Могу ли я получить 6000 руб. На погребение от СБ,если у умершей матери не было вклада в СБ до 1991 года?

Добрый день. Меня интересует такой вопрос, могу ли я получить 6000 руб. на погребение от СБ,если у умершей матери не было вклада в СБ до 1991 года. Возможно он и был, но закрыт, точных данных у меня нет. После этой даты вклады точно были.

, Галина Алексеевна, г. Ярославль
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Уважаемая Галина Алексеевна! порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». C 1 января 2016 года размер пособия на

погребение составляет 5277 рубля 28 коп., в местностях, где применяется
районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение
выплачивается с учетом этих коэффициентов.

Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то знакомые либо коллеги.

Для оформления пособия следует обращаться:

По месту работы умершего- гражданам, взявшим на себя расходы
по захоронению трудоустроенного на дату смерти;

В пенсионный фонд РФ- гражданам, взявшим на себя расходы по
захоронению умершего пенсионера, не работавшего на дату смерти;

В управление социальной защиты. Гражданам, взявшим на себя расходы по
захоронению умерших не работавших не являвшихся пенсионерами граждан,
мертворожденных детей по истечении 196 дней беременности.

Наличие или отсутствие денежных средств в Банке у умершей значения не имеет.