800 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать человека из муниципальной квартиры, если он не проживает более 15 лет?

Здравствуйте!Хотелось бы узнать как можно выписать человека из муниципальной квартиры если он не проживает более 15 лет не платит коммунальные услуги и его место нахождения не известно?

05 Марта 2016, 20:40, вопрос №1170158
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Марина
125
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, добрый день!

Вам необходимо подать в суд заявление о признании этого человека утратившим право пользования этим жилым помещением и разделить обязательства по оплате коммунальных платежей.

Удачи ВАМ!

05 Марта 2016, 21:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рашид
2980
ответов
1416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте.Вы как

собственник можете обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права на
жилье и выселении из вашей квартиры данного гражданина.Гос пошлина 300
рублей..

05 Марта 2016, 21:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Веталина
41
ответ
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании гражданина утратившим права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. Данное заявление необходимо составить юридически грамотным языком со ссылками на действующее законодательство. Также нужно предоставить в суд доказательства, подтверждающие длительное отсутствие данного лица в квартире и отсутствие его личных вещей (свидетельские показания, справка от участкового, квитанции на оплату услуг ЖКХ и тд.). Есть еще один вариант-признать его безвестно отсутствующим. В обоих случаях данное лицо использует жилое помещение не по назначению, а именно не для проживания в нем. А согласно ст 91 ЖК РФ:

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения.Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

05 Марта 2016, 21:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут