Может ли муж подать на налоговый вычет за ребенка?

Муж взял ипотеку оформлена на него одного, имеет ли он право на налоговый вычет на несовершеннолетнего ребенка

, Светлана, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Ваш муж мог быть иметь право на имущественный налоговый вычет за ребенка в том случае, если бы ребенок был сособственником квартиры или владел ею единолично. При этом ничего не мешает вашему мужу воспользоваться правом имущественного налогового вычета самому. Если же он ранее пользовался этим правом, лучше вам получать вычет, возможно, мужу выгоднее будет получить вычет на проценты по ипотеке.