1100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Двое детей учатся в ВУЗе платно на дневном отделении. Могу ли я получать алименты при разводе?

двое детей учатся в вузах на дневном отделении платно. получу ли я на них алименты при разводе? и сколько процентов если это возможно?

06 Марта 2016, 08:46, вопрос №1170406
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
38%
Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов

Нет не можете, если дети здоровы ( не инвалиды), то алименты выплачиваются только до 18 лет. Нет задолженности у отца детей ?

06 Марта 2016, 08:48
q Отблагодарить
2 0
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

после совершеннолетия, право на алименты имеют только нетрудоспособные дети.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 85]
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

06 Марта 2016, 08:49
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уточните — нет ли у отца задолженности по алиментам ?

06 Марта 2016, 09:02
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Но на этом все и окончилось.
Кузнецов Александр Сергеевич

да, ждемСС (

06 Марта 2016, 09:05
Юрист - Александр
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия…

Если нет задолженности, то право у вас нет. И если дети полностью дееспособны (не инвалиды) И если нет соглашения между вами и супругом. по выплате после 18 лет

06 Марта 2016, 08:50
q Отблагодарить
1 0
8773
ответа
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Абасов Мамед Магарамович, Депутат ГД подготовил проект по изменению в СК РФ (Законопроект № 876581-6 О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации(о наделении лиц в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, правом на алименты от родителей)

Но на этом все и окончилось.

06 Марта 2016, 09:04
получен
гонорар
25%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15856
ответов
9043
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
двое детей учатся в вузах на дневном отделении платно. получу ли я на них алименты при разводе? и сколько процентов если это возможно?
Светлана

Светлана, здравствуйте.

Получите, из расчета 1/3 части всех доходов плательщика алиментов на обоих детей, при условии, что им еще нет 18 лет.

Статья 81. СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

По достижении совершеннолетия — выплата алиментов прекращается.

Статья 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
06 Марта 2016, 08:51
q Отблагодарить
1 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15856
ответов
9043
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Также стоит иметь ввиду, что при наличии задолженности по оплате алиментов и взыскании последних в рамках исполнительного производство, с достижением совершеннолетия исполнительное производство не прекращается до полного погашения задолженности.

<Ответы на вопросы о практике применения судами Кодекса РФ об административных правонарушениях, жилищного и земельного законодательства, иных Федеральных законов> (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 23.11.2005)

Как следует из пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание сумм алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, при наступлении условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание алиментов не производится.
Вместе с тем исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа (подпункт 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при наступлении условий, определенных в пункте 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, но при наличии задолженности неправомерно.
06 Марта 2016, 08:58
получен
гонорар
38%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если им уже есть 18, то к сожалению алименты уже не положены.

Из логики вопроса, я понимаю, что 18 уже есть, иначе он не возник бы.

Такие вопросы возникают часто и более того, судебная практика до недавнего времени тоже была разнообразна.

В 2015 году, Верховный суд разъяснил следующее

Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей
Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года

В судебной практикеимели место случаи, когда суды взыскивали алименты на совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, ошибочно полагая, что такие лица до достижения ими возраста 23 лет также имеют право на получение алиментов от своих родителей.
Например, апелляционным определением Междуреченского городского суда Кемеровской области отменено решение мирового судьи г. Междуреченска, которым был удовлетворен иск, предъявленный совершеннолетним ребенком к своему отцу, о взыскании алиментов, и принято решение об отказе в иске.При рассмотрении дела установлено, что истец обучается в 11 классе гимназии, проживает с матерью и находится на ее иждивении. Отец оказывает материальную помощь нерегулярно. Судья, сославшись на положения подпункта 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которым нетрудоспособными признаются не только инвалиды, но и лица, обучающиеся по дневной форме обучения в возрасте до 23 лет, а также приняв во внимание материальное положение сторон, взыскал алименты в размере одного прожиточного минимума, установленного для детей в Кемеровской области.Суд апелляционной инстанции обоснованно отменил решение мирового судьи.
В подпункте 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» содержится перечень лиц, относящихся к нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца. Однако, как правильно указал суд апелляционной инстанции, положения данной нормы закона, на которую ссылался суд первой инстанции при взыскании с ответчика алиментов, не регулируют семейно-правовые отношения между совершеннолетними детьми и родителями.Семейным кодексом Российской Федерации (статьи 80, 85, 86) закреплены обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи, а также участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства).Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособным детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Поэтому к сожалению алименты в данном случае им не положены

06 Марта 2016, 09:33
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Но попытка — не пытка, и не исключено, что суд применит все же по аналогии следующие нормы:
Безгодов Александр

Попытка должна иметь под собой правовые основания, а не абстрактное

попытка — не пытка
Безгодов Александр

в данном случае их нет.

06 Марта 2016, 12:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Выше я приводил правовые основания.
Безгодов Александр

Верховный суд дал иные разъяснения и указал на отсутствие правовых оснований

06 Марта 2016, 13:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Не стоит сбрасывать со счетов определение нетрудоспособных граждан
Безгодов Александр

Как видите ВС считает что именно надо сбрасывать со счетов

действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособным детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

А то на что Вы ссылаетесь:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона
06 Марта 2016, 14:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Дело в том, что семейное законодательство не определяет, кто является нетрудоспособным
Безгодов Александр

Дело в том, что

В судебной практике имели место случаи, когда суды взыскивали алименты на совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, ошибочно полагая, что такие лица до достижения ими возраста 23 лет также имеют право на получение алиментов от своих родителей.
06 Марта 2016, 16:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
1. Решением мирового судьи, оставленным без изменения судами апелляционной и надзорной инстанций, были удовлетворены предъявленные к гражданину Н.В. Абашину его совершеннолетним сыном требования о взыскании алиментов. Как указали суды, истец, обучающийся по очной форме в образовательном учреждении, является нетрудоспособным в силу статьи 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», подлежащей применению к спорным правоотношениям по аналогии.

Не понимаю, что Вы хотите этим сказать. То что такое было? Да было.

Вот ВС все и расставил на места.

Теперь такая практика признана неверной и незаконной.

И советовать подать в суд, в данном случае — заведомо ввергать в напрасные траты, и возмещение судебных расходов

06 Марта 2016, 16:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В данном случае идет не о разностороннем рассмотрении ситуации, а о том, что судам даны абсолютно иные разъяснения, нежели те на которых настаиваете ВЫ.

А позиция сейчас однозначна.

Взыскание алиментов в данном случае невозможною

Ссылаться же на прошлую практику без учета вновь сформулированной позиции высшей судебной инстанции — в корне не верно

06 Марта 2016, 17:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Олег, ответьте на один вопрос со ссылкой на семейное законодательство: какие граждане считаются нетрудоспособными
Безгодов Александр

Каким образом это относится к вопросу?

06 Марта 2016, 17:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Вопрос: кого же считать нетрудоспобными?
Безгодов Александр

Мы исходим из вопроса. В данной ситуации ВС полагает, что оснований для алиментов нет. Что еще обсуждать?

Хотите оппонировать ВС РФ?

06 Марта 2016, 18:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Нужно обсуждать, являются ли двое детей клиента нетрудоспособными и по каким критериям?
Безгодов Александр

Клиент дал информацию:

двое детей учатся в вузах на дневном отделении платно
Светлана

Причем тут нетрудоспособность? Вы о чем?

Ответ необходимо дать по семейному законодательству
Безгодов Александр

По семейному уже указано — обучение — не критерий нетрудоспособности. Что еще обсуждать?

06 Марта 2016, 18:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Это юридическое значимое обстоятельство. Нетрудоспособность и нуждаемость в помощи — это основания для получения алиментов совершеннолетними детьми, установленные пунктом 1 ст. 85 СК РФ.
Безгодов Александр

Это НИКАКОГО значения не имеет так как речь не идет о нетрудоспособности. Клиент четко изложил проблему. Дети учатся. И по этому основанию он желает получать алименты.

