Можно ли предоставить номер ИНН, а не сам документ, при приеме на работ?

если сам документ утерян и востанавливается в другом городе при устройстве на работу возможно ли предоставить номер инн а не сам документ, если он есть на портале гос услуг с пометкой "подтверждено"?

, Александр, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В принципе можно.

Но желательно через тот же сайт госуслуг получить новый номер и уже копию доставить работодателю

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Александр,

При устройстве на работу законодательством не установлено требование предъявлять свидетельство ИНН.

Номера обычно достаточно, тем более подтвержденного. Работодатель самостоятельно может проверить.

Это нужно для заполнения отчетности, так что для работодателя главное — чтобы прошла отчетность.