Положена компенсация за пребывание и смерти в концлагере во время ВОВ?

мой дядя сын погибшего в концлагере военнопленного . имеет ли он право на выплату компенсации за умершего в плену, во время ВОВ, отца,и какие документы для этого необходимы или с чего начинать?документы подтверждающие о его пребывании в концлагере имеются и подтверждены соответствующими органами германии

, Руслан, г. Самара
Лада Колковская
Юрист

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), выплачиваемая членам семьи погибшего (умершего) инвалида Великой Отечественной войны (ВОВ).

Размер ежемесячной денежной выплаты: с 01.04.2011г. = 1085 руб. 98 коп. (на каждого получателя)
Индексация выплаты производится ежегодно, 1 раз в год, с 01 апреля каждого года
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) назначается членам семьи погибшего (умершего) инвалида ВОВ:
— родителям;
— супруге (супругу);
— нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) инвалида ВОВ, находившихся у него на иждивении;
— несовершеннолетним детям (до достижения 18 лет), а в случае их обучения в образовательных учреждениях — до 23 лет.

выплата предоставляется при условии отказа от набора социальных услуг, предусмотренных Федеральным Законом от 17.07.1999г. № 178-ФЗ " О государственной социальной помощи" (с изменениями по состоянию на 01.07.2011г.).

Отказ может быть полным (тогда ЕДВ выплачивается в максимальном размере) или частичным (от одной или нескольких услуг) — тогда ежемесячный размер ЕДВ уменьшается на ежемесячную стоимость предоставленных заявителю услуг (по установленным нормативам)
(то есть максимальная величина ЕДВ будет уменьшена).