Законность увольнения во время болбничного

Я написал заявление на увольнение по собственному. Но заболел по больничному, о чем известил начальство. По выходу с больничного оказалось что я уволен и больничный мне не оплачен. Как мне быть?

, игорь, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Больничный вам обязаны оплатить. Если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора, больничный лист после увольнения оплачивается в размере 60% среднего заработка. Обратите внимание, что основание расторжения трудового договора при оплате больничного после увольнения значения не имеет. Пособие уволившемуся работнику будет выплачено за весь период его нетрудоспособности. В том случае, когда нетрудоспособность наступила до расторжения трудового договора и продолжается после увольнения, работодатель выплачивает пособие по общим правилам.

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/bolnichyi-list/raschet-i-oplata/© КонсультантПлюс, 1992-2016

Флорид Махмутов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

В данном случае, правильно, что вы известили работодателя.

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ (последний абзац) произведённое работодателем увольнение вас незаконно.

Вы по закону продолжаете считаться работающим (не уволенным) у данного работодателя.

А в силу ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, оплатить больничный вам должен работодатель.

Напишите заявление, в котором будет содержаться требование о выплате пособия по временной нетрудоспособности. Необходимо, чтобы у вас осталось подтверждение вручения заявления. Для этого можете в 2х экземплярах написать, на одном из которых пусть поставят подпись и печать о получении.

Если откажутся, отправьте по адресу работодателя по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.