем ли мы требовать с Арендодателя неустойку за поставленное видеонаблюдение, систему охраны магазина( ворота противокражные) и оборудование, сделанное под заказ под размеры магазина?

И какой пункт надо внести в договор на будущее, что бы обезопасить себя .

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Можете выложить договор аренды

Светлана
Клиент, г. Верхняя Тура

договор аренды заключен на 10 лет, с регистрацией в гос.палате. Расторгается через 11 месяцев.

С нашей стороны нарушений не было. Все платежи вносились во время. Арендодатель захотел заключить договор с другим арендатором с большей арендной платой, т.к. по нашему договору аренды он не может поднять плату более, чем на 12% в год.

Он нас предупредил за два месяца.

в договоре аренды есть такой пункт: "Расходы на проведение капитального ремонта, реконструкции, переоборудования, перепланировки Объекта, на иные строительные работы в Объекте, в случае если проведение указанных работ возложено договором на Арендатора, либо Арендатор выполнил указанные работы с согласия Арендодателя, несет Арендатор.

В случае досрочного расторжения Договора по инициативе Арендодателя Арендодатель возмещает расходы Арендатора на проведение ремонтных работ, реконструкции, перепланировки, переоборудования, капитального ремонта Объекта, в течение 10 (десяти) календарных дней со дня расторжения Договора на основании заверенных Арендатором копий документов, подтверждающих расходы, при этом сумма таких расходов подлежит уменьшению на 1% (Один процент) от общей суммы расходов, за каждый прошедший месяц аренды Объекта в связи с амортизацией."

Можем ли мы требовать с Арендодателя неустойку за поставленное видеонаблюдение, систему охраны магазина( ворота противокражные) и оборудование, сделанное под заказ под размеры магазина?

И какой пункт надо внести в договор на будущее, что бы обезопасить себя .

07 Марта 2016, 10:32

Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Необходимо выяснить основания и порядок расторжения договора аренды. Выложите, пожалуйста:

1. договор аренды (если условия договора конфиденциальны — без данных и реквизитов сторон);

2. уведомление арендодателя о расторжении договора (если арендодателем заявлен односторонний отказ от исполнения договора, допускаемый законом или договором);

3. предложение арендодателя расторгнуть договор по соглашению сторон (если арендодатель хочет расторгнуть договор в судебном порядке).

Если расторжение производится в связи с нарушением договора арендатором — поясните, пожалуйста, было ли оно в действительности.

Светлана
Клиент, г. Верхняя Тура

договор аренды заключен на 10 лет, с регистрацией в гос.палате. Расторгается через 11 месяцев.

С нашей стороны нарушений не было. Все платежи вносились во время. Арендодатель захотел заключить договор с другим арендатором с большей арендной платой, т.к. по нашему договору аренды он не может поднять плату более, чем на 12% в год.

Он нас предупредил за два месяца.

в договоре аренды есть такой пункт: "Расходы на проведение капитального ремонта, реконструкции, переоборудования, перепланировки Объекта, на иные строительные работы в Объекте, в случае если проведение указанных работ возложено договором на Арендатора, либо Арендатор выполнил указанные работы с согласия Арендодателя, несет Арендатор.

В случае досрочного расторжения Договора по инициативе Арендодателя Арендодатель возмещает расходы Арендатора на проведение ремонтных работ, реконструкции, перепланировки, переоборудования, капитального ремонта Объекта, в течение 10 (десяти) календарных дней со дня расторжения Договора на основании заверенных Арендатором копий документов, подтверждающих расходы, при этом сумма таких расходов подлежит уменьшению на 1% (Один процент) от общей суммы расходов, за каждый прошедший месяц аренды Объекта в связи с амортизацией."

Можем ли мы требовать с Арендодателя неустойку за поставленное видеонаблюдение, систему охраны магазина( ворота противокражные) и оборудование, сделанное под заказ под размеры магазина?

И какой пункт надо внести в договор на будущее, что бы обезопасить себя .

07 Марта 2016, 10:32

Светлана, законность расторжения Вас не интересует, спорить по этому поводу не будете?

Уточните, пожалуйста:

1.Договором предусмотрена обязанность арендатора установить систему видеонаблюдения, систему охраны и прочее оборудование? Или было получено письменное согласие арендодателя на установку этих систем/оборудования?

2.Заверенные арендатором копии документов о произведённых расходах были представлены Арендодателю (официально, с сопроводительным письмом с отметкой о вручении или с иным подтверждением принятия)?

3.О какой неустойке речь? Договором установлена неустойка за просрочку возмещения расходов?

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Светлана, договор уже расторгнут?

Если нет, то можно попытаться оспорить расторжение. Коллеги предлагают выложить договор для анализа правомерности расторжения.

Вполне возможно, у Арендодателя нет права досрочного расторжения, если нарушений с Вашей стороны не было.