Международный контракт ип или ооо

у меня ип в россии ,хочу заключить контракт на покупку меховых изделий с Китайской фабрикой ,наш бугалтер настаивает на открытие ооо ,вопрос с чем это связано ,какие проблемы могут возникнуть при том или ином варианте.

, алексей, с. Ербогачен
Лада Колковская
Юрист

Не знаю, зачем она вам это советует.

ст. 10 Федерального закона от 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»

Статья 10. Российские лица и иностранные лица как участники внешнеторговой деятельности

любые российские лица обладают правом осуществления внешнеторговой деятельности.

Российским лицом в соответствии с пп. 23 ст. 2 Федерального закона о внешнеторговой деятельности является юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством РФ, физическое лицо, имеющее постоянное или преимущественное место жительства на территории РФ, являющееся гражданином РФ или имеющее право постоянного проживания в РФ либо зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством РФ.

Так что индивидуальный предприниматель вправе импортировать товары в РФ, которые им приобретены на основании внешнеторгового договора с иностранным лицом.

источник www.zonazakona.ru/law/comments/art/4641/

не позволяйте себе морочить голову, не переделывайте ничего, не переоформляйте, работайте спокойно.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Открывать ООО Вам необходимости нет, так как данную деятельность Вы вправе осуществлять в качестве ИП.

Препятствий в законодательстве нет.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Алексей!

Не понимаю чем обоснован такой выбор Вашего бухгалтера в пользу ООО, поскольку в ситуации с ООО необходимо в уставе отдельно прописывать, что ООО вправе заключать международные контракты, если этого в Уставе не будет, такие сделки будут признаваться незаконными.

ИП же может заключать международные контракты вне зависимости от всяких привязок.

К тому же еще такой момент, что в случае каких либо нарушений, штрафы для ООО всегда гораздо выше чем для ИП.

Это будет обычный внешнеторговый контракт. Вам необходимо только в банке в котором у Вас р/с оформить паспорт сделки. И перевод денег осуществлять только с Вашего р/с на р/с иностранной компании.

Андрей Быков
Юрист

При таможенном декларировании товаров из Китая Вы (ООО или ИП) будет платить НДС 18% от налоговой базы = таможенная стоимость + ввозная пошлина.

Если Вы — ИП, то уплаченный при ввозе НДС Вы будете учитывать как затраты.

Если Вы — ООО на ОСНО, то уплаченный при ввозе НДС Вы засчитываете при уплате внутреннего НДС в связи с реализацией товаров в России.

Т.е. ООО выигрывает на ввозном НДС.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Алексей, "индивидуальный предприниматель вправе импортировать товары в РФ / не позволяйте себе морочить голову, не переделывайте ничего, не переоформляйте, работайте спокойно." — Это правильно, НО к бухгалтеру прислушаться НАДО, тем более, что он уже с Вами работает. Пусть объяснит, Мы посмотрим! НДС дело тонкое, знаете ли. Я сам с Русско — Китайцами работаю, как юрист и знаю, что им бухгалтер советует, а, именно, тоже ООО сказал оформлять с самого начала, потом они в течение 5 дней подали на упрощенку! Это не спроста.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Уважаемые коллеги! У ООО есть существенный плюс по сравнению с ИП — ограниченная ответственность.

Информация о преимуществах и недостатках ООО с сайта " Знай дело. ру

Преимущества и недостатки ООО
К плюсам ООО можно отнести:

достаточно высокий уровень защиты имущественных прав (учредители отвечают по долгам только в размере долей в уставном капитале);
возможность расширить предприятие при помощи привлечения инвесторов в виде новых учредителей;
возможность создавать такой орган управления бизнесом, который отвечает особенностям конкретного предприятия;
возможность контролировать степень влияния на производственные процессы путем увеличения или уменьшения долей;
возможность привлекать инвесторов, которые не являются гражданами РФ;
отсутствие ограничений по размеру уставного капитала;
в уставной фонд можно вкладывать не только деньги, но и материальные и нематериальные активы;
возможность выхода из числа учредителей в любой момент и получения доли в течении 4-х месяцев;
для управления можно назначить директора, который не является учредителем;
возможность включить в устав запрет на продажу (передачу в залог) долей лицам, которые не являются участниками;
возможность распределять прибыль любым способом (не обязательно пропорционально размеру долей);
отсутствие необходимости уплаты налогов при работе с убытками;
возможность покрыть прошлые убытки текущей прибылью;
более высокая привлекательность для инвесторов в связи с возможностью стать учредителем;
возможность переоформить или продать предприятие.
Недостатки ООО:
учредителей не может быть больше, чем 50;
необходимость вносить изменения в документах при малейшем изменении состава учредителей;
более сложная регистрация, чем у ИП;
необходимость соблюдать кассовую дисциплину;
выплату дивидендов нельзя осуществить чаще, чем раз в три месяца;
необходимость в ведении внутреннего и налогового бухучета при любой системе налогообложения;
при общей системе налогообложения необходимо платить налог на имущество, которое используется в работе;
возможность затруднений с финансами при выходе одного из участников;
необходимость в протоколировании при принятии хозяйственных решений;
гораздо сложнее закрыть, чем ИП.

Подробнее можно посмотреть по ссылке:

znaydelo.ru/biznes/registraciya/ip-ili-ooo.html#i-3

Информация о преимуществах и недостатках ООО с сайта " Знай дело. ру

Плюсы и минусы индивидуального предпринимателя

К плюсам ИП можно отнести:
простоту регистрации (можно не обращаться к юристу);
отсутствие необходимости соблюдать кассовую дисциплину (касса ведется упрощенно);
не нужно платить налог на имущество, которое используется на предприятии;
бухгалтерский учет сводится к заполнению книги, что позволяет обходиться без включения в штат бухгалтера;
меньше проверок со стороны Налоговой инспекции;
короткая и простая процедура ликвидации;
возможность для начисления налогов выбрать патентную систему;
возможность самостоятельно принимать все решения, которые касаются работы предприятия;
меньше налогов и ниже их ставки (на УСН и ЕНВД).
Недостатки ИП:
невозможность привлечь дополнительных инвесторов в виде учредителей;
ответственность по обязательствам всем имуществом даже после ликвидации (часто теряются дома, квартиры, автомобили);
низкая привлекательность для инвесторов;
невозможность переоформить или продать (можно только закрыть и оформить новое предприятие);
необходимость фиксированного взноса в Пенсионный фонд даже в тех случаях, когда вместо прибыли на предприятии убытки;
если используется ОСНО, необходимо платить налог на прибыль физического лица, а вычесть убытки прошлых лет нельзя;
индивидуальный предприниматель должен руководить работой предприятия сам (можно оформить у нотариуса представительство);
невозможность продвинуть бренд без его регистрации.

Подробнее можно посмотреть по ссылке:

znaydelo.ru/biznes/registraciya/ip-ili-ooo.html#i-3

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Считаю, что ответ по существу, в частности, про разницу в ответственности ООО и ИП, клиенту не дан. Не могу вопрос закрыть.