Как подать на алименты на саму себя, чтобы потом не вляпаться в долговую яму?

Добрый день. В разводе с бывшим мужем с июня 2015. Есть двое несовершеннолетних детей, которые полностью на моем содержании. Кроме того я оплачиваю общую ипотеку (также полностью). Бывший муж угрожает, что если ему понадобятся деньги, то он с меня "спросит". Я готова оплачивать ему алименты, но хотелось бы зафиксировать сумму, чтобы потом не вляпаться в долговую яму. Как технически это можно сделать? К нотариусу он идти отказывается.

  • image
    .jpeg
, Ирина, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Я готова оплачивать ему алименты

Поясните это и что он с вас должен спросить?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Ирина, подайте на развод, раздел имущества и взыскания алиментов с него.

Поделите имущество так, что квартира и долг по ипотеке уходит к вам. Принесите в суд документы, что оплачиваете все сами.

Взыщите с него алименты на детей.

Ничего он вам не сделает.

Ирина
Клиент, г. Москва

Мы уже в официально в разводе. Общее имущество (квартиру), разделить не можем - она в залоге и туда вложен МК, т е после снятия обременения ему все равно надо выделить долю. Я не претендую на алименты с него, наоборот, хочу ему выплачивать, но фиксированную сумму. Как мне это сделать, чтобы потом не иметь проблем?

Решайте вопрос в суде.

Мда ну и интересный мужик пошел, ему самому то не стыдно сидеть на шее у жены.

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина,

А на основании чего вы решили, что вы должны будете оплачивать алименты вашему бывшему мужу?

Развод происходил в суде? Определили, что дети проживают с вами?

В таком случае это ваш бывший муж должен платить вам алименты на содержание ваших общих детей.

В ст.90 СК РФ указаны основания условия, на основании которых бывший супруг может получить алименты.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Исходя из представленных вами обстоятельств дела ваш бывший супруг не имеет права на получение алиментов.

Я не претендую на алименты с него, наоборот, хочу ему выплачивать, но фиксированную сумму.
Ирина

Зачем вам это делать? У вашего бывшего мужа нет прав на их получение. Вы просто хотите его содержать?

Ирина
Клиент, г. Москва

Я понимаю, что он не имеет права на получение алиментов. Но я хочу ему платить, чтобы потом проблем не было: к примеру, он может отсудить половину квартиры или не пускать детей заграницу.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Добрый день. В разводе с бывшим мужем с июня 2015. Есть двое несовершеннолетних детей, которые полностью на моем содержании. Кроме того я оплачиваю общую ипотеку (также полностью). Бывший муж угрожает, что если ему понадобятся деньги, то он с меня «спросит». Я готова оплачивать ему алименты, но хотелось бы зафиксировать сумму, чтобы потом не вляпаться в долговую яму. Как технически это можно сделать? К нотариусу он идти отказывается.
Ирина

Это какие алименты ВЫ еще должны платить? Это он Вам на детей должен их платить оформляйте их через суд.

И за ипотеку Вы зря платите за него полностью, Он потом через суд еще у Вас половину квартиру отсудит.
Фиксируйте все выплаты, что сделали именно Вы. Имеет смысл переоформить ипотеку на себя раз Вы платите.
Муж по ней платил уже? чтоб забрать себе всю квартиру целиком, придется возместить часть его выплат, возможно полностью.

Я не претендую на алименты с него, наоборот, хочу ему выплачивать, но фиксированную сумму. Как мне это сделать, чтобы потом не иметь проблем?
Ирина

Зачем? по факту, и по закону, это Вам абсолютно ничего не даст.

Но я хочу ему платить, чтобы потом проблем не было: к примеру, он может отсудить половину квартиры
Ирина

Все равно сможет. Даже если платить будете.

или не пускать детей заграницу.
Ирина

Если проживание детей, по суду, определено с Вами, то у него нет таких прав. Не имеет права не пустить их за границу. Ну и дети ему благодарны не будут.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У вас какое-то странное восприятие ситуации. Дети живут с вами, поэтому никаких выплат ему в счет алиментов не полагается и оформлять это не нужно. Вам нужно чтобы не переживать в судебном порядке определить, что дети живут с вами и взыскать с него алименты. Не хотите взыскивать, не нужно, но вам нужно понимать, что он с детей потом сможет взыскать алименты, когда им будет больше 18, а ему больше 60 или инвалидность. Так что не вариант не брать с него алименты. Это вам не дает никаких плюсов. Минусы есть. По поводу ипотеки — если он не платит, вашу долю можно увеличить будет или взыскать с него. НО доля у него должна быть по маткапиталу, иное если разделите добровольно или в суде. Вам стоит задуматься об этом, так как именно вы создаете только ему хорошие условия, а не себе.

Юридически вы ему НИЧЕГО НЕ ДОлжны

Ирина
Клиент, г. Москва

Я эти "подарки" алиментами ему называю чисто условно. Я понимаю, что он сможет подать в суд на детей, ну чтож, придется мне и дальше ему выплачивать.

Просто когда я стала ему оплачивать за звонки детям, он стал чаще звонить, и теперь даже приезжать готов чаще, чем раньше. Такое ощущение, что он нажиться на детях пытается. Поэтому и уточняю: как можно в судебном порядке ограничить его аппетиты?

Лада Колковская
Юрист
Мда ну и интересный мужик пошел, ему самому то не стыдно сидеть на шее у жены.
Соболев Олег Александрович

Не возможно потерять того, чего НЕТ, если совести нет, ее не потеряешь.Увы и ах