Двое детей учатся в ВУЗе платно на дневном отделении. Могу ли я получать алименты при разводе?

двое детей учатся в вузах на дневном отделении платно. получу ли я на них алименты при разводе? и сколько процентов если это возможно?

, Светлана, г. Советский
Лада Колковская
Юрист

Нет не можете, если дети здоровы ( не инвалиды), то алименты выплачиваются только до 18 лет. Нет задолженности у отца детей ?

после совершеннолетия, право на алименты имеют только нетрудоспособные дети.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 85]
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Уточните — нет ли у отца задолженности по алиментам ?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия…

Если нет задолженности, то право у вас нет. И если дети полностью дееспособны (не инвалиды) И если нет соглашения между вами и супругом. по выплате после 18 лет

Абасов Мамед Магарамович, Депутат ГД подготовил проект по изменению в СК РФ (Законопроект № 876581-6 О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации(о наделении лиц в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, правом на алименты от родителей)

Но на этом все и окончилось.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
двое детей учатся в вузах на дневном отделении платно. получу ли я на них алименты при разводе? и сколько процентов если это возможно?
Светлана

Светлана, здравствуйте.

Получите, из расчета 1/3 части всех доходов плательщика алиментов на обоих детей, при условии, что им еще нет 18 лет.

Статья 81. СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

По достижении совершеннолетия — выплата алиментов прекращается.

Статья 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Также стоит иметь ввиду, что при наличии задолженности по оплате алиментов и взыскании последних в рамках исполнительного производство, с достижением совершеннолетия исполнительное производство не прекращается до полного погашения задолженности.

<Ответы на вопросы о практике применения судами Кодекса РФ об административных правонарушениях, жилищного и земельного законодательства, иных Федеральных законов> (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 23.11.2005)

Как следует из пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание сумм алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, при наступлении условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание алиментов не производится.
Вместе с тем исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа (подпункт 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при наступлении условий, определенных в пункте 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, но при наличии задолженности неправомерно.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если им уже есть 18, то к сожалению алименты уже не положены.

Из логики вопроса, я понимаю, что 18 уже есть, иначе он не возник бы.

Такие вопросы возникают часто и более того, судебная практика до недавнего времени тоже была разнообразна.

В 2015 году, Верховный суд разъяснил следующее

Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей
Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года

В судебной практикеимели место случаи, когда суды взыскивали алименты на совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, ошибочно полагая, что такие лица до достижения ими возраста 23 лет также имеют право на получение алиментов от своих родителей.
Например, апелляционным определением Междуреченского городского суда Кемеровской области отменено решение мирового судьи г. Междуреченска, которым был удовлетворен иск, предъявленный совершеннолетним ребенком к своему отцу, о взыскании алиментов, и принято решение об отказе в иске.При рассмотрении дела установлено, что истец обучается в 11 классе гимназии, проживает с матерью и находится на ее иждивении. Отец оказывает материальную помощь нерегулярно. Судья, сославшись на положения подпункта 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которым нетрудоспособными признаются не только инвалиды, но и лица, обучающиеся по дневной форме обучения в возрасте до 23 лет, а также приняв во внимание материальное положение сторон, взыскал алименты в размере одного прожиточного минимума, установленного для детей в Кемеровской области.Суд апелляционной инстанции обоснованно отменил решение мирового судьи.
В подпункте 1 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» содержится перечень лиц, относящихся к нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца. Однако, как правильно указал суд апелляционной инстанции, положения данной нормы закона, на которую ссылался суд первой инстанции при взыскании с ответчика алиментов, не регулируют семейно-правовые отношения между совершеннолетними детьми и родителями.Семейным кодексом Российской Федерации (статьи 80, 85, 86) закреплены обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи, а также участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства).Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособным детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Поэтому к сожалению алименты в данном случае им не положены

Но попытка — не пытка, и не исключено, что суд применит все же по аналогии следующие нормы:
Безгодов Александр

Попытка должна иметь под собой правовые основания, а не абстрактное

попытка — не пытка
Безгодов Александр

в данном случае их нет.

