Кончился испытательный срок, работодатель узнал о беременности сотрудника

моя жена устроилась на работу, у нее испытательный срок 3 месяца, она беременна (2ой месяц)как быть сказать начальству сразу об этом и каковы последствия, и она боится если пройдет хорошо испытательный срок, и начальник узнает о беременности(там уже видно будет живот) возьмет и решит ее уволить или напишет что испытательный срок не пройден он может так сделать???или он не имеет такого права.

, Сергей Яковлев, г. Кемерово
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
моя жена устроилась на работу, у нее испытательный срок 3 месяца, она беременна (2ой месяц)как быть сказать начальству сразу об этом и каковы последствия,
Сергей

Добрый день!

Сергей, нужно сказать сразу и испытательный срок «закончится», т.к. в соответствии с ТК РФ (ст. 70) испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

и начальник узнает о беременности(там уже видно будет живот) возьмет и решит ее уволить
Сергей

В соответствии с ТК РФ (ст. 261) расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Удачи Вам!

Сергей Яковлев
Клиент, г. Кемерово

Спасибо вам большое!