Вы указываете на древнюю практику и говорите, что попытка не пытка, можно попытаться признать нетрудоспособными

Я указываю не позицию ВС.

06 Марта 2016, 19:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
предположим, пусть так
Безгодов Александр

Что значит ПРЕДПОЛОЖИМ?????

Вы не согласны с ВС РФ??

06 Марта 2016, 19:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Тогда надо поискать другие основания для алиментов
Безгодов Александр

Тогда следовало так и ответить, а не посылать в суд

Олег, назовите эти критерии, будьте так добры.
Безгодов Александр

ВЫ от темы не уходите, если не трудно. и я не думаю, что обсуждение этого вопроса как то скажется на том, что обучающиеся могут рассчитывать на алименты, только по тому основанию что они обучающиеся

06 Марта 2016, 19:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
указать на противоречивость судебной практики
Безгодов Александр

Я уже пояснял, что ВС расставил на свои места и уже никакой противоречивости быть не может. А то что ранее, принимались такие решения — ВС признал неправильным. Я уже указывал на это.

Если не трудно не уходите от вопроса
Безгодов Александр

Как только клиента это заинтересует, я думаю мы сможем это обсудить. Пока же Вы хотите обсуждать то о чем клиент не спрашивал, и что его не интересовало, что недопустимо, по Вашему же утверждению.

И если Вам так интересно, ВС так же указал, кого именно следует считать нетрудоспособным в данном контексте

06 Марта 2016, 19:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Клиента как раз-таки интересует именно нетрудоспособност
Безгодов Александр

Да? А мне кажется он спрашивал про:

двое детей учатся в вузах на дневном отделении платно. получу ли я на них алименты при разводе?
Светлана

Вы можете указать на слово из букв н.е.т.р.у.д.о.с.п.о.б.н.о.с.т.ь.?

06 Марта 2016, 22:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Но и не нужно мне приписывать, что я отправляю клиента в суд.
Безгодов Александр
Но попытка — не пытка, и не исключено, что суд применит все же по аналогии следующие нормы:
Безгодов Александр

Вы это для чего написали? Просто — пусть будет?

06 Марта 2016, 22:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Юрист поймет, что обучение — критерий нетрудоспособности
Безгодов Александр

Да ну? Это на основании чего он поймет это? На основании того, что Вы так считаете? Или на основании того, что ВС иного мнения?

Зачем ходить вокруг да около? Или нетрудоспобность не поддается расшифровке и это аморфное понятие?
Безгодов Александр

Я уже Вам ответил про мнение ВС по этому поводу.

06 Марта 2016, 22:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Давайте прочитаем полностью:
Безгодов Александр

Давайте:

В судебной практике имели место случаи, когда суды взыскивали алименты на совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,ошибочно полагая, что такие лица до достижения ими возраста 23 лет также имеют право на получение алиментов от своих родителей.

Еще что прочитаем?

Продолжим ссылаться на ошибочную практику?

06 Марта 2016, 22:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
На основании статьи 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ по аналогии закона. Такая аналогия иногда применяется судами на практике.
Безгодов Александр

Я уже указывал на позицию ВС. Пошли по третьему кругу. Такое впечатление что Вы вообще не читаете то что написано

06 Марта 2016, 22:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
назовите критерии нетрудоспобности.
Безгодов Александр
ВС так же указал, кого именно следует считать нетрудоспособным в данном контексте
Белоус Олег
06 Марта 2016, 22:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Это необходимо клиенту для оценки прав детей на алименты.
Безгодов Александр

Да? Где он это спросил? Он спросил про обучающихся

06 Марта 2016, 22:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Это необходимо клиенту для оценки прав детей на алименты.
Безгодов Александр

Да? Где он это спросил? Он спросил про обучающихся. Обучающиеся не имеют такого права.

Будете утверждать что

Клиента как раз-таки интересует именно нетрудоспособность
Безгодов Александр

тогда каждый юрист имеет право оценивать смысл любого вопроса так как ему покажется уместным и правильным, вне зависимости от его содержания?

06 Марта 2016, 22:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Я уже указывал на позицию ВС.
Белоус Олег

Предложите клиенту ссылаться на незаконную практику? Нести ответственность за необоснованный иск кто будет? Вы или клиент?

06 Марта 2016, 22:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
О чем спор?
Каравайцева Елена

Есть юристы которые считают иначе и настаивают на возможности такого иска, несмотря на позицию ВС

07 Марта 2016, 10:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Однако, кто является нетрудоспособным, ВС РФ не указал.
Безгодов Александр

Стоит внимательно прочитать и найдете то что он как раз там это указал

07 Марта 2016, 13:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
То есть клиента интересуют алименты на совершеннолетних детей.
Безгодов Александр

По основанию нахождения на обучении. Или это тоже спорно?

И ни о какой нетрудоспособности речь не идет. Речь об обучении

07 Марта 2016, 13:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Разве в этом проблема?
Безгодов Александр

Это как раз проблема, так как выходить за рамки вопроса недопустимо. Вопрос был сформулирован достаточно ясно. Вы почему то стали ссылаться на нетрудоспособность.

Мы установили, что нетрудоспособными они не являются.

07 Марта 2016, 13:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Некоторые суды оценивали обучение до 23 лет как нетрудоспособность, с этим не согласился ВС РФ. Можете не повторять мне это в каждом ответе.
Безгодов Александр

наконец то.

Осталось только определить, кого семейное законодательство относит к нетрудоспособным.
Безгодов Александр
Стоит внимательно прочитать и найдете то что он как раз там это указал
Белоус Олег
07 Марта 2016, 13:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Олег, а как Вы прокомментируете это?
Безгодов Александр

А что тут комментировать? Ваше мнение? Ну так ВС и не должен указывать все недочеты, допущенные судами и все ссылки, которыми они пользовались.

Он привел пример и в конце четко дал понять на что ориентирует суда, вн зависимости от того на что они ссылались.

07 Марта 2016, 13:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Покажите мне федеральный закон.
Безгодов Александр

Вам следует понимать, что в любом законодательстве есть лакуны. Вот их и восполняет ВС РФ в своих обзорах.

если у Вас есть что противопоставить позиции ВС РФ в данном случае — милости прошу

07 Марта 2016, 14:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Покажите мне федеральный закон.
Безгодов Александр

Вы определитесь:

Однако, кто является нетрудоспособным, ВС РФ не указал.
Безгодов Александр
07 Марта 2016, 14:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
о возможности применения по аналогии
Безгодов Александр

Да? А по моему он сказал довольно четко. Просто Вы видеть этого не хотите

В судебной практике имели место случаи, когда суды взыскивали
алименты на совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся по
очной форме по основным образовательным программам в организациях,
осуществляющих образовательную деятельность,ошибочно полагая, что
такие лица до достижения ими возраста 23 лет также имеют право на
получение алиментов от своих родителей.

При этом, ВС сказал так же:

Например, апелляционным определением Междуреченского
городского суда Кемеровской области отменено решение мирового судьи
г. Междуреченска, которым был удовлетворен иск, предъявленный
совершеннолетним ребенком к своему отцу, о взыскании алиментов, и
принято решение об отказе в иске

Например, это значит один из случаев.

и потом все расставил на места:

Вместе с тем действующим семейным законодательством не
предусмотрена обязанность
родителей содержать совершеннолетних
трудоспособным детей, в том числе и обучающихся по очной форме в
организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
А такая практика содержится
Безгодов Александр

Ну по третьему кругу пошли.

Еще раз.

Услышьте:

Она БЫЛА.

Теперь такая практика исключена, так как ВС одновременно указал кто считается нетрудоспособным в данном случае

07 Марта 2016, 14:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Как ни крути, но ВС РФ не дал разъяснения о невозможности применения по аналогии статьи 2 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в целях определения нетрудоспособности как основания для взыскания алиментов.
Безгодов Александр

Он указал КОГО СЛЕДУЕТ СЧИТАТЬ.