Выше я приводил правовые основания.
Безгодов Александр

Верховный суд дал иные разъяснения и указал на отсутствие правовых оснований

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Нет, не сможете.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств «1.
Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов,
прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого
соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением. 2.Выплата
алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении
ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми
полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении
(удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при
признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в
помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в
помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица,
получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты». Поэтому учеба
совершеннолетнего молодого человека, даже на дневном отделении основанием
выплачивать алименты и дальше не является.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К сожалению закон по данному поводу еще не принят. И пока после развода помощь возможна только по доброй воле отца.

В действующей редакции Семейного кодекса обязанность родителей выплачивать алименты ребенку после 18 лет предусматривается только в отношении нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст. 85 Семейного кодекса).
Кроме этого, родителю, обеспечивающему уход за совершеннолетним общим ребенком-инвалидом с детства I группы, также положены алименты в случае, если он признан малообеспеченным, либо неработающим и нуждающимся в содержании со стороны второго родителя. Данная норма закреплена в ст. 89 Семейного кодекса РФ.

alimenty-expert.ru/vidy/po-vozrastu/alimenty-posle-18-let/

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана! Если дети достигли совершеннолетнего возраста и они являются трудоспособными, то взыскать с отца алименты на их содержание у Вас не получится. Ст. 80 и ст. 85 Семейного Кодекса РФ предусматривает только обязанность родителей содержания своих несовершеннолетних детей и своих совершеннолетних НЕТРУДОСПОСОБНЫХ детей. Единого понятия нетрудоспособности в законодательстве нет, однако нетрудоспособность во всех законодательных актах связана именно с утратой здоровья, либо пенсионным возрастом. Обучение на очной форме не является нетрудоспособностью.

В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» дети, обучающиеся по очной форме обучения, имеют право на социальную пенсию до завершения обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 ЛЕТ. НО ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ У НИХ УМЕР ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ. В ВАшем случае отец и мать, слава БОГУ ЖИВЫ. Если дети достигли совершеннолетия и являются трудоспособными (т.е. если они не признананы нетрудоспособными в установленном порядке, им не присвоена инвалидность), то у родителей отсутствует обязанность уплачивать алименты.

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам
1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;
2) дети-инвалиды;
3)дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;
5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста.
2. Гражданам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по инвалидности.
3. Гражданам, указанным в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца.
4. Гражданам, указанным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по старости.

Верховный Суд РФ четко указал в Своем Постановлении от 2015 г., что «действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную дейтельность». О чем спор? Обучение не является критерием нетрудоспособности. Инвалидность является критерием нетрудоспособности.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Светлана!

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (пункт 1 ст. 85 СК РФ);

По поводу того, считать ли студентов нетрудоспособными, судебная практика противоречива. Поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос — сложно. Все зависит от конкретных обстоятельств дела и позиции суда.

Одни суды считают, что обучающийся по очной форме в образовательном учреждении до 23 лет, является нетрудоспособным в силу статьи 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», подлежащей применению к спорным правоотношениям по аналогии.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 мая 2013 г. N 867-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА
АБАШИНА НИКОЛАЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПУНКТОМ 1 СТАТЬИ 85
СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТАТЬЕЙ 2
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ
ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина Н.В. Абашина к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Решением мирового судьи, оставленным без изменения судами апелляционной и надзорной инстанций, были удовлетворены предъявленные к гражданину Н.В. Абашину его совершеннолетним сыном требования о взыскании алиментов. Как указали суды, истец, обучающийся по очной форме в образовательном учреждении, является нетрудоспособным в силу статьи 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», подлежащей применению к спорным правоотношениям по аналогии.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации Н.В. Абашин оспаривает конституционность примененных в деле с его участием пункта 1 статьи 85 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которому родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, а также статьи 2 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», в соответствии с которой нетрудоспособными гражданами признаются, в частности, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.
По мнению заявителя, названные законоположения противоречат Конституции Российской Федерации, в частности ее статьям 38, 43 (часть 4) и 60.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Пункт 1 статьи 85 Семейного кодекса Российской Федерации направлен на защиту интересов нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей и не может рассматриваться как нарушающий конституционные права заявителя, указанные в жалобе, равно как и статья 2 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», гарантирующая реализацию пенсионных прав тех категорий лиц, которые нуждаются в особой социальной защите.
Проверка же законности и обоснованности принятых по конкретному делу судебных постановлений, в том числе в части вопроса о применении статьи 2 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в целях определения прав и обязанностей сторон, в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, как она установлена в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», не входит.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Абашина Николая Валентиновича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН

