8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок давности по ст. 12.8 ПДД и откуда он исчисляется?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по поводу сроков давности административного правонарушения по лишению водительских прав и по поводу учета погрешности прибора при проверке на алкогольное опьянение. 18.09.2014г был остановлен за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (точнее якобы в состоянии алкогольного опьянения). Проходил медицинское освидетельствование - показало 0.21 мг спирта на литр выдыхаемого воздуха. Суд был 27.10.2014г. Я ходатайствовал по поводу учета возможной погрешности прибора при проверке, т.к. в ст. 12.8 было сказано только про суммарную погрешность измерений, а про погрешность прибора ничего не сказано (Погрешность при измерении складывается из суммарной погрешности измерения и суммарной погрешности прибора, изучал в техническом институте!). Данное ходатайство было отклонено и 29.10.2014г было вынесено окончательное постановление о лишении водительских прав на 1год и 9месяцев и штраф 30000р. Судебное письмо с окончательным постановлением о лишении прав и штрафе пришло по почте только 29.02.2016г с возможностью обжаловать в течение 10 суток! Могу я обжаловать данное постановление с расчетом на то, что срок давности данного нарушения ПДД по ст 12.8 уже вышел? Какой срок давности данного правонарушения по ст. 12.8 ПДД и откуда он исчисляется?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Алексей.

Какой срок давности данного правонарушения по ст. 12.8 ПДД и откуда он исчисляется

Срок давности по данному правонарушению, в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ 1 год:

1. Постановление по делу об административном правонарушении
не может быть вынесено … по делу о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8 …по истечении одного года

Срок исчисляется с момента совершения, в Вашем случае сослаться на срок давности привлечения к ответственности нельзя.

Судебное письмо с окончательным постановлением о лишении прав и штрафе пришло по почте только 29.02.2016г с возможностью обжаловать в течение 10 суток!

Срок обжалования исчисляется с момента вручения, либо получения постановления по почте. Время на обжалование у Вас имеется.

Проходил медицинское освидетельствование — показало 0.21 мг спирта на литр выдыхаемого воздуха. Суд был 27.10.2014г. Я ходатайствовал по поводу учета возможной погрешности прибора при проверке, т.к. в ст. 12.8 было сказано только про суммарную погрешность измерений, а про погрешность прибора ничего не сказано (Погрешность при измерении складывается из суммарной погрешности измерения и суммарной погрешности прибора, изучал в техническом институте!).

Можно повторно обратиться с ходатайством, о проверке данного прибора, сроках сертификации и точности его показаний, по ст. 26 8 КоАП РФ:

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Также рекомендую найти Вам юриста, специализирующего по данной категории дел в своем городе, для изучения процессуальных документов, с целью выявления ошибок при составлении документов и основной упор делать на этом.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, какой срок давности по исковым заявлениям предусматривает закон по ст
Здравствуйте, какой срок давности по исковым заявлениям предусматривает закон по ст. 259 ч.4 ?
, вопрос №4039542, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Меня лишили прав за пьянку в 2014 я не платил упристовов взял справку что заистечением срока давности я не должен а в гибдд он всеравно числится досих пор что делать
Меня лишили прав за пьянку в 2014 я не платил упристовов взял справку что заистечением срока давности я не должен а в гибдд он всеравно числится досих пор что делать
, вопрос №4038247, Евгений, Луганск
Гражданское право
Скажите, пожалуйста, как правильно написать заявление мировому судье на отмену судебного решения по штрафу, за истеченим срока давности?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как правильно написать заявление мировому судье на отмену судебного решения по штрафу, за истеченим срока давности?
, вопрос №4037117, Иван, г. Москва
586 ₽
Уголовное право
Какая это статья и какой срок мне грозит, можно ли обойтись штрафом или условным сроком?
Здравствуйте. Человек был посредником по оказанию помощи в получении дипломов аттестатов государственного образца. Сам никакую должность в институте не занимал. Он Находил клиентов и пересылал их паспортнве данные в институт. Далее получал от клиентов оплату и передал ее должностному лицу в институте который и выдавал аттестаты . Сейчас вызвали на допрос по уголовному делу . Какая это статья и какой срок мне грозит , можно ли обойтись штрафом или условным сроком? Как себя защитить. Продолжалось около 2 лет. Сумма до 300 тысяч общая.
, вопрос №4037173, Ася, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В какие сроки сбербанк обязан предоставить движение средств по заблокированной карте?
Здравствуйте! В КАКИЕ СРОКИ СБЕРБАНК ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВИТЬ ДВИЖЕНИЕ СРЕДСТВ ПО ЗАБЛОКИРОВАННОЙ КАРТЕ? Списаны средства , не по моей вине, необходимо подать заявление в полицию, а в банке говорят, что информация по списанию средств недоступна???!!!
, вопрос №4036587, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2016