При чем тут какая то аналогия????

Он не обязан рассматривать все случаи применения данной статьи. Указал один из них

что было сказано в самом начале:
Безгодов Александр

Поэтому основываться стоит на правовых реалиях, а не на том, что хуже не будет

07 Марта 2016, 14:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Несомненно, ВС РФ руководствовался при этом законом
Безгодов Александр

Если это для Вас несомненно, то не вижу смысла указывать его.

07 Марта 2016, 14:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
что судья по своему внутреннему убеждению не применит аналогию?
Безгодов Александр

Я уверен, что после такого Обзора — нет, так как и до него отменялись решения со ссылками на 166-ФЗ, а сейчас и подавно.

А считать что суд применит аналогию при наличии Обзора — значит совсем не быть знакомым с реалиями правоприменения.

Такое решение будет отменено в апелляции

07 Марта 2016, 15:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Поэтому и нет уверенности, что суд не применит аналогию.
Безгодов Александр

Вы намеренно уходите от того факта, что он сказал кого следует считать.

И уверенность в этом есть уже

07 Марта 2016, 15:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Так что вполне очевидно, что те, кого ВС РФ назвал нетрудоспособными, приведены всего лишь в качестве примера.
Безгодов Александр

Ого, и откуда это следует? Интересный поворот.

07 Марта 2016, 15:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Так что вполне очевидно, что те, кого ВС РФ назвал нетрудоспособными
Безгодов Александр

То есть нашли. Ну хоть это хорошо...

07 Марта 2016, 15:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Из Ваших слов:
Безгодов Александр

Вы когда читаете не передергивайте.

ВС указал что правоприменение этой нормы в таком случае со ссылкой на сторонние законы неправомерно, привел один пример. далее он указал на то что СК РФ не содержит указание на обязанность содержать учащихся и указал кто такие нетрудоспособные в данном контексте.

Что ту еще примерного???

07 Марта 2016, 15:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
нетрудоспособность и дает совершеннолетним
Безгодов Александр

Ну когда вопрос встанет о нетрудоспособности, тогда мы сможем обсудить это. Сейчас его не стоит.

И кроме того, Вам этот закон известен и не вижу смысла повторяться. Вы клиенту можете и сами его сообщить

07 Марта 2016, 15:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Пока же, за рамки вопроса выходить не правильно

07 Марта 2016, 15:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Но этот пример не исключает
Безгодов Александр

именно исключает, так как иной подход он признал неверным.

07 Марта 2016, 15:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Тот закон, который известен мне, относит к нетрудоспособным много кого, в том числе и обучающихся до 23 лет
Безгодов Александр

Ну и приведите его клиенту и посоветуйте на этом основании получить алименты. Не вижу особых проблем

07 Марта 2016, 15:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Вопрос клиента невозможно решить
Безгодов Александр

Не вижу ничего невозможного. Все ясно и определенно. Ссылаться на то что подайте — пусть будет — с точки зрения гонорара хорошо, но с точки зрения результата в данном случае — никак

07 Марта 2016, 15:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Уже приводил. Но он Вам не понравился.
Безгодов Александр

Ну и отлично.

Справочно:. Закон применяется независимо от того нравится он мне или нет

Пусть по Вашему совету клиент идет в суд

07 Марта 2016, 15:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А «Обзор...» — на то и обзор
Безгодов Александр

Напомню:

Статья 126
Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью этих судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики
07 Марта 2016, 15:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
там приводятся примеры
Безгодов Александр

Просто так? Привели просто так примеры — типа пусть будет? Или какое то значение это все имеет? Ну зачем Вы такое уже пишете то???

07 Марта 2016, 15:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Но дело в том, что ВС РФ не давал разъяснения о невозможности применения по аналогии статьи 2 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в целях определения нетрудоспособности как основания для взыскания алиментов. И таким судебным решениям оценка не давалась.
Безгодов Александр

Таким нет. В этом нет необходимости — указывать на все случаи применения. Она давалась в части общего подхода по признанию учеников нетрудоспособными. И ВС ОДНОЗНАЧНО указал, что обучающиеся по мотиву обучения не могут признаваться нетрудоспособными, так как семейное законодательство этого не предусматривает.

Вы это должны понимать, но делаете вид что не понимаете. Оценка дана не практике применения отдельного закона, а практике в принципе признания учеников нетрудоспособными, если нет обязателного случая, о котором ВС и указал.

07 Марта 2016, 16:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Когда ВС дает разъяснения по поводу применения конкретного закона, то это либо происходит при ответе на вопросы, либо по конкретным делам.

В обзорах даются общие подходы. В данном случае ВС его четко и неоднозначно сформулирован.

Вами это учтено не было, в связи с чем дана неверная оценка ситуации.

07 Марта 2016, 16:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Только я делаю поправку на вероятность применения судом аналогии.
Безгодов Александр

Что в корне не верно. Так как ВС уже все разъяснил. Но Вы считаете что у клиента есть шанс. тем неприятнее будет клиенту получить отлуп в суде, обратившись туда.

Никакой аналогии здесь быть не может в принципе, так как:

Статья 5. Применение семейного законодательства и гражданского законодательства к семейным отношениям по аналогии
В случае, если отношения между членами семьи не урегулированы семейным законодательством или соглашением сторон, и при отсутствии норм гражданского права, прямо регулирующих указанные отношения, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяются нормы семейного и (или) гражданского права, регулирующиесходные отношения (аналогия закона). При отсутствии таких норм права и обязанности членов семьи определяются исходя из общих начал и принципов семейного или гражданского права (аналогия права), а также принципов гуманности, разумности и справедливости.

Никакой сходности тут нет. И на это указал ВС

07 Марта 2016, 17:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Не всё. Нет разъяснения о невозможности применения по аналогии статьи 2 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в целях определения нетрудоспособности как основания для взыскания алиментов.И не дана оценка подобным судебным решениям.
Безгодов Александр

Я уже разъяснял, что ВС не дает в данном случае разъяснения по конкретному применения нормы. А Вы считаете, что он должен дать разъяснения каждому применению. Это в корне не верно, так как рассмотрен общий случай.

Те, кого ВС РФ назвал нетрудоспособными, приведены всего лишь в качестве примера.
Безгодов Александр

Это не пример и это видно из практики правоприменения, которая и была обобщена. В таком случае суды считают именно так, как разъяснил ВС.

В подавляющем большинстве случаев суды считают именно так.

Некоторые особо одаренные мировые суды не в счет

Про аналогию закона я забуду, когда Вы приведете семейное законодательство о том, кто считается нетрудоспособным.
Безгодов Александр

Про аналогию не надо забывать, хотя бы из того соображения, чтобы помнить правила ее применения, о чем собственно ВС и говорит

Однако, как правильно указал суд
апелляционной инстанции, положения данной нормы закона, на которую
ссылался суд первой инстанции при взыскании с ответчика алиментов, не
регулируют
семейно-правовые отношения между совершеннолетними
детьми и родителями.

Если по Вашему мнению 166-ФЗ их регулирует, то очень интересно будет послушать

07 Марта 2016, 19:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
До тех пор, пока Вы это не сделаете, я оставляю вероятность применения судьей по своему внутреннему убеждению аналогии закона.
Безгодов Александр

Это уже сделано. И не мной

07 Марта 2016, 19:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
была поддержана судами апелляционной и надзорной инстанций,
Безгодов Александр

БЫЛА

Так весь смысл аналогии закона и состоит в применении закона, регулирующего сходные правоотношения. 166-ФЗ хотя и регулирует пенсионное обеспечение, тем не менее содержит перечень лиц, которые является нетрудоспособными. И Ваш отказ привести прямую норму о нетрудоспособных еще больше убеждает в том, что суд будет вынужден применить 168-ФЗ по аналогии закона в деле по алиментам.
Безгодов Александр

Ага, то есть по Вашему мнению, ВС считает, что по 173 ФЗ нет основания для аналогии, а по 166-ФЗ (государственное пенсионное обеспечение) есть?

Интересно.

Я бы даже сказал — революционно...

07 Марта 2016, 21:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Но во главе этой революции стоят суды первой, апелляционной и надзорной инстанций, рассматривавшие дело Н. В. Абашина.
Безгодов Александр

4 летней давности??? тоже мощно…

Поэтому сказать, какое мнение ВС РФ по этому поводу, не могу
Безгодов Александр

Да нет, можете. И Вы считаете, что это возможно… Это действительно классно.

ВС говорит примерно так (ну как ВЫ считаете):

Ребята — тут 173 не применим, нет аналогии. 166 применим — есть аналогия.

Гениально (если не знать про аналогию и о правилах ее применения, о которой Вы хотите забыть).

Хорошо, что закон о статусе военнослужащих не применяете. За это отдельное спасибо.

07 Марта 2016, 21:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Не исключено, что именно по этой аналогии ВС РФ и упомянул
Безгодов Александр

)) Правда, мощно, честное слово))

Это не умаляет законную силу и авторитет судебных постановлений.
Безгодов Александр

а про авторитете речи и не шло, а шла речь о практике применения. Не надо пеердергивать. Это видно сразу же и чести не делает

А вот насчет этого ничего не говорит
Безгодов Александр

Гениально!!!

Не говорит, значит признает возможность аналогии!!!

Вот где полет мысли!!!!

07 Марта 2016, 22:22
Юрист - Рашид
2979
ответов
1416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте.Нет, не сможете.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств «1.
Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов,
прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого
соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. 2.Выплата
алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении
ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми
полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении
(удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при
признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в
помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в
помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица,
получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты». Поэтому учеба
совершеннолетнего молодого человека, даже на дневном отделении основанием
выплачивать алименты и дальше не является.

06 Марта 2016, 09:37
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

К сожалению закон по данному поводу еще не принят. И пока после развода помощь возможна только по доброй воле отца.

В действующей редакции Семейного кодекса обязанность родителей выплачивать алименты ребенку после 18 лет предусматривается только в отношении нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст. 85 Семейного кодекса).
Кроме этого, родителю, обеспечивающему уход за совершеннолетним общим ребенком-инвалидом с детства I группы, также положены алименты в случае, если он признан малообеспеченным, либо неработающим и нуждающимся в содержании со стороны второго родителя. Данная норма закреплена в ст. 89 Семейного кодекса РФ.

alimenty-expert.ru/vidy/po-vozrastu/alimenty-posle-18-let/

06 Марта 2016, 09:37
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Здравствуйте, Светлана! Если дети достигли совершеннолетнего возраста и они являются трудоспособными, то взыскать с отца алименты на их содержание у Вас не получится. Ст. 80 и ст. 85 Семейного Кодекса РФ предусматривает только обязанность родителей содержания своих несовершеннолетних детей и своих совершеннолетних НЕТРУДОСПОСОБНЫХ детей. Единого понятия нетрудоспособности в законодательстве нет, однако нетрудоспособность во всех законодательных актах связана именно с утратой здоровья, либо пенсионным возрастом. Обучение на очной форме не является нетрудоспособностью.

06 Марта 2016, 09:53
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» дети, обучающиеся по очной форме обучения, имеют право на социальную пенсию до завершения обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 ЛЕТ. НО ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ У НИХ УМЕР ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ. В ВАшем случае отец и мать, слава БОГУ ЖИВЫ. Если дети достигли совершеннолетия и являются трудоспособными (т.е. если они не признананы нетрудоспособными в установленном порядке, им не присвоена инвалидность), то у родителей отсутствует обязанность уплачивать алименты.

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам
1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;
2) дети-инвалиды;
3)дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;
5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста.
2. Гражданам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по инвалидности.
3. Гражданам, указанным в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца.
4. Гражданам, указанным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по старости.
06 Марта 2016, 10:09
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Верховный Суд РФ четко указал в Своем Постановлении от 2015 г., что «действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную дейтельность». О чем спор? Обучение не является критерием нетрудоспособности. Инвалидность является критерием нетрудоспособности.

07 Марта 2016, 10:16
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Александр! Сделали бы топик и рассуждали бы там на эту тему. Зачем клиента путать? Вы предлагаете ей все это перечитать? А потом пойти в суд с исковым и понести все судебные издержки?

08 Марта 2016, 08:58
Юрист - Александр
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (пункт 1 ст. 85 СК РФ);

По поводу того, считать ли студентов нетрудоспособными, судебная практика противоречива. Поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос — сложно. Все зависит от конкретных обстоятельств дела и позиции суда.

Одни суды считают, что обучающийся по очной форме в образовательном учреждении до 23 лет, является нетрудоспособным в силу статьи 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», подлежащей применению к спорным правоотношениям по аналогии.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 мая 2013 г. N 867-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА
АБАШИНА НИКОЛАЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПУНКТОМ 1 СТАТЬИ 85
СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТАТЬЕЙ 2
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ
ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина Н.В. Абашина к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Решением мирового судьи, оставленным без изменения судами апелляционной и надзорной инстанций, были удовлетворены предъявленные к гражданину Н.В. Абашину его совершеннолетним сыном требования о взыскании алиментов. Как указали суды, истец, обучающийся по очной форме в образовательном учреждении, является нетрудоспособным в силу статьи 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», подлежащей применению к спорным правоотношениям по аналогии.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации Н.В. Абашин оспаривает конституционность примененных в деле с его участием пункта 1 статьи 85 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которому родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, а также статьи 2 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», в соответствии с которой нетрудоспособными гражданами признаются, в частности, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.
По мнению заявителя, названные законоположения противоречат Конституции Российской Федерации, в частности ее статьям 38, 43 (часть 4) и 60.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Пункт 1 статьи 85 Семейного кодекса Российской Федерации направлен на защиту интересов нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей и не может рассматриваться как нарушающий конституционные права заявителя, указанные в жалобе, равно как и статья 2 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», гарантирующая реализацию пенсионных прав тех категорий лиц, которые нуждаются в особой социальной защите.
Проверка же законности и обоснованности принятых по конкретному делу судебных постановлений, в том числе в части вопроса о применении статьи 2 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в целях определения прав и обязанностей сторон, в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, как она установлена в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», не входит.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Абашина Николая Валентиновича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН

Другие суды отказывают:

