Можно ли с коллекторами договориться о графике платежей и в каком случае они приходят домой?

Добрый день!

Взял кредит в банке. Кредит продали национальной службе взыскания 17.04.14. Они присылали письма мне письма по месту жительства я их игнорировал. Сегодня впервые позвонили мне на мобильный телефон и потребовали вернуть деньги. Я сказал, что не отказываюсь от выплаты и могу внести небольшую сумму. Они сказали что это очень мало и нужно внести сумму, которую внести я не могу. Я хочу вернуть долг и оградить семью от посещения коллекторов домой. Можно ли с ними договориться о графике платежей и в каком случае они приходят домой?Как себя вести с этими ребятами вообще? Я сказал чтобы обращались в суд и я не отказываюсь от долга. Заранее спасибо за ответ.

, bkmz, г. Самара
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, когда Вы в последний раз вносили платеж по кредиту?

Коллекторы имеют право приходить к Вам домой только после решения суда. До решения суда, в случае появления коллекторов у вас дома — вызывайте сотрудников полиции, сообщив при этом, что неизвестные пытаются проникнуть в Ваше жилище.

bkmz
Клиент, г. Самара

Спасибо.В банк вносил платеж около 2,5 лет назад.

Нужно точнее узнать дату последнего платежа. Если они не заявляют в суд, то можно попробовать использоваться срок исковой давности.

Все зависит от суммы долга.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Кредит продали национальной службе взыскания 17.04.14.

Вам предоставили копию договора цессии?

Можно ли с ними договориться о графике платежей и в каком случае они приходят домой?

не рекомендуется договариваться с коллекторами, производить им выплаты; даже если и придут домой, общаться с ними и впускать их не обязаны

Как себя вести с этими ребятами вообще?

игнорировать; в «диалог» с ними не вступать

с уважением,

Елена