Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как переводят имущество с закрываемого ЮЛ, на вновь зарегистрированное?

Торговые компании очень часто меняют свои юр.лица (не знаю зачем, но примерно раз в три года это происходит: закрывают действующее ООО, регистрируют новое ООО).

Вопрос: каким образом происходит перевод имущества, ресурсов, долгов, сотрудников и т.д. с закрываемого ЮрЛица на новое, только что зарегистрированное ЮрЛицо?

06 Июля 2013, 10:08, вопрос №117010 Арнольд, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    реорганизация юрлиц прописана в гл.4 ГК РФ www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_5.html#p669

    Перевод сотрудников урегулирован ТК РФ -Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

    06 Июля 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Арнольд.

    В 95-98% таких случаев никакой реорганизации не происходит.

    А иногда не заморачиваются даже и ликвидацией «старого» предприятия.

    Просто переводят его на новых учредителей («бомжей») и бросают.

    А товар отдают на новое предприятие по хитрым сзхемам, чтобы деньги не переводить.

    06 Июля 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынов Сергей

    Делают для того чтобы избежать проверок ИФНС и других органов.

    Обычно имущества в собственности нет, все в аренде, а поток ресурсов заранее перенаправляют на новое.

    Долги бросают, с этим у многих и связано создание нового предприятия.

    Сотрудников увольняют и принимают на новое в обычном порядке.

    06 Июля 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats