После открытия больничного листа по беременности и родам уволят ли меня?

Здравствуйте. Я работаю на декретном месте, я забеременела, у меня больничный лист начинается в августе месяце, а основной работник выходит в сентябре. Хотелось бы узнать после открытия больничного листа уволят ли меня? Или все таки не имеют права уволить после открытия больничного листа и будут платить декретные?

, Алина,
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте!

Части 2 и 3 ст.261 Трудового кодекса РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, больничный по беременности и родам Вам оплатят, но отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и соответствующего пособия не будет.