К примеру, Степанов П. обратился к мировому судье с иском к своему отцу о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере 3000 рублей до достижения им возраста 23 лет.
В обоснование иска указал, что является сыном ответчика. До достижения 18-летнего возраста на основании судебного приказа мирового судьи он получал от отца алименты на свое содержание в размере ¼ части всех видов заработка и иного дохода. В связи с тем, что он является студентом очной формы обучения Тульского государственного университета и не может устроиться на работу, стипендии не получает, он нуждается в материальной помощи для приобретения питания и одежды.
Со ссылкой на ч.1 ст. 85 СК РФ, а так же нормы федерального закона «О трудовых пенсиях» просил суд взыскать с ответчика в его пользу алименты в твердой денежной сумме в размере 3000 рублей, поскольку он находится на полном содержании своей матери, а отец уклоняется от своей обязанности по содержанию совершеннолетнего ребенка, нуждающегося в помощи.
В судебном заседании Степанов П. заявленные им требования поддержал и просил суд об их удовлетворении. Указал, что с момента его совершеннолетия заработная плата его матери является единственным источником средств к его существованию. Стипендия ему не выплачивается, так как он получил тройку по одной из зачетных специальностей 1 семестра. Он не работает, поскольку учеба и подготовка к ней отнимает у него все свободное время. Указал, что по приведенным основаниям у него плохое материальное положение и ему не хватает денежных средств, оплатить обеды в столовой днем, а так же приобретать себе одежду и книги. Полагал, что получение от отца 3000 рублей ежемесячно ему будет достаточно, чтобы спокойно продолжать обучение. На вопросы суда пояснил, что инвалидом 1, 2, 3 группы не является, пенсию не получает. К отцу с вопросом о заключении соглашения об уплате алиментов не обращался, так как не знал, где он проживает. С родственниками со стороны отца не общался с момента развода матери и отца, то есть более 16 лет. Проживает с семьей матери: бабушкой, дедушкой и самой матерью. Задолженности по алиментам отец не имеет, все алименты выплачены им в полном объеме.
Ответчик исковые требования не признал, просил суд отказать в их удовлетворении. Указал, что свои обязанности по содержанию сына он исполнил. Регулярно и без задолженности выплачивал алименты на содержание ребенка до достижения им 18-летнего возраста. Полагал, что по достижении совершеннолетия истец утратил право на получение алиментов. Пояснил, что в настоящее время он официально не работает, проживает в Таджикистане у родственников своего отца, вместе с женой, которой врачи рекомендовали смену климатического пояса, для того чтобы забеременеть. Имеет непостоянные заработки, из которых содержит свою мать — инвалида 2 группы и сына жены 16 летнего подростка, который остался проживать в Туле с бабушкой. Периодически приезжает в Тулу проведать родных. Когда он получил исковое заявление, был крайне удивлен, так как сын вообще с ним не общается, не поздравил на 40-летие, с просьбами о материальной помощи никогда не обращался. Он пошел к сыну, чтобы поговорить с ним, однако по месту регистрации, указанному в иске, дверь ему открыла девушка, которая пояснила, что эту комнату она снимает за деньги, а Степанов П. там только прописан.
Отказывая в удовлетворении иска, суд указал, что спорные правоотношения, возникшие между истцом и ответчиком, регулируются ст. 85, 120 Семейного кодекса РФ.
В соответствии со ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Приведенные положения закона свидетельствуют о том, что ребенок, достигший совершеннолетнего возраста имеет право требовать через суд взыскания алиментов с родителей в свою пользу только при наличии следующих трех условий в их совокупности:
— наличие у совершеннолетнего ребенка нетрудоспособности;
— необходимость получения им материальной помощи;
— отсутствие соглашения об уплате алиментов в пользу совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, заключенное им (или его опекуном, если ребенок недееспособен) и его родителями.
Доводы истца о том, что он является нетрудоспособным вследствие постоянной учебы, мировой судья нашел неубедительными.
Понятие нетрудоспособности применительно к различного рода правоотношениям различно. Так согласно Закону №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» нетрудоспособными являются мужчины и женщины, достигшие соответственно возраста 60 и 55 лет, инвалиды I и II групп.
Как было установлено в судебном заседании из объяснений сторон и представленных ими доказательств возраст Степанова составляет 18 лет. Доказательств признания его инвалидом I или II группы он не представил и, наоборот, дал пояснения, что является абсолютно здоровым.
Доводы истца о том, что его отец обязан обеспечить получение им первого высшего профессионального образования и необходимость получения этого образования является исключительным обстоятельством, дающим право на взыскание в его пользу дополнительных расходов, также несостоятельны, поскольку ч. 2 ст. 63 СК РФ предусматривает обязанность родителей обеспечить получение своими детьми только основного общего образования.
Так же не убедительными мировой судья нашел доводы истца о необходимости применения к возникшим правоотношениям аналогии ст. 9 «О трудовых пенсиях в РФ» поскольку признание лица иждивенцем – нетрудоспособным членом семьи умершего кормильца применительно к пенсионным правоотношениям не может означать признание лица нетрудоспособным применительно к семейным правоотношениям.
В иске Степанову П. было отказано.

proletarsky.tula.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=3&did=69

06 Марта 2016, 11:36
q Отблагодарить
1 0
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
получу ли я на них алименты при разводе?
Светлана

В соответствии с п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными — лицами, назначенными их опекунами.

Поэтому подавать в суд на алименты должны не Вы, а совершеннолетние дееспособные дети. Ваш развод вообще к делу об алиментах никак не относится.

и сколько процентов если это возможно?
Светлана

Согласно ч. 2 ст. 85 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

06 Марта 2016, 11:42
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
В 2015 году, Верховный суд разъяснил следующее
Белоус Олег

С учетом этого разъяснения ВС РФ шансы получить алименты у студентов, конечно, малы. Но попытка — не пытка, и не исключено, что суд применит все же по аналогии следующие нормы:

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ
(ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015)
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона
нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет,а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);
(в ред. Федеральных законов от 09.04.2007 N 43-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. 25.12.2009), от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Положительный пример содержится в судебных постановлениях по делу Н.В. Абашина, указанных в Определении Конституционного Суда РФ от 28.05.2013 N 867-О, которое я приводил выше. Но сам КС РФ сохранил нейтралитет по этому вопросу и воздержался от оценок.

06 Марта 2016, 11:57
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Попытка должна иметь под собой правовые основания, а не абстрактное
Белоус Олег

Выше я приводил правовые основания.

06 Марта 2016, 13:43
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Верховный суд дал иные разъяснения и указал на отсутствие правовых оснований
Белоус Олег

Поэтому я и указал:

С учетом этого разъяснения ВС РФ шансы получить алименты у студентов, конечно, малы. Но попытка — не пытка, и не исключено, что суд применит все же по аналогии следующие нормы:
Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
Статья 2
Безгодов Александр
Положительный пример содержится в судебных постановлениях по делу Н.В. Абашина, указанных в Определении Конституционного Суда РФ от 28.05.2013 N 867-О, которое я приводил выше. Но сам КС РФ сохранил нейтралитет по этому вопросу и воздержался от оценок.
Безгодов Александр

Не стоит сбрасывать со счетов определение нетрудоспособных граждан, которое дано законодателем в статье 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ.

06 Марта 2016, 14:08
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Дело в том, что семейное законодательство не определяет, кто является нетрудоспособным. Поэтому на практике суды иногда применяют нормы статьи 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ по аналогии закона.

06 Марта 2016, 15:14
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Дело в том, что

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 мая 2013 г. N 867-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА
АБАШИНА НИКОЛАЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПУНКТОМ 1 СТАТЬИ 85
СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТАТЬЕЙ 2
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ
ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина Н.В. Абашина к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Решением мирового судьи, оставленным без изменения судами апелляционной и надзорной инстанций, были удовлетворены предъявленные к гражданину Н.В. Абашину его совершеннолетним сыном требования о взыскании алиментов. Как указали суды, истец, обучающийся по очной форме в образовательном учреждении, является нетрудоспособным в силу статьи 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», подлежащей применению к спорным правоотношениям по аналогии.
(...)
Пункт 1 статьи 85 Семейного кодекса Российской Федерации направлен на защиту интересов нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей и не может рассматриваться как нарушающий конституционные права заявителя, указанные в жалобе, равно как и статья 2 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», гарантирующая реализацию пенсионных прав тех категорий лиц, которые нуждаются в особой социальной защите.
06 Марта 2016, 16:41
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Не понимаю, что Вы хотите этим сказать.
Белоус Олег

Что хотел сказать, уже сказал:

По поводу того, считать ли студентов нетрудоспособными, судебная практика противоречива. Поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос — сложно. Все зависит от конкретных обстоятельств дела и позиции суда. Одни суды считают, что обучающийся по очной форме в образовательном учреждении до 23 лет, является нетрудоспособным в силу статьи 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», подлежащей применению к спорным правоотношениям по аналогии.
Безгодов Александр
Другие суды отказывают:
Безгодов Александр
И советовать подать в суд, в данном случае — заведомо ввергать в напрасные траты, и возмещение судебных расходов
Белоус Олег

Я не сторонник рассматривать ситуацию однобоко, а предпочитаю указать на противоречивость судебной практики, чтобы клиент взвешенно принял решение сам по поводу обращения в суд.

