1420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подделка трудовой книжки.куда писать заявление?

бывший муж в суд по иску об алиментах предоставил поддельную трудовую книжку.дата изготовления трудовой книжки не соответствует дате ее заполнения.т.е трудовую с такой серией начали выпускать в 2011г,а запись в трудовой датируются 2007 года.Сейчас расматривается аппеляция.будет ли судом рассмотренно данное доказательство если о нем не было заявлено в мировом суде.

И можно ли одновременно подать заявления по факту подделки документов с целью уклонения от выплаты аллиментов в прокуратуру, в суд,в милицию.

06 Марта 2016, 00:02, вопрос №1170296

Уточнение клиента

можно ли одновременно подать заявление в милицию,прокуратуру,суд о фальсификации трудовой.С целью увеличения шансов .

06 Марта 2016, 09:13
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Сейчас расматривается аппеляция.будет ли судом рассмотренно данное доказательство если о нем не было заявлено в мировом суде.
Толя

Данное доказательство может быть принято судом апелляционной инстанции лишь в том случае, если будет обоснована невозможность представления этого доказательства в суд первой инстанции по независящим причинам, и суд признает эти причины уважительными.

Если причины будут неуважительными, то доказательства не будут приняты.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.
06 Марта 2016, 00:07
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Татьяна
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1841
ответ
855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Да, Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о подделке документов. Согласно УК РФ, Статье 327:

Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
06 Марта 2016, 00:23
q Отблагодарить
1 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1841
ответ
855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Данное доказательство может быть принято судом апелляционной инстанции лишь в том случае, если будет обоснована невозможность представления этого доказательства в суд первой инстанции по независящим причинам, и суд признает эти причины уважительными.
Если причины будут неуважительными, то доказательства не будут приняты. /Турманов Аскар/

Таким образом, если факт подделки был выявлен после вынесения решения судом первой инстанции, у Вас есть шанс, что это доказательство будет принято при рассмотрении апелляции.

06 Марта 2016, 00:35
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1841
ответ
855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да нет, тут подделка доказательств…
Белоус Олег

А как же использование заведомо подложного документа, пусть и в целях доказательства?

06 Марта 2016, 09:45
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы может подать заявление в полицию по факту подделки трудовой книжки.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В апелляционном порядке исследуются доказательства, которые были исследованы в суде первой инстанции.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 327.1]

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Если выясниться что трудовая книжка оказалась поддельной, суд может это признать существенным фактом.

При этом как правило алименты устанавливают исходя из сведений полученных из налоговой или ПФР, именно туда работодатель делает отчисления от заработной платы работника.

06 Марта 2016, 00:30
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2154отзыва

Заявление в полицию подать можете по факту подделки, безусловно.

По факту принятия новых доказательств:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции:
порядок, сроки, пределы, полномочия
30. Принятие дополнительных (новых) доказательств в соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 327.1 ГПК РФ оформляется вынесением определения с указанием в нем мотивов, по которым суд апелляционной инстанции пришел к выводу о невозможности представления этих доказательств в суд первой инстанции по причинам, признанным уважительными, а также об относимости и допустимости данных доказательств.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131519/5ea1a0cb083b4d38d9a2a25380cb28531d7b4471/

06 Марта 2016, 00:33
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16932
ответа
9449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

дата изготовления трудовой книжки не соответствует дате ее заполнения.т.е трудовую с такой серией начали выпускать в 2011г, а запись в трудовой датируются 2007 года.
Толя

Что Вы хотите данным фактом в апелляции доказать?

Согласно статье 327.1 ГПК РФ

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

А Вы не предполагаете, что им могу быть представлен дубликат трудовой книжки? Я так думаю его бывшая супруга должна знать где и когда он начал свою трудовую деятельность, тем более что речь идет о 2007 г.

Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.
В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).
7.1. Дубликат трудовой книжки заполняется в соответствии с разделами 1 — 6 настоящей Инструкции.
7.2. Если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе «Сведения о работе» в графе 3, прежде всего, вносится запись об общем и/или непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.
После этого общий и/или непрерывный трудовой стаж работы, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 записывается наименование организации (работодателя), где работал работник, а также структурное подразделение и работа (должность), специальность, профессия с указанием квалификации, на которую был принят работник.
Если представленными документами подтверждается, что работник переводился на другую постоянную работу в той же организации (у того же работодателя), то об этом также делается соответствующая запись.
Затем в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора), а в графе 3 — причина (основание) увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные.
В том случае, когда документы не содержат полностью указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения.
В графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате. Оригиналы документов, подтверждающих стаж работы, после снятия с них копий и надлежащего их заверения работодателем или кадровой службой возвращаются их владельцу. Работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю.

Проверить правильность записи внесения в трудовую книжку можно и в судебном порядке, при условии, что Ваши доводы примет во внимание суд — сделав запрос в пенсионный фонд, на предмет того производились ли за супруга в 2007 г. пенсионные отчисления с места работы указанного в трудовой книжки.

Если информация не подтвердится — вот тогда можно говорить и об обращении с заявлением о возбуждении уголовного дела.

06 Марта 2016, 06:36
q Отблагодарить
2 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16932
ответа
9449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
И можно ли одновременно подать заявления по факту подделки документов с целью уклонения от выплаты аллиментов в прокуратуру, в суд, в милицию.
Толя

Говорить об уклонении от уплаты алиментов можно лишь тогда, когда их плательщик не выполняет возложенную на него судом обязанность по их уплате.

А в Вашем случае я так понимаю как раз и рассматривается вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке.

06 Марта 2016, 06:44
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16932
ответа
9449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
можно ли одновременно подать заявление в милицию, прокуратуру, суд о фальсификации трудовой.С целью увеличения шансов
Толя

Подать, Вы можете — но это ни на что не повлияет. Поскольку Вам необходимо доказать взаимосвязь «поддельной» трудовой книжки и уклонения от уплаты алиментов.

В настоящее время, из существа Вашего вопроса не видно — уклоняется ли плательщик или нет, поскольку не ясен предмет спора. Более того, данную трудовую, равно как и Ваше заявление в правоохранительные органы, суд апелляционной инстанции не примет в качестве доказательств, по уже описанным выше причинам.

06 Марта 2016, 09:18
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16932
ответа
9449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да нет, тут подделка доказательств…
Белоус Олег

И факт подделки уже установлен?

Расхождение записи года в трудовой книжки и годом выдачи бланка трудовой книжки еще ничего не доказывает.

Доказательством подделки может являться отсутствие подтверждающих сведений о работе в указанный период (налоговая, пенсионный фонд, ФСС и т.п.), а равно внесение записи в трудовую книжку иным лицом, чем это указано, несоответствие печати организации-работодателя действительной и т.п.

А описанное в вопросе обстоятельство может с таким же успехом свидетельствовать о безалаберном оформлении дубликата трудовой книжки.

06 Марта 2016, 10:03
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16932
ответа
9449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Может и так, но если факт будет установлен, то тут 303 УК РФ. 327 будет в зависимости от обстоятельств. Если подделывало постороннее лицо, не зная о намерениях и целях, то 327, но уже в отношении него
Белоус Олег

С этим то и не спорят, вот только на момент рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, даже в случае обращения в ПО, данные обстоятельства установлены не будут.

Суд второй инстанции — доводы сторон по этому факту не учтет.

А при возбужденном уголовном деле, с последующем вынесением обвинительного приговора будет возможность пересмотра спора по алиментам, но уже по вновь открывшимся обстоятельствам.

Статья 392 ГПК РФ

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
06 Марта 2016, 10:21
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16932
ответа
9449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Важно добиться приговора
Белоус Олег

Первичнее важно добиться возбуждения уголовного дела.