Другие суды отказывают:

К примеру, Степанов П. обратился к мировому судье с иском к своему отцу о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере 3000 рублей до достижения им возраста 23 лет.
В обоснование иска указал, что является сыном ответчика. До достижения 18-летнего возраста на основании судебного приказа мирового судьи он получал от отца алименты на свое содержание в размере ¼ части всех видов заработка и иного дохода. В связи с тем, что он является студентом очной формы обучения Тульского государственного университета и не может устроиться на работу, стипендии не получает, он нуждается в материальной помощи для приобретения питания и одежды.
Со ссылкой на ч.1 ст. 85 СК РФ, а так же нормы федерального закона «О трудовых пенсиях» просил суд взыскать с ответчика в его пользу алименты в твердой денежной сумме в размере 3000 рублей, поскольку он находится на полном содержании своей матери, а отец уклоняется от своей обязанности по содержанию совершеннолетнего ребенка, нуждающегося в помощи.
В судебном заседании Степанов П. заявленные им требования поддержал и просил суд об их удовлетворении. Указал, что с момента его совершеннолетия заработная плата его матери является единственным источником средств к его существованию. Стипендия ему не выплачивается, так как он получил тройку по одной из зачетных специальностей 1 семестра. Он не работает, поскольку учеба и подготовка к ней отнимает у него все свободное время. Указал, что по приведенным основаниям у него плохое материальное положение и ему не хватает денежных средств, оплатить обеды в столовой днем, а так же приобретать себе одежду и книги. Полагал, что получение от отца 3000 рублей ежемесячно ему будет достаточно, чтобы спокойно продолжать обучение. На вопросы суда пояснил, что инвалидом 1, 2, 3 группы не является, пенсию не получает. К отцу с вопросом о заключении соглашения об уплате алиментов не обращался, так как не знал, где он проживает. С родственниками со стороны отца не общался с момента развода матери и отца, то есть более 16 лет. Проживает с семьей матери: бабушкой, дедушкой и самой матерью. Задолженности по алиментам отец не имеет, все алименты выплачены им в полном объеме.
Ответчик исковые требования не признал, просил суд отказать в их удовлетворении. Указал, что свои обязанности по содержанию сына он исполнил. Регулярно и без задолженности выплачивал алименты на содержание ребенка до достижения им 18-летнего возраста. Полагал, что по достижении совершеннолетия истец утратил право на получение алиментов. Пояснил, что в настоящее время он официально не работает, проживает в Таджикистане у родственников своего отца, вместе с женой, которой врачи рекомендовали смену климатического пояса, для того чтобы забеременеть. Имеет непостоянные заработки, из которых содержит свою мать — инвалида 2 группы и сына жены 16 летнего подростка, который остался проживать в Туле с бабушкой. Периодически приезжает в Тулу проведать родных. Когда он получил исковое заявление, был крайне удивлен, так как сын вообще с ним не общается, не поздравил на 40-летие, с просьбами о материальной помощи никогда не обращался. Он пошел к сыну, чтобы поговорить с ним, однако по месту регистрации, указанному в иске, дверь ему открыла девушка, которая пояснила, что эту комнату она снимает за деньги, а Степанов П. там только прописан.
Отказывая в удовлетворении иска, суд указал, что спорные правоотношения, возникшие между истцом и ответчиком, регулируются ст. 85, 120 Семейного кодекса РФ.
В соответствии со ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Приведенные положения закона свидетельствуют о том, что ребенок, достигший совершеннолетнего возраста имеет право требовать через суд взыскания алиментов с родителей в свою пользу только при наличии следующих трех условий в их совокупности:
— наличие у совершеннолетнего ребенка нетрудоспособности;
— необходимость получения им материальной помощи;
— отсутствие соглашения об уплате алиментов в пользу совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, заключенное им (или его опекуном, если ребенок недееспособен) и его родителями.
Доводы истца о том, что он является нетрудоспособным вследствие постоянной учебы, мировой судья нашел неубедительными.
Понятие нетрудоспособности применительно к различного рода правоотношениям различно. Так согласно Закону №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» нетрудоспособными являются мужчины и женщины, достигшие соответственно возраста 60 и 55 лет, инвалиды I и II групп.
Как было установлено в судебном заседании из объяснений сторон и представленных ими доказательств возраст Степанова составляет 18 лет. Доказательств признания его инвалидом I или II группы он не представил и, наоборот, дал пояснения, что является абсолютно здоровым.
Доводы истца о том, что его отец обязан обеспечить получение им первого высшего профессионального образования и необходимость получения этого образования является исключительным обстоятельством, дающим право на взыскание в его пользу дополнительных расходов, также несостоятельны, поскольку ч. 2 ст. 63 СК РФ предусматривает обязанность родителей обеспечить получение своими детьми только основного общего образования.
Так же не убедительными мировой судья нашел доводы истца о необходимости применения к возникшим правоотношениям аналогии ст. 9 «О трудовых пенсиях в РФ» поскольку признание лица иждивенцем – нетрудоспособным членом семьи умершего кормильца применительно к пенсионным правоотношениям не может означать признание лица нетрудоспособным применительно к семейным правоотношениям.
В иске Степанову П. было отказано.

