8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать человека из муниципальной квартиры, если он не проживает более 15 лет?

Здравствуйте!Хотелось бы узнать как можно выписать человека из муниципальной квартиры если он не проживает более 15 лет не платит коммунальные услуги и его место нахождения не известно?

, Евгений, г. Екатеринбург
Марина Беленкова
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Вам необходимо подать в суд заявление о признании этого человека утратившим право пользования этим жилым помещением и разделить обязательства по оплате коммунальных платежей.

Удачи ВАМ!

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.4

здравствуйте.Вы как

собственник можете обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права на
жилье и выселении из вашей квартиры данного гражданина.Гос пошлина 300
рублей..

0
0
0
0
Веталина Манина
Веталина Манина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании гражданина утратившим права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. Данное заявление необходимо составить юридически грамотным языком со ссылками на действующее законодательство. Также нужно предоставить в суд доказательства, подтверждающие длительное отсутствие данного лица в квартире и отсутствие его личных вещей (свидетельские показания, справка от участкового, квитанции на оплату услуг ЖКХ и тд.). Есть еще один вариант-признать его безвестно отсутствующим. В обоих случаях данное лицо использует жилое помещение не по назначению, а именно не для проживания в нем. А согласно ст 91 ЖК РФ:

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения.Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
Арестовали счета старшего проживаемого ребенка в квартире за долги по ЖКХ отца. Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
, вопрос №4083388, Саша, г. Москва
Семейное право
Квартира в ипотеке в совместной собственности, ифы развелись, в квартире никто не проживает скопился долг по
Квартира в ипотеке в совместной собственности,ифы развелись,в квартире никто не проживает скопился долг по коммунальным платежам,бывшая жена утверждает что платить должен я ,так как жил там последний.так ли это
, вопрос №4082963, Роман, г. Москва
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Право собственности
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю. Имеет ли право
, вопрос №4082444, Максим, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.07.2016