8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Сколько нужно ждать ответа на повторной подаче документов вида на жительство?

здравствуйте . муж подал документы вид на жительство в октябре прошло пять месяцев Мы ждали ч то через месяц уже придёт документ, но вот позвонили с УФМС и сказали что документы вернули за неправильное заполнения анкеты-заяявления..При повторной подаче документов сколько надо будет ждать ответа?

, светлана, г. Магнитогорск
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг
.При повторной подаче документов сколько надо будет ждать ответа?
светлана

Здравствуйте. У УФМС для ответа 30 дней.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12146661/#block_12#ixzz4272AVhuI

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Лопатин
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

В соответствии с пунктом 26 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации:

26. Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина о выдаче вида на жительство составляет шесть месяцев.

С уважением, Николай

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Документы для получения ВНЖ

Заявление на ВНЖ подается лично иностранцем, за недееспособных лиц или детей документы передают опекуны или родители. Существует несколько вариантов получения ВНЖ. Рассмотрим каждый более подробно.
Общий порядок
Все иностранцы (исключая некоторые категории мигрантов) подают прошение на ВНЖ в общем порядке. Это наиболее длинный путь, потому что включает в себя обязательное оформление РВП. При этом вид на жительство в РФ выдается после 12 месяцев проживания в стране с РВП.
Оформление статуса постоянно проживающего в стране по общему порядку — наиболее длительный процесс. Однако это практически единственный вариант получения «полноценного» ВНЖ, выданного на 5 лет с возможностью многочисленного продления в будущем.
Если вы выбираете этот путь оформления документа, то обратите внимание на некоторые важные особенности:
Подавать заявление на ВНЖ следует не позже чем за 6 месяцев до окончания срока действия РВП.
Предельный срок подачи заявления — спустя 2,5 года после оформления РВП. Если не успеть оформить документ за этот период, то РВП придется получать заново.
Срок рассмотрения заявления составляет 6 месяцев со дня подачи заявления.
Подавать прошение о продлении ВНЖ следует за 2 месяца до окончания срока его действия.
Необходимые документы:
Заполненное в двух экземплярах заявление. Его бланк можно скачать по ссылке (также все бланки доступны на сайте fms.gov.ru). Допускается заполнение от руки либо с использованием технических средств.
Стандартные фотографии (4 шт.).
Национальный паспорт.
Квитанция об оплате госпошлины (2000 рублей).
РВП.
Документы, доказывающие наличие денежных средств, достаточных для проживания в РФ (справка 2-НДФЛ, патент с документом, свидетельствующем об уплате налогов).
Медицинская справка и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.
Доказательство владения русским языком.
Вся официальная документация, предоставляемая на иностранном языке, принимается только после консульской легализации и перевода на русский.

nuzhnaviza.ru/rf/vid-na-zhitelstvo-vnzh/#h2_2

То есть если вы подавали заявление за 6 месяцев до окончания РВП, то нарушений со стороны УФМС нет. При повторной подаче максимум 2 месяца рассмотрение.

2
0
2
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ
от 29 февраля 2008 г. N 41
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ
И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
86.6. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче вида на жительство принимается в срок, не превышающий три месяца с даты подачи заявления иностранным гражданином.
Решение об отказе в выдаче вида на жительство, а также об аннулировании ранее выданного вида на жительство принимается при наличии оснований, предусмотренных подпунктами 1 — 7 пункта 48 Административного регламента, либо в случае принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина в Российской Федерации, либо по истечении срока, установленного абзацем третьим пункта 11 статьи 13.2 Федерального закона.
0
1
0
1
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Светлана, весь порядок выдачи вида на жительство регламентирует Федеральный Закон «О правовом положении иностранцев в Российской Федерации» №115 и Постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство» № 794 от 1 ноября 2002 года.

Срок получения вида на жительство в России составляет не более 6 месяцев со дня подачи заявления о его выдаче и всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

Но некоторых случаях он сокращается. Это касается граждан Республики Беларусь, высококвалифицированных специалистов или членов его семьи. Указанный срок сокращается до 3 месяцев.

Срок получения вида на жительство в случае, если заявитель является участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, составляет не более двух месяцев со дня подачи соответствующего заявления и документов.

Максимальный срок получения вида на жительство составляет не более пятнадцати рабочих дней, если заявителю предоставлено политическое убежище в России или если у него прекращено гражданство России, например, вследствие выхода из российского гражданства.

Срок для повторного рассмотрения вида на жительства – 2 месяца.

0
0
0
0
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Глубокоуважаемая Светлана, здравствуйте!
При повторной подаче документов для получения вида на жительство ждать придётся столько же времени, сколько нужно было бы ждать при первоначальной подаче. Это 6 месяцев.
Важный момент — сотрудники Вашего УФМС вообще не должны были принимать документы, если анкета-заявление было неправильно заполнены. Это следует из п. 41 Административного регламента ФМС предоставления государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ:

Исчерпывающий перечень оснований для отказав приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги
41. Заявление и документы к рассмотрению не принимаются:
— если нарушены требования к форме и содержанию заявления.

Да, можно обратиться с жалобой на сотрудника УФМС, который принял заявление с ошибками. Но, к сожалению, на сокращение срока это не повлияет, останутся те же 6 месяцев.
Желаю Вам скорейшего получения вида на жительство!

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Поразительно, из всех ответов только 1 более менее верный и соответствует правилам. Остальное копипаст, плагиат и устаревшие нормы и один через много часов после вопроса.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ответа на вопрос клиента не увидела, вопрос закрыть не могу.

Светлана, добрый день.

Вам не могут просто так взять и вернуть документы, так как правильность заполнения анкеты и остальных документов, должны проверять сотрудники при подаче и если они что-то упустили, то это не Ваша вина. Но даже в этом случае, при обнаруженной ошибке, они обязаны предложить Вам внести исправления и назначить удобное время для передачи исправленных документов, при этом срок выдачи ВНЖ не должен увеличиваться.

Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля
2013 г. N 215 «Об утверждении Административного регламента
предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги
по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на
жительство в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

17. Результатом предоставления государственной услуги являются:

выдача иностранному гражданину вида на
жительство (принятие решения о выдаче вида на жительство, направление
иностранному гражданину уведомления о принятом решении, оформление и
выдача иностранному гражданину вида на жительство);
отказ в выдаче иностранному гражданину вида
на жительство (принятие решения об отказе в выдаче вида на жительство,
направление иностранному гражданину уведомления о принятом решении,
выдача иностранному гражданину уведомления об отказе в выдаче вида на
жительство);

42. Приостановление предоставления государственной услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

61. При подаче заявления заявитель
обеспечивает надлежащее заполнение установленных форм заявлений и
подготовку необходимого пакета документов с приложением копий документов
в случаях, предусмотренных Административным регламентом.
Сотрудник, осуществляющий прием заявителей,
проверяет заполнение всех реквизитов заявления, наличие всех необходимых
документов, правильность их оформления и соответствие законным
основаниям получения вида на жительство, а также наличие оснований
отказа в приеме заявления к рассмотрению.

63. При наличии оснований отказа в приеме заявления к рассмотрению
заявление и документы возвращаются заявителю,по согласованию с ним
определяется срок его повторного обращения с пакетом документов и по
желанию заявителя может быть произведена предварительная запись на
прием.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Ожидание ответа при подаче заявления на РВП
Здравствуйте! подскажите пожалуйста,при получении сведительство участника программы переселения,и подачи документов на РВП, подскажите пожалуйста, сколько нужно ждать ответа о выдаче РВП,для граждан Украины. Если мы переселенцы,с Украины по программе переселения соотечественников,на территории России, подскажите пожалуйста, можно ли вступить в брак не посредственно на территории РФ имя сведительство переселенца,и только паспорт гражданина Украины Спасибо!
, вопрос №2340164, Игорь, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Какой предсмотрен порядок повторной подачи документов на РВП?
Здравствуйте!при витриной подаче документов на рвп,нужно ли заново приносить сертификат о знает. Русского языка и истории России ?при подаче документов оригинал был прикреплён в папку документов,которые так и остались в фмс ,нужен ли новый сертификат при повторной подаче документов,иди в базе есть отметка?
, вопрос №1729435, Анна, г. Москва
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Сколько есть времени для повторной подачи документов?
Доброго времени суток! Получили отказ в регистрации ООО по новому адресу в другом городе, сколько есть времени для повторной подачи документов в налоговую?
, вопрос №1312301, Макисм, г. Саратов
1 ответ
Алименты
Сколько нужно ждать алименты при повторной подаче
Здравствуйте скажите пожалуйста сколько нужно ждать алименты при повторной подаче тюменская область г.Тобольск
, вопрос №1285855, Ирина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Сколько нужно ждать ответ по жалобе на решение суда?
Добрый день. В 16августа мы выиграли суд у ОАО Аэропрт Астрахань о списание задолжности по квартплате. В конце августа они подали констанционную жалубу о не согласие решение суда. В выше стоящии суд. Сколько на нужно ждать ответа. Просто мы хотели приватизировать квартиру а справку о наличии задолжности нам не дают, а это последний год приватизации.
, вопрос №990300, Аделина, г. Астрахань
4 ответа