В садоводстве отключил мне свет, хотя у меня прямой договор с горсетью, кто понесет судебные издержки?

Здравствуйте. Подала в суд и выиграла в первой инстанции. Суть пред в садоводстве отключил мне, жильцу свет, хотя у меня прямой договор с горсетью, опосредовано через сети снт. Когда выключили свет я обращалась в горсеть, так как они по договору обязаны урегулировать все споры в моих интересах с третьими лицами,обращалась письменно. Но они ответили, что не могут это делать за меня и посоветовали мне обратится в суд на председателя, что я и сделала. Выиграла, но председатель подала жалобу и решение отменили полностью, разъяснив, что у меня договор с горсетью и они должны решать все мои проблемы, согласно договору, так как получают от меня деньги за электроэнергию. Полностью решение перешлют только 15 марта в суд 1 инстанции, а председатель мне уже звонила и требует чтобы я ей добровольно выплатила судебные издержки. Это за что? Она отключила мне свет, горсеть и прокуратура не пошевелились, суд выиграла, потом поворот с отменой и теперь мне что то еще и оплачивать?

, Ирина, г. Барнаул
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

На данный момент решение считается подлежащим исполнению. Однако, если вопрос о судебных издержках стороной ответчика не ставился, то Вы можете не возмещать ей пока ничего.

Вопрос о размере подлежащих возмещению с проигравшей стороны судебных расходов решается также в судебном порядке. Вас обязательно вызовут в судебное заседание и спросят мнение по этому поводу. Суд вправе снизить размер расходов, которые понесла сторона по оплате услуг юриста.

Если говорить в более широком плане, то если Вы не согласны с решением апелляционной инстанции, Вы вправе обжаловать его в кассационном порядке. Если суд кассационной инстанции примет решение в Вашу пользу, вопрос о компенсации расходов в пользу ответчика отпадет сам собой.

Ирина
Клиент, г. Барнаул

Я и не буду конечно пока ничего оплачивать. Решения пока нет. А когда получу снова буду подавать в суд теперь уже на горсеть, которая в суде привлекалась как третья сторона, ьеперь будет ответчиком, все свои издержки я предъявлю ей. А там наверное пусть сами разбираются горсеть и председатель снт, я пострадавшая, меня обесточили

В таком случае, успехов Вам!

Однако, не упускайте возможность обжаловать решение апелляционной инстанции в кассационном порядке. Срок на обжалование дается всего 6 месяцев. После этого уже никуда решение обжаловать не сможете.