Соблюдние закона о тишине в Санкт-Петербурге

Добрый день!Живу в СПБ г.Колпино,над нами живет девушка ,которая нас просто выживает,музыка грохочет в любое время суток,сейчас я и маленький ребенок ходим по дому в берушах,телевизора мы своего не слышим вообще.По ночам могут быть дискотеки на каблуках в кол-ве от 3 до 10 парнокопытных барышень,на замечания отвечает,что она у себя дома и не виновата,что такие тонкие потолки у НАС(все это в нецензурной форме).Хотя у нас сталинский дом в котором мы еще и навесной потолок с шумоизоляцией сделали при въезде.Еще бесконечно нас заливает,периодичность раз в две-три недели.Что можно с такой барышней сделать и есть ли какой закон,который сможет поставить на место эту мадам?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Марина.

Обращайтесь к участковому, для привлечения соседки к административной поветственности.

Ст. 8 Закона «Об административных правонарушениях в г. Санкт -= Петербурге» (под ночным временем понимается время с 22.00 до 07.00):
1. Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, торговых объектах, объектах, в которых оказываются бытовые услуги, услуги общественного питания, услуги рынков, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, за исключением работ по погрузке и вывозу снега, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
5. Производство строительных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
6. Положения пунктов 1-5 настоящей статьи не распространяются:
1) на действия юридических лиц и граждан, которые направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в установленном действующим законодательством порядке культурно-массовых и спортивных мероприятий;
3) на использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других) в период с 23 часов 31 декабря до 4 часов 1 января календарного года.
7. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 7.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега и твердых бытовых отходов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(Пункт дополнительно включен с 26 февраля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 года N 51-16; в редакции, введенной в действие с 5 мая 2014 года Законом Санкт-Петербурга от 23 апреля 2014 года N 221-43.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ!Про ночное время я поняла,а днем нам видимо надо уходить из дома,так как находится в помещении и не оглохнуть невозможно.

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

При решении подобных вопросов у клиентов часто возникают следующие нюансы.

1. Клиенты часто попросту не в курсе, где конкретно находится их участковый.

Вы можете определить местоположение участкового также онлайн через компьютер, подключенный к сети Интернет с помощью данного сайта:

Ссылка.

Определить местоположение и контактные данные ближайшего участкового вам может помочь приложение к смартфону МВД России.

Ссылка.

2. Любой звук обычно имеет единицы измерения. По моим предположениям, если вы обращаетесь, к участковому, то лучше предварительно сделайте самостоятельные замеры шума. Замерить шум вы можете с помощью смартфона. Установите, приложение «Шумомер» для вашего смартфона и внесите данные в таблицу следующего типа:

— дата

— время;

— уровень шума.

Ссылка.

3. Старайтесь установить добрососедские отношения с жильцами. Вполне вероятно, что ваши соседи ничего не знают о ст. 8 Закона «Об административных правонарушениях в г. Санкт -Петербурге». Поэтому рекомендую вам предварительно информировать ваших соседей о данном законе. Данный закон принят на уровне субъекта федерации. Очень часто складывается такая ситуация, что жители не в курсе законов, которые применяются на уровне субъекта федерации. В каждом субъекте федерации свои отличия. Вы можете сделать распечатки данной информации и предъявить соседям. Визит к соседям вы можете совершить либо сами, либо в сопровождении участкового (в зависимости от обстоятельств). Надеюсь, что вам удастся положительно и по добрососедски урегулировать данный вопрос.

Здравствуйте Марина!

Также информирую вас, что в федеральном законе, в статье 23 п. 1 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям» подробно прописаны нормы поведения, по которым, уровень производимого шума допускается только на определенном уровне.

Добрый день, Марина!

В Федеральном законе от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» сказано следующее.

Статья 23. «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям» гласит:

1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

<...>
3. Содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

Ссылка.