Увольнение по достижению пенсионного возраста

Здравствуйте. Я работаю кассиром в букмекерском центре, работаю по трудовой книжке а не по договору, до пенсии мне осталось доработать ровно год 23.03.2017г мне исполняется 55лет. Могут ли меня уволить т.к. я не подхожу по возрасту?

, Марина Комнатова, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Таким образом, в соответствии ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах в зависимости от возраста, а значить уволить по причине достижения Вами 55 лет, работодатель не имеет право.