Кто подписывает документ о выделении долей детям при использовании материнского капитала?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, кто подписывает документ о выделении долей детям при использовании материнского капитала, если мать является матерью - одиночкой?

, ольга, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга! Если Вы имеете в виду обязательство о выделении своим детям долей в жилье, то оно оформляется у нотариуса в соответствии с нормами Федерального закона №256 от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», и им же удостоверяется. Стоимость оформления такого документа составляет около 1200-1500 рублей. Если заемщиком и собственником квартиры является один из родителей, то обязательно личное присутствие только такого родителя. В тексте обязательства указывается, что родители (в Вашем случае, Вы одна, как мать -одиночка) обязуются оформить принадлежащую им квартиру, приобретенную при использовании материнского капитала, в свою собственность, а также в собственность всех своих детей, имеющихся у них на день исполнения этого обязательства, в сроки, оговоренные законом.