06 Марта 2016, 16:52
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Олег, ответьте на один вопрос со ссылкой на семейное законодательство: какие граждане считаются нетрудоспособными?

06 Марта 2016, 17:41
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Каким образом это относится к вопросу?
Белоус Олег

Самым прямым образом. Алименты на совершеннолетних детей платятся, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи.

Вопрос: кого же считать нетрудоспобными?

06 Марта 2016, 18:21
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Что еще обсуждать?
Белоус Олег

Нужно обсуждать, являются ли двое детей клиента нетрудоспособными и по каким критериям? Ответ необходимо дать по семейному законодательству, чтобы определить право детей клиента на алименты.

В данной ситуации ВС полагает, что оснований для алиментов нет.
Белоус Олег

Это то, что касается учебы. А какие вообще критерии определения, кто нетрудоспособен, а кто — нет?

06 Марта 2016, 18:28
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Клиент дал информацию:
Белоус Олег

Клиента интересуют алименты на совершеннолетних детей.

Причем тут нетрудоспособность? Вы о чем?
Белоус Олег

Это юридическое значимое обстоятельство. Нетрудоспособность и нуждаемость в помощи — это основания для получения алиментов совершеннолетними детьми, установленные пунктом 1 ст. 85 СК РФ.

По семейному уже указано — обучение — не критерий нетрудоспособности. Что еще обсуждать?
Белоус Олег

Обучение — не критерий нетрудоспособности, предположим, пусть так. А что является критерием? От этого зависит ответ на вопрос клиента.

06 Марта 2016, 19:02
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Это НИКАКОГО значения не имеет так как речь не идет о нетрудоспособности. Клиент четко изложил проблему. Дети учатся. И по этому основанию он желает получать алименты.
Белоус Олег

Тогда надо поискать другие основания для алиментов. Возможно, все дело в нетрудоспособности, критерии которой Вы никак не хотите назвать. Олег, назовите эти критерии, будьте так добры.

06 Марта 2016, 19:08
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Тогда следовало так и ответить, а не посылать в суд
Белоус Олег

Если Вы внимательно читали мои ответы, то могли заметить, что их суть — указать на противоречивость судебной практики, чтобы клиент взвешенно принял решение сам по поводу обращения в суд.

ВЫ от темы не уходите, если не трудно.
Белоус Олег

Если не трудно, не уходите от вопроса, который я задал: каковы критерии нетрудоспособности и какой НПА регулирует это? Надеюсь, что это не военная тайна.

06 Марта 2016, 19:39
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Как только клиента это заинтересует, я думаю мы сможем это обсудить. Пока же Вы хотите обсуждать то о чем клиент не спрашивал, и что его не интересовало, что недопустимо, по Вашему же утверждению.
Белоус Олег

Клиента как раз-таки интересует именно нетрудоспособность (клиентом она была предложена по признаку обучения). Предложите тогда другой критерий нетрудоспособности. И каковы вообще эти критерии?

06 Марта 2016, 22:04
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Я уже пояснял, что ВС расставил на свои места и уже никакой противоречивости быть не может. А то что ранее, принимались такие решения — ВС признал неправильным. Я уже указывал на это.
Белоус Олег

Но и не нужно мне приписывать, что я отправляю клиента в суд. Мной освещена проблематика в судебной практике, а клиент будет решать сам.

06 Марта 2016, 22:07
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вы можете указать на слово из букв н.е.т.р.у.д.ос.п.о.б.н.о.с.т.ь.?
Белоус Олег

Юрист поймет, что обучение — критерий нетрудоспособности. Именно так и трактовали некоторые суды до недавнего времени. Если обучение сейчас не является критерием нетрудоспобности, так назовите существующие сейчас критерии. Зачем ходить вокруг да около? Или нетрудоспобность не поддается расшифровке и это аморфное понятие?

06 Марта 2016, 22:13
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вы это для чего написали? Просто — пусть будет?
Белоус Олег

Зачем вырывать из контекста? Давайте прочитаем полностью:

По поводу того, считать ли студентов нетрудоспособными, судебная практика противоречива. Поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос — сложно. Все зависит от конкретных обстоятельств дела и позиции суда.
Безгодов Александр
06 Марта 2016, 22:17
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Да ну? Это на основании чего он поймет это? На основании того, что Вы так считаете?
Белоус Олег

На основании статьи 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ по аналогии закона. Такая аналогия иногда применяется судами на практике.

Еще раз повторяю вопрос: назовите критерии нетрудоспобности. Не скрывайте их. Это необходимо клиенту для оценки прав детей на алименты.

06 Марта 2016, 22:20
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Еще что прочитаем?
Белоус Олег
И если Вам так интересно, ВС так же указал, кого именно следует считать нетрудоспособным в данном контексте
Белоус Олег

Давайте почитаем внимательнее «Обзор...», на который Вы ссылаетесь:

В подпункте 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» содержится перечень лиц, относящихся к нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца. Однако, как правильно указал суд апелляционной инстанции, положения данной нормы закона, на которую ссылался суд первой инстанции при взыскании с ответчика алиментов, не регулируют семейно-правовые отношения между совершеннолетними детьми и родителями.

Отсюда следует, что ВС РФ ограничился разъяснением, что обучающиеся до 23 лет не являются нетрудоспособными, а значит, не имеют права на алименты. Однако, кто является нетрудоспособным, ВС РФ не указал.

ВС РФ в обоснование своей позиции указал на невозможность применения подпункта 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», но ничего не сказал по поводу применения статьи 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ, которая иногда применяется судами на практике по аналогии.

Поэтому я настоятельно прошу ответить Вас: кто является нетрудоспособным? Ответьте же, наконец, не ради меня, а ради детей клиента!

07 Марта 2016, 12:23
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
О чем спор? Обучение не является критерием нетрудоспособности. Инвалидность является критерием нетрудоспособности.
Каравайцева Елена

Елена, приведите закон в обоснование того, что инвалидность является критерием нетрудоспособности.

Если Вы имеете ввиду пункт 2 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ, то согласно позиции ВС РФ, на которую Вы ссылаетесь, эти нормы не применяются, так как не регулируют семейно-правовые отношения между совершеннолетними детьми и родителями.

Если же Вы имеете ввиду статью 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ, то тогда согласно этой же статье обучающиеся до 23 лет являются нетрудоспособными, а значит, имеют право на алименты (если нуждаются в помощи),

07 Марта 2016, 12:34
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Да? Где он это спросил? Он спросил про обучающихся. Обучающиеся не имеют такого права. Будете утверждать что
Клиента как раз-таки интересует именно нетрудоспособность
Безгодов Александр

тогда каждый юрист имеет право оценивать смысл любого вопроса так как ему покажется уместным и правильным, вне зависимости от его содержания?
Белоус Олег

Разве в этом проблема? Смысл вопроса клиента Вы оценили верно:

Если им уже есть 18, то к сожалению алименты уже не положены.Из логики вопроса, я понимаю, что 18 уже есть, иначе он не возник бы.
Белоус Олег

То есть клиента интересуют алименты на совершеннолетних детей.

Теперь нужно определить юридически значимые обстоятельства, необходимые для ответа на вопрос. Пунктом 1 ст. 85 СК РФ установлены условия для получения алиментов совершеннолетними детьми:

  • нетрудоспособность;
  • нуждаемость в помощи.

Назовите критерии нетрудоспособности на основании семейного законодательства.

07 Марта 2016, 12:57
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вопрос был сформулирован достаточно ясно. Вы почему то стали ссылаться на нетрудоспособность.
Белоус Олег

Клиента интересуют алименты, но для этого нужна нетрудоспособность. Разве не так?

Некоторые суды оценивали обучение до 23 лет как нетрудоспособность, с этим не согласился ВС РФ. Можете не повторять мне это в каждом ответе.

