Кто должен расписывается в договоре купли-продажи за "ПРОДАВЦА" и нужно ли обязательно согласие супруги?

Добрый день, вопрос: супруг продает оборудование салона красоты, которым занималась супруга ( в настоящее время в отъезде), кто должен расписаться в договоре купли продажи за "ПРОДАВЦА" и нужно ли обязательно согласие супруги

, Нелли, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нелли!

Уточните, пожалуйста, в какой форме осуществляет свою деятельность супруга (ИП или ООО).

Если бизнес осуществлялся официально (то есть зарегистрировано ИП или ООО), то подписывать договор должно лицо, которому выдана доверенность на совершение сделок.

Вместе с тем, если не было оформлено официальных форм ведения бизнеса и оборудование не является частью этого бизнеса, то Вам необходимо знать следующее: согласно СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, в случае, если Вы выступаете в качестве покупателя запросить письменное согласие супруги на реализацию оборудования.