proletarsky.tula.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=3&did=69

получу ли я на них алименты при разводе?
Светлана

В соответствии с п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными — лицами, назначенными их опекунами.

Поэтому подавать в суд на алименты должны не Вы, а совершеннолетние дееспособные дети. Ваш развод вообще к делу об алиментах никак не относится.

и сколько процентов если это возможно?
Светлана

Согласно ч. 2 ст. 85 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

В 2015 году, Верховный суд разъяснил следующее
Белоус Олег

С учетом этого разъяснения ВС РФ шансы получить алименты у студентов, конечно, малы. Но попытка — не пытка, и не исключено, что суд применит все же по аналогии следующие нормы:

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ
(ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015)
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона
нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет,а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);
(в ред. Федеральных законов от 09.04.2007 N 43-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. 25.12.2009), от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Положительный пример содержится в судебных постановлениях по делу Н.В. Абашина, указанных в Определении Конституционного Суда РФ от 28.05.2013 N 867-О, которое я приводил выше. Но сам КС РФ сохранил нейтралитет по этому вопросу и воздержался от оценок.

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Статья 80 Семейного кодекса РФ гласит, что родители
обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
После достижения ребенком совершеннолетия, алиментные обязательства
рассматриваются только в части образовавшейся задолженности по алиментам
до наступления восемнадцатилетнего возраста ребенка.
Выплаты после 18-ти возможны только нетрудоспособным совершеннолетним, нуждающимся в помощи (ст.85 СК РФ). Такие расходы могут быть связаны с жизнью и здоровьем нетрудоспособного.
Таким образом, при обычных обстоятельствах и отсутствии задолженности по алиментам, отец не обязан оплачивать учебу совершеннолетним. Только в добровольном порядке.

Обязанность по уплате алиментов, в т.ч. на учебу в вузе, до 23 лет не установлена законодательством. Был законопроект, в котором Депутаты Госдумы предложили продлить срок уплаты алиментов на детей, обучающихся в образовательных учреждениях и не имеющих самостоятельного заработка, с 18 лет до 23 лет. Однако, данный законопроект не был принят и в Семейный кодекс не были внесены соответствующие изменения:

asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=535575-6&02