Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий, если один из членов семьи прописан по другому адресу?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста к меня муж и дочка (4года) прописаны в не приватизированной квартире 42 кв. метра, с ними ещё там свекровь и брат мужа. Я прописана у родителей в квартире 72 кв. метра. Собственники этой квартиры являются только мои родители, а я и мой брат просто прописаны. Я беременна, и если я пропишу будущего ребёнка в квартиру к мужу смогут ли они все встать на очередь по улучшению жилищных условий, если я прописана в другом месте...

Спасибо большое!

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с

обращения в администрацию города (района). Но лучше, если ваша семья будет зарегистрирована по одному адресу, так будет меньше обеспеченность кв.м. на человека.