8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ПФ отказать в перечислении средств МК?

Здравствуйте! Хотим приобрести дом с использованием ипотечного кредита на сумму маткапитала. Дом построен в 2015 году, документы на него, как на жилой дом оформляются и скоро будут у нас на руках. У дома пока не будет адреса. Может ли пенсионный фонд отказать в перечислении средств МК в счет погашения ипотечного кредита? И какие критерии оценки пригодности жилья для проживания?

, елена, г. Рязань
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Ипотечный займ был под объект индивидуального жилищного строительства? Если так, то в соответствии с законом, средства материнского капитала могут быть направлены на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, право собственности на который возникло после 1 января 2007 года. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган ПФР, предоставив свидетельство о праве собственности владельца сертификата, его супруга на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, а также свидетельство о праве собственности на объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года. Кроме того, необходимо будет предоставить засвидетельствованное в установленном порядке письменное обязательство оформить объект индивидуального жилищного строительства в общую собственность владельца сертификата, его супруга и детей. Пенсионный фонд не оценивает пригодность жилья для проживания. Главное, чтобы участок и сам дом был оформлен в собственность владельцем сертификата либо его супругом (либо в совсестной или долевой собственности членов семьи).

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Рязань

Спасибо, Татьяна. Дело в том, что кредит еще не взят и сделки пока не было. Сделку планируем после получения продавцом свидетельства о собственности.

Тогда у Вас получается не договор ИЖС, а обычная ипотека. Но это не имеет значения. На практике осмотр жилья на предмет пригодности к проживанию не осуществляется. Главное — чтобы и земля, и дом оформлялись в Вашу собственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.07.2016