Расторжение договора с банком через суд,последствия?

Здравствуйте у меня имеется кредит в банке. Оплатил половину задолженности,кредит застрохован. На данный момент долг перед банком порядка 230000 т.р.. Возникли проблемы с своевременной оплатой платежей,в реструктуризации отказывают,каникулы мне не помогли,решил расторгнуть договор через суд,имущества не имею,но прописан в родительском доме где живут родители и сестра с детьми.Работаю по НДФЛ 11000 зарплата, Вопрос: Какое вероятное решение суда меня ждет? Более всего не хотелось,чтобы пришли приставы к моим родителям т.к. я там прописан. Готов платить приставам половину дохода. И как избежать описи имущества? Спасибо.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вас ждет 50% удержания с з/п, это вероятный вариант.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

При этом в суде вы можете рассчитывать на списание части долга по статье

Статья 333. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.Источник: www.gk-rf.ru/statia333
Наверное для меня самый верный вариант, это найти товарища который одолжит необходимую сумму на закрытие кредита, после чего возвращать ему в рассрочку?
Никита

Это лучше чем терпеть коллекторов, судиться… Но друзьям придется каждый месяц выплачивать, а то друзья могут статьи не друзьями если не вернете деньги

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
И как избежать описи имущества?
Никита

Здравствуйте. Решение, наверное для Вас не будет секретом, будет не в вашу пользу, долг придется заплатить.

Однако, не все так плохо, в суде можете заявить требование о применении статьи 333 ГК РФ, для снижения суммы неустойки.

Приставы придут по месту Вашей прописки (регистрации) если есть документы на технику и другое имущество подлежащее изъятию, то родителям необходимо их предъявить, в противном случае приставы могут «наложить руку» на данное имущество.

Из зарплаты могут списывать не более 50%, заявите о таком желании в суде.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,а если я выпишусь из квартиры?

если я выпишусь из квартиры?
Никита

Приставы придут по новому месту регистрации. Родители за ваши долги не отвечают, к ним вопросов не будет, их имущество не пострадает.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Никита, добрый день!

Согласно ст. 450 ГК

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

согласно ст. 811 ГК

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Ст. 14 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.
2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
3. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа), заключенного на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем десять календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
4. К заемщику не могут быть применены меры ответственности за нарушение сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов, если заемщик соблюдал сроки, указанные в последнем графике платежей по договору потребительского кредита (займа), направленном кредитором заемщику способом, предусмотренным договором потребительского кредита (займа).

Поскольку нарушение условий договора имеет место с вашей стороны а не со стороны банка, оснований для его досрочного расторжения договора по вашему иску нет, но возможно что банк не будет возражать и договор может быть расторгнуть по соглашению сторон. Это однако не избавит вас от обязанности вернуть в полном объеме сумму кредита и подлежащие уплате проценты.

Что касается описи имущества, то перечень имущества должника на которое не может быть обращено взыскание установлен ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

В случае, если будет возбуждено исполнительное производство, приставы придут по последнему известному адресу скорее всего, при этом чтобы избежать описи и ареста имущества, находящегося по месту проживания, но не принадлежащего вам необходимо подтвердить принадлежность этого имущества родителям (договоры КП, чеки и т.д.) в противном случае приставы могут описать его, данные действия приставов потом придется обжаловать в суде, доказывая что описанное имущество вам не принадлежит

В дополнение. С учетом размера официального дохода после вынесения решения суда о взыскании банком задолженности по кредитному договору вы вправе обратится в тот же суд с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения суда. В этом случае возможно и удастся закрепить рассрочку в размере 50% дохода чтобы избежать розыска и описи имущества

ст. 203 ГПК

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: Какое вероятное решение суда меня ждет?
Никита

Здравствуйте. Если Вы решили расторгнуть, то отказ Вас ждёт. Суд почти наверняка откажет в расторжении договора. Оснований нет.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вы какие основания указали? Невозможность платить?

