8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я устроилась на временную работу и узнала, что беременна. Имеют ли право меня уволить?

Здравствуйте,я хочу узнать! Я устроилась на временную работу и узнала что беременна имеют ли право меня уволить?

, Екатерина, г. Омск
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Уволить во время беременности Вас не имеют право.

Защитить Ваши права Вам поможет ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

5
0
5
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Уволилась с работы и узнала что беременна
Здравствуйте... уволилась с работы и узнала что беременна
, вопрос №3090484, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Положен ли мне оплачиваемый отпуск, если я устроилась на работу и узнала, что беременна?
Устроилась на работу 19.07.2019 узнала что беременна и срок большой, могу ли я взять отпуск оплачиваемый? И на какую продолжительность отпуска я могу рассчитывать?
, вопрос №2516183, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Защита прав работников
Какие выплаты мне полагаются, если я официально устроилась на работу и узнала что беременна?
Здравствуйте интересует такой вопрос, подскажите пожалуйста какие выплаты и размер выплат мне прилагаются,если я трудоустроилась официально месяц назад на новую работу и узнала о своей беременности,на работе я ещё ничего не сообщала. И вообще могут они меня уволить по такому случаю
, вопрос №1427484, Дарья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Меня приняли на работу с 12 января 2015г., заключён договор на неопределенный срок с испытательным сроком 3 месяца. Я узнала что беременна, могут ли меня уволить или сократить
меня приняли на работу с 12 января 2015г., заключён договор на неопределенный срок с испытательным сроком 3 месяца. Я узнала что беременна, могут ли меня уволить или сократить.
, вопрос №711290, Светлана, г. Волгоград
4 ответа
Трудовое право
Жена устроилась на работу и узнала что беремена, могут ли ее за это уволить?
Добрый вечер, моя жена недавно устроилась на работу и в скоре узнала что беремена, могут ли ее уволить ведь она еще находится на испытательном сроке и может ли этот срок длится 3 месяца как ей сказала в одминестрации на работе? Заранее благодарен Вам за ответ!
, вопрос №233132, Денис, г. Ростов-на-Дону
3 ответа