Как переводят имущество с закрываемого ЮЛ, на вновь зарегистрированное?

Торговые компании очень часто меняют свои юр.лица (не знаю зачем, но примерно раз в три года это происходит: закрывают действующее ООО, регистрируют новое ООО).

Вопрос: каким образом происходит перевод имущества, ресурсов, долгов, сотрудников и т.д. с закрываемого ЮрЛица на новое, только что зарегистрированное ЮрЛицо?

, Арнольд Гарицкий, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

реорганизация юрлиц прописана в гл.4 ГК РФ www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_5.html#p669

Перевод сотрудников урегулирован ТК РФ -Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Арнольд.

В 95-98% таких случаев никакой реорганизации не происходит.

А иногда не заморачиваются даже и ликвидацией «старого» предприятия.

Просто переводят его на новых учредителей («бомжей») и бросают.

А товар отдают на новое предприятие по хитрым сзхемам, чтобы деньги не переводить.

Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

Делают для того чтобы избежать проверок ИФНС и других органов.

Обычно имущества в собственности нет, все в аренде, а поток ресурсов заранее перенаправляют на новое.

Долги бросают, с этим у многих и связано создание нового предприятия.

Сотрудников увольняют и принимают на новое в обычном порядке.