8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В садоводстве отключил мне свет, хотя у меня прямой договор с горсетью, кто понесет судебные издержки?

Здравствуйте. Подала в суд и выиграла в первой инстанции. Суть пред в садоводстве отключил мне, жильцу свет, хотя у меня прямой договор с горсетью, опосредовано через сети снт. Когда выключили свет я обращалась в горсеть, так как они по договору обязаны урегулировать все споры в моих интересах с третьими лицами,обращалась письменно. Но они ответили, что не могут это делать за меня и посоветовали мне обратится в суд на председателя, что я и сделала. Выиграла, но председатель подала жалобу и решение отменили полностью, разъяснив, что у меня договор с горсетью и они должны решать все мои проблемы, согласно договору, так как получают от меня деньги за электроэнергию. Полностью решение перешлют только 15 марта в суд 1 инстанции, а председатель мне уже звонила и требует чтобы я ей добровольно выплатила судебные издержки. Это за что? Она отключила мне свет, горсеть и прокуратура не пошевелились, суд выиграла, потом поворот с отменой и теперь мне что то еще и оплачивать?

Показать полностью
, Ирина, г. Барнаул
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

На данный момент решение считается подлежащим исполнению. Однако, если вопрос о судебных издержках стороной ответчика не ставился, то Вы можете не возмещать ей пока ничего.

Вопрос о размере подлежащих возмещению с проигравшей стороны судебных расходов решается также в судебном порядке. Вас обязательно вызовут в судебное заседание и спросят мнение по этому поводу. Суд вправе снизить размер расходов, которые понесла сторона по оплате услуг юриста.

Если говорить в более широком плане, то если Вы не согласны с решением апелляционной инстанции, Вы вправе обжаловать его в кассационном порядке. Если суд кассационной инстанции примет решение в Вашу пользу, вопрос о компенсации расходов в пользу ответчика отпадет сам собой.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Барнаул

Я и не буду конечно пока ничего оплачивать. Решения пока нет. А когда получу снова буду подавать в суд теперь уже на горсеть, которая в суде привлекалась как третья сторона, ьеперь будет ответчиком, все свои издержки я предъявлю ей. А там наверное пусть сами разбираются горсеть и председатель снт, я пострадавшая, меня обесточили

В таком случае, успехов Вам!

Однако, не упускайте возможность обжаловать решение апелляционной инстанции в кассационном порядке. Срок на обжалование дается всего 6 месяцев. После этого уже никуда решение обжаловать не сможете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают
Здравствуйте. Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают. Можно что то сделать?
, вопрос №4097996, Виолетта, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2016