Должен ли я платить за пользование придомовой территорией?

Добрый вечер!

Собственники квартир трех многоквартирных домов, проведя наверняка все необходимые мероприятия, установили шлагбаум и заключили договор на диспетчеризацию вызовов.

Я, один из собственников, не голосовал, не присутствовал, имею авто, не проживаю там.

В доступе на придомовую территорию мне отказано членами активной группы вплоть до момента уплаты мною 7 000 рублей.

Шлагбаум мне не нужен, услуга не нужна. Приезжаю периодически. Сейчас делаю ремонт, привожу материалы на своей машине. от альтернативного места парковки примерно 500 метров. Сегодня вызвал наряд полиции, стоя перед шлагбаумом... наряд не доехал, хотя я позже отменил вызов.

Платить 7 000 рублей не хочу. Я действительно должен оплатить часть их пожеланий к их комфорту пользованием придомовой территорией для стоянки авто из моего кармана?

, Игорь Юрьевич, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте!
В соответствии с пп. 2) п. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится:

принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

В соответствии с п. 5 ст. 46 ЖК РФ:

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном Жилищным кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным
для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе
для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Таким образом, требования оплаты для проезда на придомовую территорию являются законными.

Игорь Юрьевич
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо.

Я понимаю "легитимность" и "обязательность".

Я лишь не понимаю, почему должен заплатить за прихоти активистов, которые могли бы за свой собственный счет поддерживать свои инициативы.

Как тут быть? Обязан я ПЛАТИТЬ или НЕТ? Спасибо.

Для въезда под шлагбаум платить обязательно. Иначе остаётся только парковка в 500 метрах.