Действует ли временная прописка на 90 дней или отменили?

обратились в жэк чтобы продлить временную прописку, там сказали что у нас есть 90 дней в запасе,спустя две недели обратились в другой жэк , там сказали что с 1 января 2016 года вышел новый закон, что 90 дней отменили и заставили платить штраф????

, олечка, г. Иркутск
Александра Малова
Юрист, г. Иркутск

Нет, это не так. Согласно ст. 5 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Однако конкретный срок регистрации по месту пребывания (временной прописки) определяется согласно п. 10 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
с собственниками жилых помещений;
с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

То есть в вашем случае для исключения наступления административной ответственности необходимо знать, на какой срок была осуществлена регистрация по месту пребывания, и не истек ли данный срок.