Но по закону по-прежнему нетрудоспособность остается условием для алиментов. Осталось только определить, кого семейное законодательство относит к нетрудоспособным.

Мы установили, что нетрудоспособными они не являются.
Белоус Олег

По признаку обучения — Вы имели ввиду. А по другим критериям? Законодательно раскройте эти критерии. Тогда только клиент будет уверен, что его дети не имеют права на алименты.

07 Марта 2016, 13:48
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Олег, а как Вы прокомментируете это?

ВС РФ в обоснование своей позиции указал на невозможность применения подпункта 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», но ничего не сказал по поводу применения статьи 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ, которая иногда применяется судами на практике по аналогии.
Безгодов Александр
07 Марта 2016, 13:54
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Стоит внимательно прочитать и найдете то что он как раз там это указал
Белоус Олег

Покажите мне федеральный закон.

07 Марта 2016, 13:59
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вам следует понимать, что в любом законодательстве есть лакуны. Вот их и восполняет ВС РФ в своих обзорах.
Белоус Олег

Вам нужно понимать, что ВС РФ тоже не может дать ответы на все вопросы, возникающие в судебной практике.

В частности ВС РФ не дал разъяснения о возможности применения по аналогии статьи 2 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в целях определения нетрудоспособности как основания для взыскания алиментов. А такая практика содержится, например, в судебных постановлениях по делу Н.В. Абашина, указанных в Определении Конституционного Суда РФ от 28.05.2013 N 867-О, которое я приводил выше.

И еще:

СК РФ
Статья 5. Применение семейного законодательства и гражданского законодательства к семейным отношениям по аналогии
В случае, если отношения между членами семьи не урегулированы семейным законодательством или соглашением сторон, и при отсутствии норм гражданского права, прямо регулирующих указанные отношения, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяются нормы семейного и (или) гражданского права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона). При отсутствии таких норм права и обязанности членов семьи определяются исходя из общих начал и принципов семейного или гражданского права (аналогия права), а также принципов гуманности, разумности и справедливости.

Поэтому я и писал:

С учетом этого разъяснения ВС РФ шансы получить алименты у студентов, конечно, малы. Но попытка — не пытка, и не исключено, что суд применит все же по аналогии следующие нормы:
Безгодов Александр
07 Марта 2016, 14:27
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вам следует понимать, что в любом законодательстве есть лакуны. Вот их и восполняет ВС РФ в своих обзорах.
Белоус Олег

Лакуны также восполняет аналогия закона или аналогия права (ст. 5 СК РФ).

Как ни крути, но ВС РФ не дал разъяснения о невозможности применения по аналогии статьи 2 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в целях определения нетрудоспособности как основания для взыскания алиментов.

Ну по третьему кругу пошли. Еще раз.Услышьте: Она БЫЛА.Теперь такая практика исключена
Белоус Олег

Услышьте то, что было сказано в самом начале:

С учетом этого разъяснения ВС РФ шансы получить алименты у студентов, конечно, малы. Но попытка — не пытка, и не исключено, что суд применит все же по аналогии следующие нормы:
Безгодов Александр
07 Марта 2016, 14:49
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

ВС одновременно указал кто считается нетрудоспособным в данном случае
Белоус Олег

Несомненно, ВС РФ руководствовался при этом законом. Вот и приведите мне этот федеральный закон.

07 Марта 2016, 14:53
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Он не обязан рассматривать все случаи применения данной статьи. Указал один из них
Белоус Олег

Вот об этом и я толкую. В другом случае, не разъясненном ВС РФ, применение статьи может быть другим.

При чем тут какая то аналогия????
Белоус Олег

Суды подчиняются только закону. А закон (ст. 5 СК РФ) позволяет применять аналогию. Вы уверены на 100%, что судья по своему внутреннему убеждению не применит аналогию?

07 Марта 2016, 15:03
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Если это для Вас несомненно, то не вижу смысла указывать его.
Белоус Олег

Сделайте это ради детей клиента.

07 Марта 2016, 15:04
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Я уверен, что после такого Обзора — нет, так как и до него отменялись решения со ссылками на 166-ФЗ, а сейчас и подавно.А считать что суд применит аналогию при наличии Обзора — значит совсем не быть знакомым с реалиями правоприменения.
Такое решение будет отменено в апелляции
Белоус Олег

Это было бы справедливо, если б ВС РФ дал разъяснения о невозможности применения по аналогии статьи 2 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в целях определения нетрудоспособности как основания для взыскания алиментов. Но такого разъяснения нет, увы.

Поэтому и нет уверенности, что суд не применит аналогию.

07 Марта 2016, 15:10
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вы намеренно уходите от того факта, что он сказал кого следует считать.
Белоус Олег

Однако Вы все-таки определитесь:

Он не обязан рассматривать все случаи применения данной статьи. Указал один из них
Белоус Олег

Так что вполне очевидно, что те, кого ВС РФ назвал нетрудоспособными, приведены всего лишь в качестве примера. Ведь это обзор судебной практики.

Разумеется, круг нетрудоспособных граждан шире, и он станет известен клиенту, как только Вы пожелаете привести федеральный закон.

07 Марта 2016, 15:16
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Ого, и откуда это следует? Интересный поворот.
Белоус Олег

Из Ваших слов:

Он не обязан рассматривать все случаи применения данной статьи. Указал один из них
Белоус Олег
07 Марта 2016, 15:20
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
То есть нашли. Ну хоть это хорошо…
Белоус Олег

Будет еще лучше, если приведете федеральный закон о том, кого же считать нетрудоспособными.

Надеюсь, что избавите меня от бесконечных вопросов, зачем это нужно, так как вроде уже поняли, что именно нетрудоспособность и дает совершеннолетним право на алименты. Уже хорошо.

07 Марта 2016, 15:25
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Что ту еще примерного???
Белоус Олег

ВС РФ указал лишь, что к нетрудоспособным лицам суды правильно относили [определенную категорию населения]. Но этот пример не исключает возможность отнести к нетрудоспособным и других граждан при наличии на то законных оснований. Поэтому я и прошу назвать федеральный закон, которым, несомненно, руководствовался ВС РФ в своем «Обзоре...»

07 Марта 2016, 15:35
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Ну когда вопрос встанет о нетрудоспособности, тогда мы сможем обсудить это. Сейчас его не стоит.
Белоус Олег
Пока же, за рамки вопроса выходить не правильно
Белоус Олег

Вопрос клиента невозможно решить, не определив, кто является нетрудоспособным. Напомню, что пунктом 1 ст. 85 СК РФ установлены условия для получения алиментов совершеннолетними детьми:

  • нетрудоспособность;
  • нуждаемость в помощи.
Назовите критерии нетрудоспособности на основании семейного законодательства.
07 Марта 2016, 15:42
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
И кроме того, Вам этот закон известен и не вижу смысла повторяться. Вы клиенту можете и сами его сообщить
Белоус Олег

Тот закон, который известен мне, относит к нетрудоспособным много кого, в том числе и обучающихся до 23 лет. Может, Вы знаете другой закон?

07 Марта 2016, 15:44
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Ну и приведите его клиенту и посоветуйте на этом основании получить алименты. Не вижу особых проблем
Белоус Олег

Уже приводил. Но он Вам не понравился.

07 Марта 2016, 15:47
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Не вижу ничего невозможного. Все ясно и определенно. Ссылаться на то что подайте — пусть будет — с точки зрения гонорара хорошо, но с точки зрения результата в данном случае — никак
Белоус Олег

Вот чтобы не получилось «никак», Вы можете дать клиенту федеральный закон о том, кого считать нетрудоспособным.

А «Обзор...» — на то и обзор, там приводятся примеры, но невозможно осветить все случаи, кто нетрудоспособен. На это есть закон.

07 Марта 2016, 15:54
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Напомню:
Белоус Олег

Спасибо. Но дело в том, что ВС РФ не давал разъяснения о невозможности применения по аналогии статьи 2 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в целях определения нетрудоспособности как основания для взыскания алиментов. И таким судебным решениям оценка не давалась.

07 Марта 2016, 16:00
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Просто так? Привели просто так примеры — типа пусть будет? Или какое то значение это все имеет? Ну зачем Вы такое уже пишете то???
Белоус Олег

Не просто так. Высший судебный орган дает правовую оценку практике нижестоящих судов. Но в «Обзоре...» невозможно охватить все случаи (примеры). В другом случае (примере), не разъясненном ВС РФ, применение статьи может быть другим.

Он не обязан рассматривать все случаи применения данной статьи. Указал один из них
Белоус Олег
07 Марта 2016, 16:04
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вами это учтено не было, в связи с чем дана неверная оценка ситуации.
Белоус Олег

Моя оценка:

По поводу того, считать ли студентов нетрудоспособными, судебная практика противоречива. Поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос — сложно.
Безгодов Александр
С учетом этого разъяснения ВС РФ шансы получить алименты у студентов, конечно, малы. Но попытка — не пытка, и не исключено, что суд применит все же по аналогии следующие нормы:
Безгодов Александр

мало отличается от Вашей оценки:

Такие вопросы возникают часто и более того, судебная практика до недавнего времени тоже была разнообразна.В 2015 году, Верховный суд разъяснил следующее
Белоус Олег

Только я делаю поправку на вероятность применения судом аналогии.

07 Марта 2016, 17:33
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

В принципе мнения уже высказаны, позиции ясны, а решать — клиенту.

Печально, что оппонент так и не привел клиенту федеральный закон о том, кого считать нетрудоспособным. А это имеет решающее значение при определении прав на алименты.

07 Марта 2016, 17:46
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Так как ВС уже все разъяснил
Белоус Олег

Не всё. Нет разъяснения о невозможности применения по аналогии статьи 2 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в целях определения нетрудоспособности как основания для взыскания алиментов.

И не дана оценка подобным судебным решениям.

Те, кого ВС РФ назвал нетрудоспособными, приведены всего лишь в качестве примера.

Разумеется, круг нетрудоспособных граждан шире, и он станет известен клиенту, как только Вы пожелаете привести федеральный закон.

07 Марта 2016, 18:07
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Никакой сходности тут нет.
Белоус Олег

Так в чем проблема? Про аналогию закона я забуду, когда Вы приведете семейное законодательство о том, кто считается нетрудоспособным.

До тех пор, пока Вы это не сделаете, я оставляю вероятность применения судьей по своему внутреннему убеждению аналогии закона.

07 Марта 2016, 18:12
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Это в корне не верно, так как рассмотрен общий случай.
Белоус Олег

Почему же общий? Как раз-таки частный — применение подпункта 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В подавляющем большинстве случаев суды считают именно так. Некоторые особо одаренные мировые суды не в счет
Белоус Олег

Позиция «особо одаренных мировых судов» была поддержана судами апелляционной и надзорной инстанций, См. Определение Конституционного Суда РФ от 28.05.2013 N 867-О.

Однако, как правильно указал суд
апелляционной инстанции, положения данной нормы закона, на которую ссылался суд первой инстанции при взыскании с ответчика алиментов, не регулируют семейно-правовые отношения между совершеннолетними детьми и родителями.
Белоус Олег

Здесь в «Обзоре...» речь идет про Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ. Про 166-ФЗ — ни слова.

Если по Вашему мнению 166-ФЗ их регулирует, то очень интересно будет послушать
Белоус Олег

Так весь смысл аналогии закона и состоит в применении закона, регулирующего сходные правоотношения. 166-ФЗ хотя и регулирует пенсионное обеспечение, тем не менее содержит перечень лиц, которые является нетрудоспособными. И Ваш отказ привести прямую норму о нетрудоспособных еще больше убеждает в том, что суд будет вынужден применить 168-ФЗ по аналогии закона в деле по алиментам.

07 Марта 2016, 20:59
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Это уже сделано. И не мной
Белоус Олег

Прекрасно. И на основании какого именно закона это было сделано?

07 Марта 2016, 21:11
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Я бы даже сказал — революционно…
Белоус Олег

Возможно. Но во главе этой революции стоят суды первой, апелляционной и надзорной инстанций, рассматривавшие дело Н. В. Абашина.

Ага, то есть по Вашему мнению, ВС считает, что по 173 ФЗ нет основания для аналогии, а по 166-ФЗ (государственное пенсионное обеспечение) есть?
Интересно.
Белоус Олег

Применение судами 166-ФЗ по аналогии в делах по алиментам не было предметом обзора ВС РФ. Поэтому сказать, какое мнение ВС РФ по этому поводу, не могу. Если Вы знаете, изложите, пожалуйста.

07 Марта 2016, 21:46
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
4 летней давности??? тоже мощно…
Белоус Олег

Это не умаляет законную силу и авторитет судебных постановлений.

Ребята — тут 173 не применим, нет аналогии.
Белоус Олег

Да, так говорит ВС РФ.

166 применим — есть аналогия.
Белоус Олег

А вот насчет этого ничего не говорит. Зачем домысливать за ВС РФ?

про аналогию, о которой Вы хотите забыть
Белоус Олег

Обещаю забыть про аналогию, как только приведете мне прямую норму закона о том, кого считать нетрудоспособными.

07 Марта 2016, 22:00
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
166 применим — есть аналогия.
Белоус Олег

Не исключено, что именно по этой аналогии ВС РФ и упомянул в «Обзоре....» одну категорию нетрудоспособных.

07 Марта 2016, 22:09
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
а про авторитете речи и не шло, а шла речь о практике применения. Не надо пеердергивать. Это видно сразу же и чести не делает
Белоус Олег

Никто не передергивает. Судя по Вашей реплике, законная сила судебного акта измеряется давностью. И чем оно свежее, тем убедительнее.

Гениально!!! Не говорит, значит признает возможность аналогии!!! Вот где полет мысли!!!
Белоус Олег

Если ВС РФ что-то не говорит, это не дает права домысливать, делая заявления от имени ВС РФ.

Александр! Сделали бы топик и рассуждали бы там на эту тему.
Каравайцева Елена

Это замечание Вы в равной степени можете адресовать оппоненту, который и начал дискуссию. Но гораздо полезнее, если выскажитесь по существу вопроса.

А потом пойти в суд с исковым и понести все судебные издержки?
Каравайцева Елена

Вы берете на себя смелость прогнозировать, кто выиграет суд и кто понесет судебные издержки? Это дело Ваше, но я не решаюсь этого делать.

НК РФ
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей.
Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
2) истцы — по искам о взыскании алиментов;

150 руб. — это большие деньги?

08 Марта 2016, 18:16
Юрист - Наталья
149
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 80 Семейного кодекса РФ гласит, что родители
обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
После достижения ребенком совершеннолетия, алиментные обязательства
рассматриваются только в части образовавшейся задолженности по алиментам
до наступления восемнадцатилетнего возраста ребенка.
Выплаты после 18-ти возможны только нетрудоспособным совершеннолетним, нуждающимся в помощи (ст.85 СК РФ). Такие расходы могут быть связаны с жизнью и здоровьем нетрудоспособного.
Таким образом, при обычных обстоятельствах и отсутствии задолженности по алиментам, отец не обязан оплачивать учебу совершеннолетним. Только в добровольном порядке.

Обязанность по уплате алиментов, в т.ч. на учебу в вузе, до 23 лет не установлена законодательством. Был законопроект, в котором Депутаты Госдумы предложили продлить срок уплаты алиментов на детей, обучающихся в образовательных учреждениях и не имеющих самостоятельного заработка, с 18 лет до 23 лет. Однако, данный законопроект не был принят и в Семейный кодекс не были внесены соответствующие изменения:

asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=535575-6&02

06 Марта 2016, 13:14
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.