Платежи на личную карту ИП

Добрый день! Как расцениваются платежи клиента на личную банковскую карту ИП, как по банку или по кассе? Нужно ли в этом случае оформлять БСО?

, Татьяна, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр (далее — ККТ), применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями (далее — ИП) при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон N 54-ФЗ)).

Вместе с тем организации и ИП, в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (далее — БСО) (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).

Следовательно, если ИП оказывает услуги населению за наличный расчет, то он вправе не применять ККТ в том случае, если при получении денежных средств от физического лица им выдается соответствующий БСО.

По мнению ФНС и Минфина России, организации и ИП при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания услуг населению, прямо не поименованных в ОКУН, вправе выдавать БСО, соответствующие требованиям Положения N 359, или применять ККТ в общеустановленном порядке (письма Минфина России от 20.09.2013 N 03-01-15/39118, ФНС России от 07.03.2014 N ЕД-4-2/4239@).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/547371/#ixzz421ZwUynE

Перевод осуществляется из другого региона, услуга оказывается по скайпу — консультация
Татьяна

В таком случае БСО не выдается.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Нужно ли в этом случае оформлять БСО?
Татьяна

Татьяна, добрый день, оформление при этом БСО не требуется поскольку, при списание денег с карты через терминал, выдается чек.

Как расцениваются платежи клиента на личную банковскую карту ИП, как по банку или по кассе?
Татьяна

Расчет будет как по кассе. но при условии, что оплата осуществляется по месту Вашей деятельности через платежный терминал.

Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации розничной торговли продажу товаров, учитываемых по покупным ценам, если оплата товаров производится покупателями с использованием банковских пластиковых карт?
Консультация эксперта, 2016

В бухгалтерском учете продажа товаров, оплаченных покупателями с использованием банковских карт, может отражаться с применением счета 57 «Переводы в пути» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н). В этом случае при признании в бухгалтерском учете сумма выручки от продажи товара отражается по кредиту счета 90 «Продажи», субсчет 90-1 «Выручка», в корреспонденции с дебетом счета 57. Зачисление денежных средств на расчетный счет организации отражается по дебету счета 51 «Расчетные счета» в корреспонденции с кредитом счета 57.
Татьяна
Клиент, г. Москва

Перевод осуществляется из другого региона, услуга оказывается по скайпу - консультация

Перевод осуществляется из другого региона, услуга оказывается по скайпу — консультация
Татьяна

В таком случае оформление идет по банку, поскольку идет прямое зачисление на банковский счет.

БСО в любом случае не выдается, покупатель может расспечать сформированный электронный документ, подтверждающий назначение и дату платежа, а также его статус, сформированный посредством услуги банк-онлайн

Лада Колковская
Юрист
Как расцениваются платежи клиента на личную банковскую карту ИП, как по банку или по кассе
Татьяна

а назначение платежа при перечислении указано ?

Татьяна
Клиент, г. Москва

нет, личный перевод

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как расцениваются платежи клиента на личную банковскую карту ИП, как по банку или по кассе?
Татьяна

Как обычный платеж, никаких запретов на использование личных счетов в предпринимательской деятельности нет.

Нужно ли в этом случае оформлять БСО?
Татьяна

Нет, не нужно, БСО оформляется только при НАЛИЧНЫХ расчетах

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

«Как расцениваются платежи клиента на личную банковскую карту ИП, как по банку или по кассе? Нужно ли в этом случае оформлять БСО?» — расценивается это как платежи через банк, поэтому БСО оформлять не нужно.