Какой срок давности по ст. 12.8 ПДД и откуда он исчисляется?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по поводу сроков давности административного правонарушения по лишению водительских прав и по поводу учета погрешности прибора при проверке на алкогольное опьянение. 18.09.2014г был остановлен за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (точнее якобы в состоянии алкогольного опьянения). Проходил медицинское освидетельствование - показало 0.21 мг спирта на литр выдыхаемого воздуха. Суд был 27.10.2014г. Я ходатайствовал по поводу учета возможной погрешности прибора при проверке, т.к. в ст. 12.8 было сказано только про суммарную погрешность измерений, а про погрешность прибора ничего не сказано (Погрешность при измерении складывается из суммарной погрешности измерения и суммарной погрешности прибора, изучал в техническом институте!). Данное ходатайство было отклонено и 29.10.2014г было вынесено окончательное постановление о лишении водительских прав на 1год и 9месяцев и штраф 30000р. Судебное письмо с окончательным постановлением о лишении прав и штрафе пришло по почте только 29.02.2016г с возможностью обжаловать в течение 10 суток! Могу я обжаловать данное постановление с расчетом на то, что срок давности данного нарушения ПДД по ст 12.8 уже вышел? Какой срок давности данного правонарушения по ст. 12.8 ПДД и откуда он исчисляется?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Алексей.

Какой срок давности данного правонарушения по ст. 12.8 ПДД и откуда он исчисляется

Срок давности по данному правонарушению, в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ 1 год:

1. Постановление по делу об административном правонарушении
не может быть вынесено … по делу о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8 …по истечении одного года

Срок исчисляется с момента совершения, в Вашем случае сослаться на срок давности привлечения к ответственности нельзя.

Судебное письмо с окончательным постановлением о лишении прав и штрафе пришло по почте только 29.02.2016г с возможностью обжаловать в течение 10 суток!

Срок обжалования исчисляется с момента вручения, либо получения постановления по почте. Время на обжалование у Вас имеется.

Проходил медицинское освидетельствование — показало 0.21 мг спирта на литр выдыхаемого воздуха. Суд был 27.10.2014г. Я ходатайствовал по поводу учета возможной погрешности прибора при проверке, т.к. в ст. 12.8 было сказано только про суммарную погрешность измерений, а про погрешность прибора ничего не сказано (Погрешность при измерении складывается из суммарной погрешности измерения и суммарной погрешности прибора, изучал в техническом институте!).

Можно повторно обратиться с ходатайством, о проверке данного прибора, сроках сертификации и точности его показаний, по ст. 26 8 КоАП РФ:

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Также рекомендую найти Вам юриста, специализирующего по данной категории дел в своем городе, для изучения процессуальных документов, с целью выявления ошибок при составлении документов и основной упор делать на этом.

С уважением,

Дмитрий Новиков.