Жкх перерасщет, как решить эту проблему?

Здравствуйте!мы снимаем 3 к квартиру проживает 8 человек.а прописаны 2 счётчики не поменяны.один из жильцов сообщил что мы проживаем два года и УК сделала перерасщет на 8 человек 50000.не состовляя акт о фактически проживающих.можно ли как то решить этот вопрос ?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Мария Малова
Юрист, г. Самара

Можно попробывать так:

1. Собственник квартиры идет в УК и берет оригинал справки о количестве прописанных лицах.

2. Собственник от своего имени пишет в компанию, которая перевыставила счет на пересчет обратно коммуналки (на основании того что прописанно и проживает 2 человека), с просьбой предоставить акт если он имелся. Возможно, акт был составлен с участием соседей.

3. Все документы отправлять по почте заказным письмом.

4. Если не пересчитают, обратиться в суд.