Как выписать человека из муниципальной квартиры, если он не проживает более 15 лет?

Здравствуйте!Хотелось бы узнать как можно выписать человека из муниципальной квартиры если он не проживает более 15 лет не платит коммунальные услуги и его место нахождения не известно?

, Евгений, г. Екатеринбург
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Вам необходимо подать в суд заявление о признании этого человека утратившим право пользования этим жилым помещением и разделить обязательства по оплате коммунальных платежей.

Удачи ВАМ!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Вы как

собственник можете обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права на
жилье и выселении из вашей квартиры данного гражданина.Гос пошлина 300
рублей..

Веталина Манина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании гражданина утратившим права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. Данное заявление необходимо составить юридически грамотным языком со ссылками на действующее законодательство. Также нужно предоставить в суд доказательства, подтверждающие длительное отсутствие данного лица в квартире и отсутствие его личных вещей (свидетельские показания, справка от участкового, квитанции на оплату услуг ЖКХ и тд.). Есть еще один вариант-признать его безвестно отсутствующим. В обоих случаях данное лицо использует жилое помещение не по назначению, а именно не для проживания в нем. А согласно ст 91 ЖК РФ:

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения.Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.