Получение квартиры через требование кредитора

Покупала кв.в новостройке. Акт приема-передачи еще не подписан. Застройщик по решению суда признан банкротом, открыто конкурсное производство. ВОПРОС: Если я не буду обращаться с заявлением о включении меня в реестр кредиторов, какая судьба ждет квартиру? ДДУ зарег по 214 фз.

, елена, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

А дом официально сдан в эксплуатацию?

елена
Клиент, г. Москва

Добрый день! Да, дом офиц.в эксплуатацию сдан.

елена

Когда до принятия заявления о признании должника банкротом или после?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Переуступите квартиру по ДДУ какому нибудь доверенному лицу, а половину отдайте мужу через нотариуса.

Оцените это дело в минимум.

Касательно квартиры, честно уверен, что муж о ней знает, и тут встает вопрос в том, что он право требования к застройщику вправе поделить. Т.е. на половину он в любом случае претендует. Оформите вы квартиру в собственность или нет.

елена
Клиент, г. Москва

Пусть лучше пропадает, но он не получит.

Ну в этом Вы не правы.

Если он не дурак, то свое он получит в любом случае. Просто проблем немного больше будет.

Я бы вам посоветовал разделить все без скандала и разойтись.