Вас ждет 50% удержания с з/п, это вероятный вариант.
Юсупов Азизбек
Решение, наверное для Вас не будет секретом, будет не в вашу пользу, долг придется заплатить по решению суда.
Баскаков Александр Евгеньевич
решил расторгнуть договор через суд,
Никита
Спасибо, а если я выпишусь из квартиры?
Никита

Придёт в любом случае сначала по месту регистрации, так как это место будет в решении суда указано.

Но повторюсь, суд не расторгнет Вам договор без согласия банка. А банк не факт, что даст согласие.

Если не даст, то пишите в банк заявление, о том, что платить не можете и предлагаете обратится в суд, это поможет в будущем сбить проценты, неустойку. Это помимо ст. 333 ГК РФ

Статья 404. Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: Какое вероятное решение суда меня ждет?
Никита

Мне интересно, а какие исковые требования Вы собрались предъявлять банку? О расторжении кредитного договора — так в таких требованиях суд откажет, нет у Вас оснований к одностороннему расторжению, а вот у банка есть — соответственно Вам надо сейчас дождаться иска от банка, вот тогда договор будет расторгнут и с вас будет взыскана фиксированная сумма

Более всего не хотелось, чтобы пришли приставы к моим родителям т.к. я там прописан.
Никита

Если Вы там не зарегистрированы, то прихода приставов по месту Вашей регистрации избежать не получится

Готов платить приставам половину дохода. И как избежать описи имущества?
Никита

Избежать описи будет возможно если родители смогут предоставить документы подтверждающие что имущество вам не принадлежит

невозможность платить, отказ в реструктуризации.
Никита

Это не основание, суд откажет в иске

Спасибо, а если я выпишусь из квартиры?
Никита

В таком случае Вам будет необходимо уведомить банк о смене регистрации, в противном случае приставы будут приходить именно к Вашим родителям, так как банку и суду не будет известно о том, что вы сняты там с регистрационного учета

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пока банк подаст иск я устану от колекторов отбиваться, может мне банкротом попробовать стать?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вы можете сняться с регистрационного учета в квартире родителей. Однако Вы должны сообщить об этом суд. приставу и указать новое место жительства. Иначе суд. пристав арестует имущество по последнему известному ему месту Вашего жительства.

Закон об исполнительном производстве

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Работаю по НДФЛ 11000 зарплата, Вопрос: Какое вероятное решение суда меня ждет?

В вашем случае не применимо Постановление Пленума ВС № 45, где при определенных обстоятельствах размер задолженности и просрочка не играет роли, как вам указали коллеги. Вы дееспособный, получаете заработную плату, и поэтому на практике у вас не примут заявление, можете даже не пытаться, потеряете только время и деньги. Долг в вашем случае должен быть не менее 500 тысяч и просрочка 3 месяца.

Пока банк подаст иск я устану от колекторов отбиваться, может мне банкротом попробовать стать?
Наверное для меня самый верный вариант,это найти товарища который одолжит необходимую сумму на закрытие кредита, после чего возвращать ему в рассрочку?

Если у вас есть такие ХОРОШИЕ товарищи, то возьмите у него в долг, увеличьте сумму вашей задолженности до 500 тысяч, и становитесь банкротом. На войне все методы хороши. Лично мне видится такой оптимальный вариант в вашей ситуации.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Никита, судебные приставы имеют право обращать взыскание на имущество по месту проживания или прописки должника. Это значит, что приставы имеют право арестовать имущество, которое находится по месту прописки или проживания должника. Бремя доказывания, что часть имущества не принадлежит должнику возлагается на должника и членов его семьи. В связи с этим, вам необходимо собрать доказательства принадлежности имущества родителям или сестре, в частности, паспорта на имущества, из которых следует, что имущество принадлежит не вам, другие документы: договора купли-продажи, дарения, безвозмездного пользования и т.д.

Кроме этого, доказательства не проживания по месту прописки (заручиться поддержкой участкового, и, в присутствии соседей составить акт о том, что вы по этому адресу не проживаете. Может быть указать иное место жительства, где отсутствует имущество.

Все эти действия могут сыграть решающую роль при совершении исполнительных действий. В дальнейшем, в случае все-таки ареста имущества, собранные документы могут быть доказательством в суде по иску родителей об освобождении имущества от ареста.