Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нуждаемость в улучшении жилищных условий

Здравствуйте, ситуация следующая: как известно, на территории РФ действует программа "Молодой семье - доступное жилье" и наша семья хотела бы стать участником данной программы. Но все упирается в то, что необходимо быть нуждающимися. Муж прописан у своих родителей (частный дом, площадью около 100 м2, прописано 3 человека), я и ребенок прописаны ВРЕМЕННО (никто не хочет нас постоянно прописывать) у моей бабушки (частный дом, площадью 80 м2, прописано 2 чел. + 2 чел. временно). Живем мы отдельно от всех, снимаем жилье (без официального договора аренды). Прописаться где-то вместе не имеем возможности (отсутствие взаимопонимания с родственниками). Возраст наш далек от 35, мы оба работаем, но возможности приобрести жилье, конечно же нет. Эта программа - единственный шанс в жизни улучшить свои жилищные условия, т.к. помощи ждать больше не откуда. Заранее огромное спасибо за ответ!

06 Июля 2013, 09:36, вопрос №116978 Александра, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александра. Из вашего вопроса следует, что вы жильем действительно обеспечены. К сожалению, государство не обязано обеспечивать жильем тех, у кого оно есть. Оно пока не в состоянии обеспечить даже тех, у кого его вообще нет. В целях признания нуждаемости закон не рассматривает отношения с родственниками, нежелание с ними проживать, молодой возраст супругов и т.п.

     Но из вашего письма, вообще-то, не понятно, какое отношение вы и ваш муж имеете к тому жилью, о котором написали. Если у вас и мужа нет права пользования перечисленными домами, вас должны поставить на учет. Если есть такое право — не имеют права. Ваше сообщение о том, кто где «прописан» никак ситуацию не проясняет. Можно не быть зарегистрированным где-либо и иметь при этом жилье. Можно зарегистрироваться, но не иметь права постоянного пользования жильем.

    06 Июля 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats