Юридический адрес

Здравствуйте. Возможно ли сейчас (если да - то с какого времени это разрешается?) перерегистрировать юридический адрес ООО на домашний адрес руководителя организации(он же собственник).

, Андрей, х. Русский
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя.

Об этом говорит ФНС России в Письме от от 23.09.2011 N ПА-21-6/293.
Также ФНС указывает в Письме, что при этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пп. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.
Таким образом, по адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с юридическим лицом.

В пунктах 2 и 3 ст. 54 ГК РФ сказано, что место нахождения юридического лица определяется местом его госрегистрации. Госрегистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а при его отсутствии — иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности. Место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах.

Постановление ФАС Уральского округа от 04.02.2008 N Ф09-223/08-С4 по делу N А07-7568/2007-А-НИИ/ГАР
Изменение адреса места нахождения общества и указание в качестве данного адреса места нахождения постоянно действующего исполнительного органа (директора общества) не противоречит требованиям ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, здравствуйте.

Да, действующее законодательство допускает возможность регистрации ООО по домашнему адресу.

В соответствии со ст. 8 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61

Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации.В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

<Информация> ФНС России
<Об изменении законодательства о регистрации с 1 января 2016 года>

Для государственной регистрации изменения места нахождения (адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица) представляются документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ, в том числе заявление по форме N Р13001, в листе Б которого указывается адрес юридического лица, или заявление по форме N Р14001, в листе Б которого указывается адрес юридического лица (в случае, если юридическое лицо действует на основании типового или единого типового устава). Одновременно с указанными документами, предусмотренными пунктами 1 и 2 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ, представляются документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.
Заявление по форме N Р14001 с приложением решения об изменении места нахождения юридического лица для внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, а также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица, при государственной регистрации изменения места нахождения (адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица), не требуется, если новым адресом юридического лица при изменении места нахождения юридического лица будет являться адрес места жительства участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.

Аналогичное разъяснение представлено и в

<Письме> ФНС России от 11.01.2016 N ГД-4-14/52

«О некоторых вопросах, связанных с применением Федеральных законов от 30 марта 2015 года N 67-ФЗ, от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ и от 29 декабря 2015 года N 391-ФЗ»

Заявление по форме N Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 года N ММВ-7-6/25@, с приложением решения об изменении места нахождения юридического лица для внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, а также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица, при государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, не требуется, если новым адресом юридического лица при изменении места нахождения юридического лица будет являться адрес места жительства участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица (абзац шестой пункта 6 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ, действующей с 1 января 2016 года).
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, адрес юр лица в большей степени нужен для получения юридически важной корреспонденции, по этому в качестве адреса можно указать и место жительства генерального директора. Для этой процедуры, вам нужно обратиться с форменным заявлением Р14001 в ФНС, в соответствии с которым в ЕГРЮЛ будут внесены изменения, совместно с заявлением вам нужно будет принять решение о смене адреса, регистрация изменений в ЕГРЮЛ должна быть произведена в течении 5 рабочих дней после подачи заявления, данная операция облагается гос пошлиной. Можно так же обратиться через МФЦ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Да, это возможно и не противоречи т действующему законодательству.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Законодательство Российской Федерации не содержит запрета на размещение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица по месту жительства (адресу) руководителя этого исполнительного органа или иного должностного лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности. Таким образом, перерегистрировать юридический адрес ООО на домашний адрес руководителя Вы вправе.

Письмо Минфина РФ от 03.12.2008 N 03-01-11/5-159 -

mvf.klerk.ru/rass/r174_05.htm

Возможно ли сейчас (если да — то с какого времени это разрешается?)

С момента вступления в силу Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Андрей. Действительно, государственная регистрация юридического лица осуществляется в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в соответствии с которым местонахождение Общества определяется адресом мета нахождения его исполнительного органа. В соответствии с указанным законом регистрация по месту жительства руководителя (домашнему адресу) законом не запрещается...

Однако, стоит обратить внимание на сроки внесения таких изменений, а также новые особенности установленные в Законе в редакции действующей с 01.02.2016г. УКАЗАНО:

6. К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения,должно быть приложено данное решение.
Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения, в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней после дня принятия данного решения представляются соответствующие документы. К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, должны быть приложены также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.
Документы для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, не могут быть представлены в регистрирующий орган до истечения двадцати дней с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица. Положения настоящего пункта не распространяются на случаи изменения места нахождения юридического лица, если новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.

На практике регистрирующий орган неохотно регистрирует Общества где юридическим адресом является жилое помещение.

К примеру в регистрирующем органе в нашем городе зачастую устраивают проверку факта нахождения по данному адресу исполнительного органа. При проведении проверки необходимо чтобы по указанному (домашнему) адресу было: формальное рабочее мест (как минимум стол стул), вывеска на двери с наименованием Общества )), а также по указанному адресу реально находился директор и документы Общества… При этом в случае отсутствия одного из пунктов мог последовать отказ в регистрации изменений с обоснованием — предоставление недостоверных сведений: отсутствие Общества по указанному адресу.

В целом проблем быть не должно. УДАЧИ.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

У меня есть опыт регистрации ООО на свой домашний адрес. Налоговая инспекция отказала в регистрации. Подал в арбитражный суд и достаточно легко отменил решение. В результате Общество зарегистрировано и действует уже несколько лет.
Здесь решение с оосновными довадами сторон: sudact.ru/arbitral/doc/GAss6NtW2lVW/

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Заявление по 13001 или 14001 форме в зависимости от того, что указано в уставе.

И не забываем, что сейчас смена юридического адреса далеаетсяв 2 этапа.

Новый порядок:

  1. Вынесение решения об изменении места нахождения юр. лица;
  2. Составление и представление в ИФНС по МН в трехдневный срок с момента принятия вышеуказанного решения заявления о внесении в ЕГРЮЛ сведений о смене МН с приложением самого решения;
  3. Рег. орган вносит запись в ЕГРЮЛ о принятии организацией решения о смене МН и пересылает регдело в Инспекцию по месту новой регистрации;
  4. По прошествии 20 дней с даты внесения сведений в ЕГРЮЛ в Инспекцию по новому месту нахождения необходимо предоставить пакет документов.
  5. С момента получения Инспекцией документов ею проводится проверка представленных сведений.
  6. При наличии сомнений у регистрирующего органа в достоверности сведений им может быть приостановлена процедура регистрации на срок не более одного месяца;
  7. Если необходимости в проверке указанных сведений при смене юр. адреса ООО нет, –регистрация проводится в срок не более 5-ти рабочих дней с момента получения заявления.

Документы:

  1. Заявление (ф. № Р13001/14001);
  2. Решение (протокол) о внесении изменений в устав;
  3. Устав (листы) с внесенными правками;
  4. Документ об оплате госпошлины;
  5. Документы, подтверждающие право использования объекта недвижимости, адрес которого отражен в решении о смене МН (свидетельство о праве собственности, договор аренды или безвозмездного пользования, гарантийное письмо и т. п.).