Не выплата единовременного пособия при рождении ребенка, что можно сделать?

Здравствуйте! я нахожусь в декретном отпуске. Ребенок родился 15 октября 2015 года. Заявление на выплату единовременного пособия при рождении ребенка я написала в декабре 2015 года. и до сих пор его мне не выплатили. звонила в 1 марта в фсс они сообщили что передали мои документы в конце февраля 2016 года. И деньги должны им вернуться 4 марта, либо в крайнем случае после праздников т.е 9 марта. Работодатель поступает не честно со мной, ведь по закону он должен был выплатить в течении 10 дней с момента подачи заявления. Что я могу сделать, чтобы в дальнейшем работодатель не поступал так с другими декретницами?

Заранее спасибо

, Наталья, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию или в районную прокуратуру. Пособие выплачивается в течении 10 дней с момента подачи заявления. Бухгалтерия как правило заявляет, что ФСС не перечислило деньги, ФСС заявляет, что документы были поздно направлены к ним. Это не должно беспокоить заявителя. Если не успевают, работодатель должен выплатить пособие из своих средств и потом компенсировать при поступлении денег из ФСС.