06 Марта 2016, 20:00
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте! В том-то и дело, что предоставленная трудовая книжка предоставлена не с целью освобождения от обязанности уплаты алиментов. Трудовая книжка является документом, подтверждающим возникновение трудовых правоотношений. Если ответчик не имеет постоянного заработка, то ему может быть присужден размер алиментов в твердой денежной сумме. Необязательно в данном случае трудовая является поддельной, поскольку, это может быть дубликатом трудовой книжки. Если на самой ТК не указано, что она является дубликатом, это может свидетельствовать также о неправильном или неточном заполнении дубликата ТК. Суд, принимая доказательства и вынося решение по делу, должен оценить, в том, числе их достоверность. Вы, как истец, имели право заявить о подложности доказательства (ТК и справки о зарплате) в судебном заседании, при наличии у Вас сомнений в подлинности ТК ответчика (ст. 186 ГПК РФ). В этом случае суд должен был направить запросы в Пенсионный Фонд о наличии отчислений. Кроме, того, суд, принимая решение, оценивает все доказательства в совокупности и взаимосвязь этих доказательств. никакие доказательства не имеют заранее установленной юридической силы (ст. 67 ГПК РФ).

Но покуда уж Вы не заявили в суде первой инстанции о подложности доказательства, то в апелляции уже позно об этом заявлять. Обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию с просьбой провести проверку наличия трудовых отношений ответчика с работодателем по последнему месту работы, указанному в трудовой книжке. Если будет установлен факт подделки или подложности ТК, то это будет основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам (глава 42 ГПК РФ).

Ст. 392 ГПК РФ
К вновь открывшимся обстоятельствам относятся, в часности, фальсификация доказательства, повлекшее за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления иустановленные вступившим в законную силу приговором суда.
06 Марта 2016, 07:55
q Отблагодарить
4 0
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

можно ли одновременно подать заявление в милицию, прокуратуру, суд о фальсификации трудовой.С целью увеличения шансов .

В суд смысла нет подавать никакого заявления. В суд можно подать такое заявление только в рамках гражданского судопроизводства. Можете обратиться в прокуратуру и полицию.

06 Марта 2016, 09:20
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27972
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Согласно УК РФ, Статье 327
Живаева Татьяна

Да нет, тут подделка доказательств.....

06 Марта 2016, 09:36
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27972
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Может и так, но если факт будет установлен, то тут 303 УК РФ. 327 будет в зависимости от обстоятельств. Если подделывало постороннее лицо, не зная о намерениях и целях, то 327, но уже в отношении него

06 Марта 2016, 10:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27972
ответа
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А при возбужденном уголовном деле, с последующем вынесением обвинительного приговора будет возможность пересмотра спора по алиментам, но уже по вновь открывшимся обстоятельствам.
Петров Михаил Игоревич

Поэтому после вступления в силу решения суда необходимо обратиться в следственный отдел с таким заявлением.

ОБращайтесь в полицию. Сейчас решение конечно никто отменять не будет, скорее всего, но это возможно в дальнейшем.

Если конечно, действительно была подделка доказательств

А при возбужденном уголовном деле, с последующем вынесением обвинительного приговора будет возможность пересмотра спора по алиментам, но уже по вновь открывшимся обстоятельствам.
Петров Михаил Игоревич

Несомненно.

Важно добиться приговора

06 Марта 2016, 10:35
Адвокат - Федор Васильевич
5044
ответа
1596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Считаю целесообразным обратиться в полицию как до рассмотрения дела в суде, так и после. И вот почему. Если подделана сама трудовая книжка, а не ее копия. Вы можете потребовать привлечения отца ребенка к уголовной ответственности по ст.327 УК РФ. Кроме того, по окончании рассмотрения дела и вступления решения суда в законную силу Вы дополнительно можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении отца ребенка к уголовной ответственности по ст.303 ч. 1 УК РФ, согласно которой:

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если судебное решение состоится в пользу отца ребенка и одним из оснований явился фальсифицированный документ, Вы вправе впоследствии на основании приговора суда обратиться в суд, вынесший решение о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам

06 Марта 2016, 09:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.